уголовное дело № 1 – 53/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградской области 29 марта 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области Под председательством судьи Рядновой Л.Л. При секретаре Леонтьевой Н.В. С участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В. Подсудимого Слюнченко И.Н., его защитника в лице адвоката Васиной М.А.представившей удостоверение № 981 от 26.02.2008 года, выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО, ордер № 294781 от 16 марта 2011 года Подсудимого Иванова Е.Е., его защитника в лице адвоката Хабарова К.П. представившего удостоверение № 4499 выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 27.12.2005 года и ордер № 013171 от 29.03.2011 года Потерпевшего ФИО9 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Слюнченко Ивана Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ. Иванова Евгения Евгеньевича, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимого: - 02.12.2003 года Лужским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, - 27.04.2004 года Лужским городским судом по п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, - 16.11.2005 года Лужским городским судом по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 27.04.2004 года, общий срок – 2 года лишения свободы. - 06.04.2005 года Лужским городским судом по п.п.А,Б,В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 5 мес. лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 16.11.2004 года, общий срок – 3 года 6 мес. лишения свободы со штрафом 2000 рублей, - 01.08.2008 года Калининским районным судом по п.А ч.3 ст.158, п.п.А,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён условно-досрочно 01.12.2009 года. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Слюнченко И.Н. и Иванов Е.Е. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Около 03 часов 07 октября 2010 года, Слюнченко И.Н, Иванов Е.Е. совместно и по предварительному сговору между собой, через отверстие в стене гаража № на стоянке <адрес>, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в гараж, откуда пытались тайно похитить мопед «Suzuki Lets» 1998 года выпуска серого цвета, номер двигателя: №, номер шасси: №, принадлежащий ФИО9 стоимостью 29.450 рублей и две аудиоколонки «Элегия-102» не представляющие для потерпевшего материальной ценности, чем могли причинить потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 29.450 рублей, но не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. В ходе проведения предварительного следствия Слюнченко И.Н. и Ивановым Е.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании, в присутствии защитников – адвоката Васиной М.А., Хабарова К.П. подсудимые поддержали заявленное ходатайство, мотивируя это тем, что они согласны с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ признают полностью. Защитники Васина М.А., Хабаров К.П. поддержали ходатайства своих подзащитных. Потерпевший ФИО9 согласился на постановление приговора в отношении подсудимых Слюнченко И.Н. и Иванова Е.Е. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Суд убедился в том, что данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Слюнченко И.Н. и Иванов Е.Е. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. А,Б, ч.2 ст. 158 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд квалифицирует действия Слюнченко И.Н. и Иванова Е.Е. по ч.3 ст.30, А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления; данные о личности подсудимых, не состоящих на учетах у нарколога и психиатра; по месту жительства характеризующихся: Слюнченко И.Н.- отрицательно, поскольку поступали жалобы на него за антиобщественное поведение, Иванов Е.Е.- положительно; обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Признание вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 п.а ст. 63 УК РФ в отношении Иванова Е.Е., является рецидив преступлений. С учетом выше указанных обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО8, который просил в отношении подсудимых не назначать наказание в виде реального лишения свободы, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, с назначением в отношении их условного осуждения, с испытательным сроком в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, с учетом правил ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Исковые требования потерпевшим ФИО8 не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Слюнченко Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без применения ограничения свободы. Иванова Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ в отношении Слюнченко И.Н. и Иванова Е.Е. назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в отношении Слюнченко И.Н. – один год, Иванова Е.Е.- два года. Обязать Слюнченко И.Н трудоустроиться, ФИО8 не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные данным органом являться Слюнченко И.Н. и Иванову Е.Е. на регистрацию. Меру пресечения Слюнченко И.Н. и Иванову Е.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л. Ряднова