Дело № 1-202/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга 31 октября 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Подносовой И.Л., при секретаре Александровой Н.Н., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Марковой А.А. подсудимого Абакумова Юрия Викторовича, защитника – адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 758 и ордер № 009170 от 24 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Абакумова Юрия Викторовича, <персональные данные>, ранее судимого: 30 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абакумов Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 02 августа 2011 года, около 16 час. 30 мин., находясь около батальона обеспечения учебного процесса Военной академии тыла и транспорта военной части № <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, Абакумов Ю.В. незаконно приобрел путём покупки за 600 рублей у не установленного следствием лица для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,776 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), Абакумов Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе, в левом кармане надетых на нем спортивных брюк с момента незаконного приобретения до момента задержания его сотрудниками полиции 02 августа 2011 года, в 17 час. 50 мин., в тамбуре вагона № <данные изъяты> электропоезда № <данные изъяты> сообщением <данные изъяты> на перегоне от станции <данные изъяты> расположенном в <адрес>, и обнаружения и изъятия у него наркотического средства в период с 18 час. 25 мин. до 18 час. 35 мин. в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> Подсудимый Абакумов Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Абакумовым Ю.В. ходатайства. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Абакумов Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Абакумова Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,776 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. При назначении вида и размера наказания подсудимому Абакумову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Абакумовым Ю.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Из материалов о личности подсудимого следует, что на диспансерном учете у психиатра он не состоит; с 2010 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом «синдром активной зависимости, вызванной употреблением опиатов», по месту жительства характеризуется положительно. Приговором Лужского городского суда от 30 декабря 2010 года Абакумов Ю.В. осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Принимая решение об отмене или сохранении Абакумову Ю.В. условного осуждения по приговору от 30.12.2010, суд учитывает характер общественной опасности совершенных им преступлений, положительную характеристику по месту жительства, а также данные о его поведении в период испытательного срока. Поскольку Абакумов Ю.В. в период испытательного срока представителем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением характеризуется положительно, добросовестно исполняет возложенные на него судом обязанности, суд считает возможным условное осуждение по приговору от 30.12.2010 года не отменять и исполнять его самостоятельно. С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия у Абакумова Ю.В. места работы, суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде исправительных работ. Решая вопрос о вещественном доказательстве – наркотическом средстве массой 0,704 грамма, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которым предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Абакумова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание в виде исправительных работ сроком один год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно. Меру пресечения Абакумову Ю.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор Лужского городского суда от 30 декабря 2010 года в отношении Абакумова Ю.В. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 0,704 грамма, находящееся в камере хранения <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: