уголовное дело № 1-136/2011



ПРИГОВОР по делу № 1- 136/2011.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Луга Ленинградской области. «01» сентября 2011г.

Судья Лужского городского суда Ленинградской обл. ПЕХТЕЛЕВА З.Н.,

при секретаре Климовой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Зориной А.А.,

подсудимого Пащенко А.А.,

защиты в лице адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверении № 4540, выданное ГУ МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. 10.02.2006г., ордер ЦЮК МКА СПб № 005268 от «18» июля 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПАЩЕНКО Андрея Александровича, "персональные данные", "персональные данные", ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пащенко А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

в ночь на 30 апреля 2011г. Пащенко А.А. совместно и по предварительному сговору с Васильевым И.А., в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим, о совершении кражи с этой целью через забор проникли на территорию строительной площадки ООО «Е.», расположенной у ... в ..., откуда тайно похитили электрический кабель КГ 4х4 длиной 213 метров, стоимостью 115 рублей за метр, общей стоимостью 24495 руб. и электрический кабель КГ 1х25 длиной 119,5 метров, стоимостью 114 рублей за метр, общей стоимостью 13623 руб., с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «Е.» общий материальный ущерб на сумму 38118 руб.

Подсудимый Пащенко А.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании данное ходатайство подсудимый Пащенко А.А. поддержал, с предъявленным ему обвинением полностью согласился.

Адвокат Малышенко Т.П. также поддержала ходатайство своего подзащитного Пащенко А.А. о проведении судебного заседания по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Зорина А.А. в судебном заседании и представитель потерпевшего в письменном заявлении не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, самостоятельно исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пащенко А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Пащенко А.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.к. имущество (электрический кабель), которое для него было чужим, он похитил тайно,

по квалифицирующему признаку:

- группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует его предварительная договоренность на совершение кражи с сообщником и согласованность их действий в процессе совершения указанного преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, которыми суд считает полное признание им своей вины, совершение преступления средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Пащенко А.А. без обязательной изоляции от общества, учитывая, что он не имеет постоянного места работы, справедливым и необходимым назначение ему наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу: 4 гипсовых слепка со следами подошв обуви и 2 изображения со следами подошв обуви подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАЩЕНКО Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Пащенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: 4 гипсовых слепка со следами подошв обуви и 2 изображения со следами подошв обуви уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Лужский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пащенко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: