уголовное дело № 1 – 281/2010 Приговор Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградской области 29 декабря 2010 года Лужский городской суд Ленинградской области Под председательством судьи Рядновой Л.Л. При секретаре Леонтьевой Н.В. С участием: государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П. Подсудимого Ступко Р.А., его защитника в лице адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540 выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 10 февраля 2006 года и ордер №013106 от 29.12.2010 года Потерпевшего Ступко В.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ступко Романа Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты>; ранее судимого: 1) 06.04.2005 года Лужским городским судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 2) 20.05.2005 года Лужским городским судом по ч.1 ст.161УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 06.04.2005 года, общий срок – 3 года лишения свободы. 3) 27.07.2005 года Лужским городским судом по ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 06.04.2005 года, по приговору от 20.05.2005 года, общий срок – 4 года лишения свободы. По определению Псковского городского суда от 27.04.2007 года освобождён условно-досрочно, оставшийся срок – 1 год 10 мес. 20 дней. 4) 08.04.2008 года Мировым судьёй 54 судебного участка Ленинградской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 20.05.2005 года и по приговору от 27.07.2005 года, общий срок – 3 года лишения свободы. 5) 18.04.2008 года Лужским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 08.04.2008 года, общий срок – 2 года 6 мес. лишения свободы. По определению Тосненского городского суда от 03.05.2010 года освобождён условно-досрочно на срок 2 мес. 13 дней, убыл 11.06.2010 года. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, и двух преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Ступко Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 18 октября 2010 года около 20 часов Ступко Р.А., находясь в квартире по месту своей регистрации и проживания, расположенной по адресу: ЛО, <адрес>, воспользовавшись отсутствием брата, ФИО4, тайно похитил принадлежащий ему велосипед «Стелс» стоимостью 2495 рублей, после чего, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Ступко Р.А. совершил две кражи, то есть дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 19 октября 2010 года около 11 часов Ступко Р.А., находясь в квартире по месту своей регистрации и проживания, расположенной по адресу: ЛО, <адрес>, воспользовавшись отсутствием брата, ФИО4, тайно похитил принадлежащий ему монитор «Самсунг» стоимостью 7350 рублей, системный блок стоимостью 25500 рублей, две аудиоколонки общей стоимостью 1000 рублей, чугунную кастрюлю стоимостью 600 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 34450 рублей. 06 ноября 2010 года в дневное время Ступко Р.А., находясь в квартире по месту своей регистрации и проживания, расположенной по адресу: ЛО, <адрес>, воспользовавшись отсутствием матери, ФИО5, тайно похитил принадлежащие ей стационарный телефон с определителем номера стоимостью 1000 рублей, кофеварку «Fagor» стоимостью 2000 рублей, чайный сервиз на четыре персоны стоимостью 400 рублей, набор из 12 стопок на подставке стоимостью 100 рублей и зимнюю камуфляжную куртку стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. В ходе проведения предварительного следствия Ступко Р.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании, в присутствии защитника – адвоката Малышенко Т.П., Ступко Р.А. поддержал заявленное ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, признает полностью. Защитник Малышенко Т.П. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевший ФИО4 согласился на постановление приговора в отношении Ступко Р.А. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд убедился в том, что данное ходатайство Ступко Р.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает, последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый Ступко Р.А. совершил преступления, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, и два преступления, предусмотренные п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, которые согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, санкция которых предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Ступко Р.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд квалифицирует действия Ступко В.А. по преступлению, совершенному 18 октября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО4 по ч.1 ст. 158 УК РФ поскольку он незаконно, с целью совершения кражи, помимо воли потерпевшего, тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, по преступлениям совершенным 19 октября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО4 и от 06 ноября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО5 по п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он незаконно, с целью совершения кражи, помимо воли потерпевших, тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество при этом с причинением значительного материального ущерба потерпевшим, о чем свидетельствует стоимость похищенного и его значимость для потерпевших. При назначении наказания Ступко Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра, состоящего на учете у нарколога с 2000 года с диагнозом «<данные изъяты> не имеющего легального источника дохода; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание вины, явку с повинной, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Наличие рецидива, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом выше указанных обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО4, который просил Ступко Р.А. наказать строго, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ступко Р.А. только в изоляции от общества, без применения дополнительного наказания, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Ступко Р.А., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется. В соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ, при наличии рецидива и поскольку ранее Ступко Р.А. отбывал лишение свободы, отбывать наказание ему следует в исправительной колонии строгого режима. Исковые требование потерпевшими не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Ступко Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание По ч.1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы По п. В ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от 19 октября 2010 года) – два года лишения свободы, без ограничения свободы По п. В ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от 06 ноября 2010 года) –два года лишения свободы, без ограничения свободы На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ступко Р.А. назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ступко Р.А. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 29 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 ноября 2010 года по 28 декабря 2010 года. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л. Ряднова