Дело № 1 – 42/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградской области 30 марта 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Рядновой Л.Л. При секретаре Леонтьевой Н.В. С участием: Государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора – Кузнецовой Т.П. Подсудимого Коростылёва А.Э. Его защитника в лице адвоката Романюка Г.Ф., представившего удостоверение № 2602, выданное Главным управлением Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 23.05.2003 года и ордер № 833932 от 28 февраля 2011 года Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коростылёва Андрея Эдуардовича, <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: - 17.12.2007 года Стругокрасненским районным судом Псковской области по ч.1 ст.222, ч.2 ст.213, п.Д ч.2 ст.112 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Под стражей с 08 ноября 2010 года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Коростылёв А.Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Коростылёв А.Э., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта амфетамин (фенамин), включенный в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года как психотропное вещество, общей массой не менее 97,7 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества содержащегося в смеси, массой не менее 308,0 г., расфасованное в 67 полимерных пакетов, после чего во исполнение своего преступного умысла, незаконно хранил психотропные вещества в указанном размере без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанных психотропных веществ в ходе производства обыска, 27 мая 2008 года в период с 05:05 до 05:25, в ходе осмотра места происшествия – территории у <адрес>, куда Коростылев А.Э. через окно своей квартиры, выбросил данное психотропное вещество, а психотропное вещество – амфетамин (фенамин), массой 0,5 грамма, содержащий в смеси 0,9 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по СПБ и ЛО 27 мая 2008 года в период с 8:15 до 8:35, в ходе проведения осмотра места происшествия – территории под окнами <адрес> Подсудимый Коростылёв А.Э. вину в хранении психотропных веществ в особо крупном размере признал и показал, что сам является лицом, эпизодически употребляющим наркотические средства. В период с 20 мая по 25 мая 2008 года, ФИО14, который в настоящее время умер, передал на временное хранение полимерный непрозрачный пакет, с рулоном фольги, маленькими пакетиками с порошком-амфетамином. Кроме того, ФИО14 передал ему один пакетик с амфетамином не больше 1 грамма, как плату за хранение. Данные наркотики хранил в своей комнате по адресу <адрес>. 27 мая 2008 года, около 05 часов утра когда дверь вскрывали сотрудники нарконтроля, в окно выбросил пакет с данными наркотическими средствами. Сотрудники их обнаружили под окнами квартиры. В ходе обыска сестре передал пакет с амфетамином, который ФИО14 передал в благодарность за хранение. Она выбросила его окно, сотрудник нарконтроля его тоже нашли под окнами квартиры. Кроме личного признания вина подсудимого в совершении вышеуказанного деяния полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства документальных доказательств: Из протокола осмотра места происшествия следует, что 27 мая 2008 года с 05:05 до 05: 25 был осмотрен участок, расположенный под окнами <адрес>, где был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с порошкообразным веществом. ( л.д. 75-78 т.1) Согласно справке, на исследование были представлены 66 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета. Во всех свертках находятся прозрачные бесцветные полимерные пакеты с комплиментарными застежками каждый, содержащие порошкообразные вещества. Исследовалось содержимое четырех пакетов, обозначенных экспертом как вещества №1-4, в которых содержатся внешне аналогичные влажные порошкообразные вещества белого цвета массами: №1- 4,9г; №2-4,8г; №3- 5,0г; №4 – 5,0г соответственно, которые содержат наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Общее содержание амфетамина в веществах №№1-4 составляет более 1,0г. ( л.д. 80 т.1) Из протокола осмотра места происшествия от 27 мая 2008 года, в период с 8:15 до 8:35 следует, что при осмотре участка, расположенного под окнами <адрес> был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 81-85 т.1) Согласно заключению эксперта по результатам судебно химической экспертизы, представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые по адресу: <адрес>, под окнами <адрес> период с 5:05 до 5:25 т и с 8:15 до 8:35, содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин(фенамин). Общее содержание амфетамина в порошкообразных веществах №№4.1-4.66 общей массой 307,1г составляет 97,2 г. Содержание амфетамина в порошкообразном веществе №5 массой 0,9г составляет 0,5г ( л.