уголовное дело № 1 – 83/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградской области 13 апреля 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области составе: Председательствующего судьи Рядновой Л.Л. При секретаре Ефимовой Л.А. С участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.Н. подсудимого Фомовского Е.Н., его защитника в лице адвоката Григорьевой Е.Ю., представившей удостоверение № 121, выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 23 декабря 2003 года и ордер № 238836 от 12.042011 года, потерпевшего ФИО6 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Фомовского Евгения Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Фомовский Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 18 часов 07.12.2010 года до 15 часов 11.12.2010 года, Фомовский Евгений Николаевич, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 инструменты, а именно: бензопилу «Штиль 250», в корпусе оранжевого цвета стоимостью 15000 рублей, шуруповерт «Макита» в корпусе зелёного цвета, в пластмассовом чемодане стоимостью 5000 рублей, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. В ходе проведения предварительного следствия Фомовским Е.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании, в присутствии защитника – адвоката ФИО5, Фомовский Е.Н. поддержал заявленное ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, признает полностью. Защитник ФИО5 поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевший ФИО6 согласился на постановление приговора в отношении Фомовского Е.Н. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд убедился в том, что данное ходатайство Фомовским Е.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает, последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый Фомовский Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, санкция которых предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет. При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Фомовского Е.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что в силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд квалифицирует действия Фомовского Е.Н. по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Фомовскому Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные о личности подсудимого, не состоящего на учетах у психиатра и нарколога; не имеющего легального источника дохода; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание вины, явку с повинной ( л.д. 28), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом всей совокупности обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении Фомовского Е.Н. принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Фомовского Е.Н. без изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, и учитывая имущественные интересы потерпевшего, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Фомовского Е.Н., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется. Исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в сумме 20000 рублей, суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Фомовского Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание-два года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением его к лишению свободы, с испытательным сроком один год. Обязать Фомовского Е.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни установленные данным органом. Меру пресечения Фомовскому Е.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с Фомовского Е.Н. в счет возмещения имущественного вреда в пользу ФИО6 20 000 рублей. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л. Ряднова