г.Луга Ленинградской области 13 октября 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А., при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В., обвиняемого ВОЛОСНИКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА и его защитника - адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение №981, выданное Главным Управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 26.02.2008 и ордер №309852 от 06.10.2011, а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - ВОЛОСНИКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, "персональные данные" ранее судимого: 1) 27.08.1998 Лужским городским судом Ленинградской области по п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158 ч.2 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; 2) 17.09.1999 Лужским городским судом Ленинградской области по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.161 ч.2, п.«в» ч.3 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 27.08.1998, общий срок 8 лет лишения свободы. Освобожден 11.04.2006 по отбытию наказания; 3) 22.05.2009 Лужским городским судом Ленинградской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 06.10.2010 по отбытию наказания, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с 08.08.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ВОЛОСНИКОВ В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 08 августа 2011 года около 12 час. ВОЛОСНИКОВ В.А., находясь в подъезде ..., с целью хищения чужого имущества, накинул сзади пуловер на шею А. и затянул его, то есть применил к А. насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащий А. кошелек стоимостью 600 руб. с деньгами в сумме 6500 руб., затем с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ВОЛОСНИКОВ В.А. причинил А. физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 руб. После ознакомления с материалами уголовного дела ВОЛОСНИКОВЫМ В.А. заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу. В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ВОЛОСНИКОВА В.А. судом были установлены следующие обстоятельства: - ВОЛОСНИКОВ В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенными им деянием; - ВОЛОСНИКОВ В.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства; - Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ВОЛОСНИКОВЫМ В.А. добровольно и после консультации с защитником; - государственный обвинитель, потерпевший А. и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ВОЛОСНИКОВ В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ВОЛОСНИКОВА В.А. ВОЛОСНИКОВ В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ВОЛОСНИКОВА В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого ВОЛОСНИКОВА В.А. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому ВОЛОСНИКОВУ В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ВОЛОСНИКОВА В.А. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ВОЛОСНИКОВА В.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому ВОЛОСНИКОВУ В.А. суд также учитывает его состояние здоровья, то, что он на диспансерных учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.89, 90), по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д.91), по месту прежней работы ВОЛОСНИКОВ В.А. характеризуется положительно (л.д.92) Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого ВОЛОСНИКОВА В.А., руководствуясь принципами индивидуализации наказания, учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, непродолжительный период времени с момента отбытия предыдущего наказания, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что исправление ВОЛОСНИКОВА В.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить ВОЛОСНИКОВУ В.А. наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Оснований для назначения ВОЛОСНИКОВУ В.А. наказания в виде лишения свободы условно, судом не установлено. Учитывая, что ВОЛОСНИКОВ В.А., будучи ранее дважды осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, установленный в действиях ВОЛОСНИКОВА В.А. рецидив суд, в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, признает особо опасным. Определяя ВОЛОСНИКОВУ В.А. вид исправительного учреждения суд учитывает, что в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений, и в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ВОЛОСНИКОВУ В.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу кошелек и пуловер – уничтожить. Исковых требований по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВОЛОСНИКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить ВОЛОСНИКОВУ В.А. в исправительной колонии особого режима. Срок наказания ВОЛОСНИКОВУ В.А. исчислять с 13 октября 2011 года. Зачесть ВОЛОСНИКОВУ В.А. в срок отбытия наказания время с 08.08.2011 по 12.10.2011 нахождения его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу по настоящему делу ВОЛОСНИКОВУ В.А. отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства делу кошелек и пуловер – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ВОЛОСНИКОВЫМ В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: