уголовное дело № 1-137/2011



Дело № 1- 137\ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 01 августа 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретаре Храмцовой И.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника Лужского городского прокурора Шевченко Ю.Н., помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.,

подсудимого Снарского Валерия Федоровича,

защитника – адвоката Малышенко Т.П., представившего удостоверение № 4540, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 года и ордер № 006116 от 27.07.2011 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

- Снарского Валерия Федоровича, "персональные данные" ранее судимого:

- 01.02.2000 года Лужским городским судом Ленинградской области, с учетом определения Сегежского районного суда республики Карелии от 09.03.2004 года по п.а,в, ч.2, ст. 158 УК РФ, п.а,г, ч.2, ст. 161 УК РФ, п. «а», ч.2, ст. 166 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы. По определению Сегежского районного суда республики Карелии от 22.04.2004 года освобожден условно-досрочно по ст. 79 УК РФ, на срок 8 месяцев 9 дней,

- 17.11.2004 года Лужским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Присоединение неотбытой части наказания по приговору от 01.02.2000 года Лужского городского суда Ленинградской области общий срок 10 месяцев лишения свободы, освобожден 06.07.2005 года по сроку,

- 21.11.2006 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.в, ч.2, ст. 158 УК РФ, п.б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ, п.б, ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, к двум годам четырем месяцам лишения свободы, 23.09.2008 года освобожден условно-досрочно по ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 5 месяцев 19 дней,

- 19.02.2009 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.в, ч.2, ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, к одному году 8 месяцам лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 21.11.2006 года Лужского городского суда Ленинградской области, общий срок два года лишения свободы, на основании постановления Невского районного суда г.Санкт-Петербурга освобожден 27.10.2010 года условно-досрочно по ст. 79 УК РФ, на срок 4 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снарский Валерий Федорович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Снарским В.Ф. совершено при следующих обстоятельствах:

01 июня 2011 года, около 13 часов 00 минут, Снарский В.Ф., в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, у дома №...., расположенного по .... в ...., вырвал из рук А., открыто похитив принадлежащую ей сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились продукты питания, общей стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 600 рублей, паспорт гражданина РФ на имя А. и убежал с вышеуказанным имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, в результате чего своими действиями причинил А. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Снарским В.Ф. в присутствии защитника адвоката Малышенко Т.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Малышенко Т.П. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину свою в совершении указанного выше преступления признаёт полностью, в совершении данного деяния раскаивается, гражданский иск потерпевшей А. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в размере 2000 рублей, признает полностью.

Защитник – адвокат Малышенко Т.П., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Моисеева О.В., потерпевшая А., выразившая свое мнение в заявлении на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Малышенко Т.П., при этом Снарскому В.Ф. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Снарский В.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Снарского В.Ф. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Снарский В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Снарского В.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку подсудимый открыто, с корыстной целью совершил в присутствии собственника хищение его имущества.

При назначении наказания подсудимому Снарскому В.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевшей А., оставляющей вопрос о наказании для подсудимого на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Снарского В.Ф., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Снарский В.Ф. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 82,84 ), имеет фактические брачные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ, по месту жительства участковым уполномоченным .... отделения милиции ОВД по Лужскому району, главой администрации .... сельского поселения Снарский В.Ф. характеризуется, как личность ведущая асоциальный образ жизни, не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками (л.д. 90, 91).

27.01.2011 года Снарский В.Ф. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21. КоАП РФ, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, 28.01.2011 года Снарский В.Ф. был привлечен к административной ответственности по ст. 19.24. КоАП РФ, за невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, установленных судом (л.д. 62).

При назначении наказания суд также учитывает характеристику подсудимого Снарского В.Ф. с места отбытия наказания по приговору Лужского городского суда от 19.02.2009 года, согласно которой Снарский В.Ф. в ФБУ ИК-7 установленный порядок не нарушал, взысканий не имел, дважды поощрялся, по решению Невского районного суда г.Санкт-Петербурга был освобожден условно-досрочно 27.10.2010 года (л.д.95)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Снарского В.Ф., суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Снарского В.Ф. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Снарского В.Ф. условного осуждения не имеется.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд назначает Снарскому В.Ф. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Снарский В.Ф., ранее отбывал лишение свободы, его действия содержат рецидив преступлений, и назначает подсудимому Снарскому В.Ф. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в соответствии с п.в, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшей А. на сумму 2000 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Снарского В.Ф., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевшей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Снарского Валерия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Снарскому Валерию Федоровичу в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 августа 2011 года.

Меру пресечения Снарскому В.Ф. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу.

Взять Снарского В.Ф. под стражу в зале суда.

Зачесть Снарскому В.Ф. в срок отбытия наказания время задержания по настоящему делу с 21 июня 2011 года по 23 июня 2011 года.

Взыскать со Снарского Валерия Федоровича в пользу А. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 2000 рублей (две тысячи рублей ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Снарским В.Ф., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Снарский В.Ф. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева