Уг. дело №1-96/2011



уголовное дело № 1 – 96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 19 мая 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе

Председательствующего судьи Рядновой Л.Л.

При секретаре Леонтьевой Н.В.

С участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М.

Подсудимого Богачёва А.А.,

его защитника в лице адвоката Бурцева В.Е., представившего удостоверение № 815, выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 28.03.2006 года и ордер №002967 от 18.05.2011 года

Потерпевшего ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Богачёва Андрея Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14.08.2003 года Лужским городским судом ЛО по ч.4 ст.150, ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Колпинского федерального районного суда г. Санкт-Петербурга от 27.10.2005 года освобождён условно досрочно на основании ст.79 УК РФ, оставшийся срок 1 год 6 мес. 3 дня.

- 30.03.2006 года Лужским городским судом ЛО по п.п.А,Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ присоединение не отбытой части наказания по приговору от 14.03.2003 года, общий срок – 3 года лишения свободы. П определению Ленинградского областного суда от 24.05.2006 года приговор изменён, назначено к отбытию 2 года 8 мес. лишения свободы, освобождён 28.11.2008 года по отбытию срока.

- 17.03.2011 года Лужским городским судом ЛО по п.п.А,Б,В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы.

Обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Богачёв А.А. совершил две кражи, то есть дважды совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2010 года, в неустановленный следствием день, в 2 часа ночи, Богачёв А.А., действуя совместно и по предварительному сговору с лицами, в отношении которых вынесено постановление о выделение дела в отдельное производство в связи с их розыском, с целью хищения чужого имущества, через вентиляционную шахту незаконно проникли в картофелехранилище, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», расположенное в 300 метрах к северу от <адрес>, откуда тайно похитили 90 кг картофеля стоимостью 20 рублей за 1 кг и 3 мешка, не представляющих материальной ценности, чем причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Он же, в середине декабря 2010 года, в неустановленный следствием день, в 2 часа ночи, действуя совместно и по предварительному сговору с лицами, в отношении который выделено дело в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, через вентиляционную шахту незаконно проникли в картофелехранилище, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», расположенное в 300 метрах к северу от <адрес>, откуда тайно похитили 60 кг картофеля стоимостью 20 рублей за 1 кг, и 2 мешка, не представляющих материальной ценности, чем причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Богачев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 не возражают против заявленного Богачевым А.А. ходатайства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Богачев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что в силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд квалифицирует действия Богачёва А.А., в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года, за два преступления, совершенные в середине декабря 2010 года по п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он дважды совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Богачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО3, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Богачевым А.А. своей вины, явки с повинной, наличие ( с его слов) малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из материалов дела о личности следует, что Богачев А.А. на момент совершения преступлений работал в совхозе «<данные изъяты> где характеризуется положительно; по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков ; на диспансерных учетах у нарколога <данные изъяты>, у психиатра <данные изъяты> По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Богачев А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемых ему деяний каким либо психическим расстройством не страдал, в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находился, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд признает Богачева А.А. вменяемым.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Богачева А.А., мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания, считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

17 марта 2011 года Богачев А.А. осужден по п. А,Б,В ч.2 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание, поэтому, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ

При определении вида исправительного учреждения Богачеву А.А. суд, с учётом наличия в его действиях рецидива преступлений, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Богачева А.А., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется.

Материальных претензий к подсудимому потерпевшим ФИО3 не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Богачева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

-по п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения 90 кг картофеля) – 2 года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

-по п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения 60 кг картофеля) – 2 года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Богачеву А.А. назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и по приговору от 17 марта 2011 года, окончательно Богачеву А.А. назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время взятия его под стражу по приговору от 17 марта 2011 года – с 17 марта по 18 мая 2011 включительно.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Л. Ряднова