д. 90-95 т.1) Сведения, изложенные в указанных документальных доказательствах, полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей. Свидетели ФИО3 и ФИО4 во время предварительного следствия показали, что в последних числах мая 2008 года они с сотрудниками наркоконтроля были приглашены для участия в качестве понятых при производстве обыска в одной из квартир в г. Луга. Когда подъехали к дому вместе с оперативным сотрудником и группой спецназа, прошли в подъезд, два оперативника остались с двух сторон дома под окнами квартиры, в которой должен был проводиться обыск. Когда сотрудники спецназа вскрыли дверь квартиры, один из оперативников, находившихся на улице, сообщил, что из окна квартиры, в которую пытались зайти, выбросили пакет. Когда вышли на улицу, на земле под окном обнаружили черный полиэтиленовый пакет. Оперативник в их присутствии произвел осмотр места происшествия- участка территории под окнами дома, откуда изъял пакет. В пакете находилось множество свертков из фольги, с порошком белого цвета. Пакет со свертками был изъят, упакован и опечатан. После этого вернулись в квартиру, где находились мужчина, его мать и младшая сестра и, в их присутствии, стали производить обыск. Кто-то из оперативных работников заметил как сестра мужчины, вышла в другую комнату, открыла форточку и что-то выбросила на улицу. После окончания обыска вышли на улицу, под окном на земле обнаружили пакет с комплиментарной застежкой, в котором находилось светлое порошкообразное вещество. В их присутствии оперативный сотрудник изъял данный пакет, составил протокол осмотра места происшествия (л.д. 178-182, 186-188 т.1) Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7. ( л.д. 160-163, 167-170, 164-166 т.1) во время предварительного следствия показали, что они, оперуполномоченные по ОВД 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПБ и ЛО 27 мая 2008 года, по поручению следователя ФИО8, производили обыск по адресу: <адрес>- по месту проживания Коростылёва А.Э. При этом ФИО6 показал, что когда подъехали сотрудники спецназа, ФИО5 с ними и понятыми зашли в подъезд, а он остался под окнами квартиры, в которой должен был произведен обыск. Через несколько минут увидел, что через окно <адрес> вылетел черный пакет. Об этом сразу же сообщил Короткову. При осмотре было установлено, что в пакете находятся маленькие пакетики с порошкообразным веществом. Позже, когда присутствовал при обыске в квартире, увидел как сестра Коростылёва что-то выкинула в окно. ФИО5 показал, что когда ФИО6 сообщил, что с окна сброшен пакет, они с понятыми вышли на улицу, осмотрели место происшествия, он составил протокол осмотра места происшествия, пакет с порошкообразным веществом опечатал. После этого они с ФИО6 и понятыми вернулись в квартиру, где стали производить обыск. Пока проводили обыск в комнате Коростылёва, ФИО6 увидел как несовершеннолетняя сестра Коростылёва, находясь в другой комнате, что-то выбросила в окно. На вопрос, что она выбросила, Коростылева ответила, что выбросила пакетик, который нашла у брата. ФИО7 показал, что когда производился обыск в квартире Коростылева, он находился на улице. Ему ФИО5 сообщил, что при производстве обыска, сестра Коростылева, что-то выбросила в окно. Он под окнами дома обнаружил полимерный пакет с веществом. ФИО5, ФИО6 с понятыми вышли на улицу произвели осмотр места происшествия- участка местности под окнами <адрес>, изъяли полимерный пакет со светлым порошкообразным веществом, который выбросили из окна <адрес> В судебном заседании свидетель ФИО10., сестра Коростылёва А.Э., воспользовалась ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказалась от дачи показаний, но при этом подтвердила, что во время предварительного следствия давала правдивые показания. Показания ФИО10., данные ею во время предварительного следствия ( л.д. 173-174 т.1) о том, что во время обыска она маленький пакетик с каким-то белым веществом выбросила в окно, полностью совпадают с показаниями подсудимого и свидетелей. Суд признает показания ФИО10., данные ею в период предварительного следствия, достоверными, и соответствующими действительности. Оценивая вышеуказанные исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела. Все исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований закона, показания подсудимого, свидетелей последовательны, не содержат противоречий, согласуются между собой и документальными доказательствами. Согласно утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, в редакции от 30.06.2010 года, списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, амфетамин (фенамин) из категории наркотических средств был отнесен к категории психотропных веществ, содержащихся в Списке 1. При этом крупный и особо крупный размеры амфетамина не изменились. Учитывая изложенное, указание предварительным следствием в обвинительном заключении и в исследованных доказательства амфетамина, как наркотического средства, не является процессуальным нарушением, не влияет на квалификацию и выводы суда о виновности. В ходе судебного заседания государственный обвинитель действия Коростылёва Д.Э., квалифицированные органами предварительного следствия по ч.1 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ переквалифицировал на ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку достаточных доказательств, в совершении Коростылёвым Д.Э. действий, образующих объективную сторону приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере в материалах дела не имеется и в судебном заседании не установлено. Таким образом, установив фактические обстоятельства дела и давая правовую оценку действиям подсудимого, при этом толкуя все неустранимые сомнения в виновности подсудимого в его пользу, по факту изъятия у Коростылёва А.Э. психотропного вещества - амфетамина (фенамина), общей массой не менее 97,7 грамма, содержащегося в смеси вещества, массой не менее 308,0 грамма, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение законодательства РФ хранил, без цели сбыта психотропное вещество в размере, соответствующем, утвержденному Правительством РФ, особо крупному размеру для данного психотропного вещества. Юридически значимый размер психотропного вещества установлен заключением эксперта. Оснований для применения примечания 1 к ст. 228УК РФ в отношении ФИО9 нет, поскольку наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе производства следственного действия по его обнаружению и изъятию. Согласно исследованным в суде доказательствам добровольно Коростылёв А.Э. психотропные вещества не выдал, а выбросил в окно своей квартиры, с целью скрыть свою причастность к совершению преступления. При назначении вида и размера наказания подсудимому Коростылёву А.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Коростылёв А.Э. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту учебы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, признает свою вину и эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание. Из показаний свидетелей ФИО10. – сестры подсудимого и ФИО9.- матери подсудимого в суде следует, что Коростылёв А.Э. хороший брат и сын, оказывал материальную помощь матери в содержании несовершеннолетней сестры, в ее обучении. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Коростылёва А.Э., судом не установлено. Оценив всю совокупность обстоятельств установленных по уголовному делу в отношении подсудимого Коростылёва А.Э., тот факт, что длительное время находился в розыске по данному делу, при этом руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, для достижения целей наказания, суд пришел к убеждения, что исправление и перевоспитание подсудимого Коростылёва А.Э. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа. Наличие исключительных обстоятельств в отношении Коростылёва А.Э. существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется. Для применения условного осуждения в отношения Коростылёва А.Э., оснований не имеется. 17 декабря 2007 года Стругокрасненским районным судом Коростылёв А.Э. осужден по ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 213, п. Д ч.2 ст. 112 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Поскольку, преступление по настоящему делу, Коростылёвым А.Э совершено в период условного осуждения, суд на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение, с назначением ему наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Учитывая, что Коростылёв А.Э. осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, суд, в соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения – колонию общего режима. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ полагает необходимым: психотропное вещество – амфетамин, общей массой 97,7 грамма, содержащиеся в веществе, общей массой 294,7 грамма, находящееся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по СПБ и ЛО; первоначальные упаковки психотропных веществ, 67 полимерных пакетов, фрагменты фольги, находящиеся на хранении в следственной службе УФСКН РФ по СПБ и ЛО – уничтожить. Компакт диски (машинные носители информации) №17/41-149, № 17/41-150, № 17/41-152 – хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: Коростылёва Андрея Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ в отношении Коростылёва А.Э отменить условное осуждение, назначенное по приговору от 17 декабря 2007 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично, в виде трех лет, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 17 декабря 2007 года, окончательно Коростылёву А.Э. назначив наказание – семь лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Коростылёву А.Э. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 30 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в порядке меры пресечения с 08 ноября 2010 года по 29 марта 2011 года. Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, общей массой 97,7 грамма, содержащееся в веществе, общей массой 294,7 грамма, находящееся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по СПБ и ЛО; первоначальные упаковки психотропных веществ, 67 полимерных пакетов, фрагменты фольги, находящиеся на хранении в следственной службе УФСКН РФ по СПБ и ЛО – уничтожить. Компакт диски (машинные носители информации) №17/41-149, № 17/41-150, № 17/41-152 – хранить при деле в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коростылевым А.Э., содержащимся под стражей – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.Л. Ряднова