уголовное дело № 1-84/2011



Дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 06 мая 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М.;

подсудимого Курбатова Антона Валерьевича,

защитника - адвоката Васиной М.А., представившего удостоверение № 981 и ордер № 294811 от 26 апреля 2011 года,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУРБАТОВА Антона Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Магдебурге (ГДР), проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, с средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161; п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к четырем годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности к четырем годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 1 месяц 18 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы с присоединением наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а всего к трём годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 08 месяцев 20 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году 10 месяцам лишения свободы с присоединением наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а всего к двум годам лишения свободы, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 35 мин., Курбатов А.В., находясь в помещении магазина «Орион», расположенного по адресу: <адрес>, с рабочего стола ФИО2 тайно похитил его мобильный телефон «Soni Ericsson» в корпусе черного цвета, серийный номер 01227300-128446-1, стоимостью 9 200 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Курбатов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против заявленного Курбатовым А.В. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Курбатов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Курбатова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Курбатову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО2, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Курбатовым А.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Из материалов о личности подсудимого Курбатова А.В. следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра он не состоит; является лицом без определенных занятий, по месту жительства характеризуется положительно.

Поскольку Курбатов А.В. совершил кражу мобильного телефона ФИО2 до вынесения в отношении него приговора ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения Курбатову А.В. суд, с учётом наличия в его действиях рецидива преступлений, руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 9200 рублей - стоимости похищенного мобильного телефона.

Подсудимым Курбатовым А.В. сумма иска не оспаривается.

Суд считает заявленные потерпевшим ФИО2 требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство – DVD-диск, являющийся доказательством по делу, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРБАТОВА Антона Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011) и назначить ему за это преступление наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Курбатову А.В. наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курбатову А.В. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Курбатову А.В. в срок отбытия наказания периоды:

- с 31 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно - время нахождения его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ;

- с 02 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно – отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ;

- с 04 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно - время нахождения его под стражей по настоящему делу.

Взыскать с Курбатова Антона Валерьевича в пользу ФИО2 в порядке возмещения ущерба 9200 рублей.

Вещественное доказательство - DVD-диск после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: