уголовное дело № 1-69/2011



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Луга 16 мая 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего: судьи Подносовой И.Л.

при секретаре: Александровой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М.,

подсудимого Федотова Владимира Николаевича;

защиты - адвоката Мельниковой А.П., представившей удостоверение № 918 и ордер 908838 от 22 апреля 2011 года,

представителя потерпевшего П.Петрова В.Н., представившего удостоверение № 1012 и ордер № 908822 от 22 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФЕДОТОВА Владимира Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов В.Н. умышленно причинил П. тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

07 августа 2010 года, около 18 часов, Федотов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина, расположенного в доме № <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, произвёл выстрел из карабина <данные изъяты> в П.., чем умышленно причинил последнему повреждения в виде сквозного огнестрельного ранения верхней трети левого бедра и левой ягодицы, открытого огнестрельного перелома верхней трети левой бедренной кости со смещением отломков, посттравматического остеомиелита левой бедренной кости свищевой формы, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Федотов В.Н. свою вину в совершении вышеуказанных действий признал, а именно признал, что 07 августа 2010 года у магазина, расположенного на улице <адрес>, произвел два выстрела из принадлежащего ему карабина <данные изъяты>, одним из которых ранил незнакомого ему П.

Из показаний подсудимого следует, что, в начале августа 2010 года он в течение нескольких дней употреблял спиртные напитки, и весь день 07 августа был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Взяв из дома карабин <данные изъяты> направился в деревню <адрес>. Увидев на <адрес> стоящую около магазина автомашину, стал просить водителя, которым оказался ранее незнакомый ему П., отвезти его в <адрес>. Когда П. отказался его везти, решил его испугать и с этой целью произвёл выстрел из карабина в землю около его ног. Зачем выстрелил второй раз, которым ранил П.., пояснить не может. Не отрицает, что именно в результате его действий потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, хотя он не желал наступления таких последствий. Производя в пьяном состоянии неприцельный выстрел из карабина, безразлично относился к тому, что может ранить человека, находящегося в непосредственной близости от него.

Помимо показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

Из показаний потерпевшего П.., исследованных в суде, следует, что 07 августа 2010 года, около 18 часов, в деревне <адрес>, когда он с женой и племянницей находился в магазине, туда же зашёл ранее незнакомый ему Федотов В.Н. Подсудимый был с длинными волосами, с бородой, по пояс голый, босой, на плече у него висела винтовка с снайперским прицелом. Федотов В.Н. был в состоянии алкогольного опьянения. Переговорив о чем-то с продавцом, Федотов В.Н. вышел на улицу.

Как далее следует из показаний П.., выйдя вслед за Федотовым В.Н. из магазина, он увидел, что подсудимый пытается открыть заднюю дверь его машины. Узнав, что именно он хозяин машины, Федотов В.Н. стал требовать, чтобы он отвёз его, куда ему надо, и пригрозил, что будет стрелять. В подтверждение своих слов Федотов В.Н. отступил на несколько шагов и выстрелил в асфальт в непосредственной близости от его (П. ног. Затем Федотов В.Н. приподнял немного ствол винтовки и, не целясь, произвел второй выстрел в его сторону, ранив в левую ногу. Из раны на ноге пошла кровь. Незнакомые люди стали оказывать первую помощь, а Федотов В.Н. сразу же ушел.

Допрошенная в качестве свидетеля М. в суде показала, что 07 августа 2010 года она находилась рядом со своим мужем, когда Федотов В.Н. стал требовать, чтобы её муж отвёз его куда-то на их машине. Услышав отказ, Федотов В.Н. резко скинул с плеча винтовку и произвел два выстрела: первый выстрел в землю в непосредственной близости от ног её мужа, а вторым выстрелом ранил мужа в левую ногу. Выстрелы Федотов В.Н. производил, не целясь. После второго выстрела муж упал, из левой ноги у него обильно шла кровь.

М. утверждала, что никакой ссоры между её мужем и подсудимым ни в магазине, ни около машины не было. П. просто отказался везти подсудимого, причём, его отказ не был грубым или оскорбительным.

Из показаний З., исследованных в суде, следует, что 07 августа 2010 года она вместе со своими родственниками М. и П. на их машине ездила в деревню <адрес>, в магазин. В магазине она видела неопрятного вида мужчину, с бородой, с седыми волосами, на плече у которого висело оружие. Потом, на улице этот мужчина стал требовать, чтобы П. его куда-то отвёз. Когда П. сказал, что не собирается его везти, мужчина отошёл на несколько шагов и из оружия произвёл два выстрела. Стоя за машиной, она не видела, куда попали эти выстрелы. Испугавшись, убежала в магазин. Когда вышла из магазина, мужчины с ружьём уже не было. П. лежал на земле, на ноге у него была рана, М. оказывала ему первую помощь.

Свидетель В. в суде показала, что 07 августа 2010 года она весь день находилась в магазине, где работает заведующей. Около 17 час. 30 мин. в магазине находилось несколько человек: М. со своим мужем и несовершеннолетней девочкой, и житель деревни <адрес> Федотов В.Н. Последний был в состоянии алкогольного опьянения. Федотов В.Н. сказал, чтобы она быстрее обслуживала покупателей, так как они повезут его в <адрес>. В магазине Федотов В.Н. с М. не разговаривал, а они, в свою очередь, не обращали на него внимания. Что произошло на улице между Федотовым В.Н. и П.., она не видела. Спустя несколько минут после ухода их из магазина услышала прозвучавшие на улице два выстрела. После этого несколько человек забежали в магазин, стали вызывать милицию и «скорую помощь». В окно увидела, что Федотов В.Н. идёт от магазина в сторону церкви, а П. лежит на земле возле своей машины.

Из показаний Л., исследованных в суде, следует, что 07 августа 2010 года в первой половине дня он со своими знакомыми, среди которых был и Федотов В.Н., употреблял спиртные напитки на речке. Никаких конфликтов между присутствующими не было. Потом Федотов В.Н. , который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, ушёл в деревню. Во второй половине дня ему позвонила из магазина В. и сказала, что Федотов В.Н. ходит во дворе его дома, расположенного напротив магазина, с оружием. Вернувшись в деревню, увидел, что на дороге у магазина было несколько стреляных гильз и пятно крови. В. рассказала, что Федотов В.Н. стрелял в какого-то мужчину.

Согласно имеющейся в деле телефонограмме, 07 августа 2010 года, в 19 часов, в Лужскую центральную районную больницу из деревни <адрес> был доставлен машиной «скорой помощи» П. с огнестрельным ранением левого бедра (л.д. 7, 8).

По заключению судебно-медицинского эксперта, у П. имелись следующие повреждения: сквозное огнестрельное ранение верхней трети левого бедра и левой ягодицы, открытый огнестрельный перелом верхней трети левой бедренной кости со смещением отломков, шок 1-2 степени, посттравматический остеомиелит левой бедренной кости свищевая форма, с ходом раневого канала спереди назад, книзу и кнутри.

Обнаруженные у П. повреждения, по заключению эксперта, образовались по механизму тупой травмы, явились последствием одного выстрела, относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи (л.д. 59-60, 186).

Согласно справке № <данные изъяты>, П. установлена вторая группа инвалидности по общему заболеванию на срок до 01 апреля 2012 года.

Из протокола осмотра места происшествия от 07 августа 2010 года и фототаблицы к нему следует, что при осмотре участка дороги у <адрес> обнаружено пятно бурого цвета размером 30х40 см, а рядом на обочине обнаружены гильзы в количестве 4 штук. В ходе осмотра у Федотова В.Н. был изъят карабин <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты> с тремя патронами (л.д. 11-12, 13-14).

Изъятый у Федотова В.Н. карабин, по заключению эксперта, относится к категории нарезного охотничьего огнестрельного оружия отечественного производства, а именно <данные изъяты>. Карабин пригоден для стрельбы. Представленные патроны «Винчестер», калибра 308, предназначены для нарезного охотничьего огнестрельного оружия, относятся к категории боеприпасов для нарезного охотничьего огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы (л.д. 69-70).

Анализируя изложенные выше доказательства, суд признаёт их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Показания потерпевшего П. и свидетелей М., Л., В. и З. суд оценивает как достоверные, поскольку они в части описания действий подсудимого Федотова В.Н. существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует и то обстоятельство, что они полностью согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, такими, как протокол осмотра места происшествия и заключения экспертов.

Показания подсудимого Федотова В.Н. суд оценивает как достоверные только в той части, в какой они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и не опровергаются другими доказательствами по делу.

На основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Федотова В.Н. в умышленном причинении П. тяжкого вреда здоровью.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Федотов В.Н. 07 августа 2010 года выстрелом из принадлежащего ему карабина <данные изъяты> причинил П. огнестрельное ранение верхней трети левого бедра.

Установленные в суде обстоятельства происшедшего свидетельствуют о том, что выстрел в П. подсудимым был произведен ни в ходе конфликта или ссоры, а беспричинно, то есть из хулиганских побуждений.

Действиями подсудимого П. были причинены повреждения, которые, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

О наличии у Федотова В.Н. косвенного умысла на причинение П. тяжкого вреда здоровью свидетельствует избранное им орудие преступления, количество произведенных выстрелов и состояние, в котором подсудимый производил эти выстрелы. Производя в состоянии сильного алкогольного опьянения два выстрела из крабина в направлении П., находящегося от него в непосредственной близости, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но относился к ним безразлично.

Суд вслед за государственным обвинителем исключает из предъявленного Федотову В.Н. обвинения совершение преступления общеопасным способом, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Кроме того, суд исключает из фабулы предъявленного Федотову В.Н. обвинения причинение им П. повреждений, опасных для жизни человека, как обвинение излишне вмененное.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Федотова В.Н. п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), поскольку он умышленно причинил П. тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и эти действия совершены им из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Федотова В.Н. не установил.

Смягчающими наказание Федотова В.Н. обстоятельствами суд считает совершение им преступления впервые, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, частичную компенсацию потерпевшему морального вреда, причиненного преступными действиями.

Имеющуюся в материалах дела явку с повинной от 07 августа 2010 года суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку сам подсудимый в суде от нее отказался, пояснив, что все сведения, изложенные им в заявлении дознавателю, не соответствовали действительности.

На момент совершения преступления Федотов В.Н. не работал, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом отсутствия в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего П., просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с назначением условного наказания.

Потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании с Федотова В.Н. в его пользу 30 тысяч рублей, что составляет расходы на оплату услуг представителя, и 350 000 рублей компенсации морального вреда.

Подсудимый Федотов В.Н. сумму гражданского иска не оспаривал, заявленные к нему требования признал в полном объеме и до окончания судебного разбирательства добровольно выплатил П. в счет компенсации морального вреда 30000 рублей, о чём в деле имеется расписка жены потерпевшего.

Заявленные потерпевшим П. требования суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сумма расходов на оплату услуг представителя не оспаривается подсудимым, подтверждена документально (квитанция к приходному кассовому ордеру ), в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу П. в порядке возмещения материального ущерба сумму 30 000 рублей.

Суд считает установленным, что действиями подсудимого потерпевшему П. причинен моральный вред, выразившийся в причинении физических страданий, связанных с повреждением его здоровья и длительным лечением, а также - в причинении нравственных страданий, связанных с потерей трудоспособности и установлением ему инвалидности.

При определении компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, а также реальную возможность возмещения подсудимым морального вреда и руководствуется требованиями разумности и справедливости.

На основании ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего П. компенсацию морального вреда, с учетом добровольно выплаченной подсудимым суммы, в размере 320000 рублей.

Суд считает необходимым взыскать с Федотова В.Н. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования средства в сумме 14 826 руб. 81 коп., затраченные на лечение потерпевшего П. в <данные изъяты> МУЗ «Лужская ЦРБ».

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, согласно которым орудие преступления – карабин <данные изъяты> и прицельное приспособление к нему подлежат конфискации.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОТОВА Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить наказание – три года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Федотову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком – четыре года.

Обязать Федотова В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Федотову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Федотова В.Н. в пользу П. в порядке возмещения имущественного ущерба сумму 30 000 рублей и компенсацию морального вреда - 320000 рублей.

Взыскать с Федотова В.Н. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования в порядке возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего П., сумму 14 826 руб. 81 коп.

Вещественные доказательства по делу: карабин <данные изъяты>, находящийся на хранении в <данные изъяты> (квитанция № ), и прицельное приспособление, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Лужскому району, конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: