уголовное дело № 1 – 32/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградской области 11 февраля 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области Под председательством судьи Рядновой Л.Л. При секретаре Леонтьевой Н.В. С участием: государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П. Подсудимого Гудимова И.Ю., его защитника в лице адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 758выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 09.08.2005 года и ордер № 000849 от 11 февраля 2011 года Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гудимова Игоря Викторовича, <данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гудимов Игорь Викторович, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Гудимов Игорь Викторович, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, с целью их дальнейшего личного употребления, в 16:40 09 октября 2010 года у <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрёл один свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий наркотическое средство, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от 08.11.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетлморфин), массой 0,660 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудником 1 отделения 4 МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО 09 октября 2010 года в ходе личного досмотра гр. Гудимова И.В. в период с 17: 25 до 17:55 по адресу: <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гудимовым И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника Гуровой Н.А., подсудимый Гудимов И.В. поддержал заявленное ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ признает полностью. Защитник Гурова Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимый Гудимов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до трёх лет. При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Гудимова И.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд квалифицирует действия Гудимова И.В. за совершённое преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Гудимову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и состоящего на учёте у нарколога с диагнозом «Синдром активной зависимости, вызванной употреблением опиатов»; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. С учетом выше указанных обстоятельств, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, согласно которой условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, и при этом с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Гудимова И.В. существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Гудимова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 Ук РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать Гудимова И.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Гудимову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л. Ряднова