уголовное дело № 1-156/2011



Дело № 1- 156\ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 10 августа 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретаре Храмцовой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М.,

подсудимого Попова Сергея Олеговича,

защитника – адвоката Гуровой Н.А., представившего удостоверение № 758, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 года и ордер № 005876 от 04.08.2011 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Попова Сергея Олеговича, "персональные данные" ранее судимого:

- 14.03.2005 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.а, ч.3, ст. 111 УК РФ, ст. 214 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. По определению Колпинского федерального районного суда г. Санкт - Петербурга от 13.10.2006 года освобожден условно-досрочно по ст. 79 УК РФ, на срок 6 месяцев,

- 16.05.2007 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.в,г, ч.2 ст. ст. 158 УК РФ, п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы. Присоединение неотбытой части наказания по приговору от 14.03.2005 года Лужского городского суда Ленинградской области, в соответствии со ст. 70 УК РФ, общий срок два года два месяца лишения свободы, освобожден 15.07.2009 года по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Сергей Олегович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Поповым С.О. совершено при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2010 года, около 17 часов 00 минут, Попов С.О., в состоянии алкогольного опьянения, у ..., с целью хищения чужого имущества, под предлогом осуществления телефонного звонка, взял у А. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Samsunq», модели «...», серийный номер ..., стоимостью 7290 рублей, с картой памяти «Lexar microSD» объемом 2 Gb, стоимостью 590 рублей, и убежал с данным телефоном, проигнорировав требования А. остановиться и вернуть телефон, тем самым открыто похитил вышеуказанный мобильный телефон, с похищенным телефоном скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на общую сумму 7880 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Поповым С.О. в присутствии защитника адвоката Гуровой Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Гуровой Н.А. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину свою в совершении указанного выше преступления признаёт полностью, в совершении данного деяния раскаивается, гражданский иск потерпевшего А. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в размере 7880 рублей, признает полностью.

Защитник – адвокат Гурова Н.А., государственный обвинитель старший помощник Лужского городского прокурора Васильев Р.М., потерпевший А., выразивший свое мнение в заявлении на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Гуровой Н.А., при этом Попову С.О. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов С.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Попова С.О. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Попов С.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова С.О. по ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, (в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку подсудимый открыто, с корыстной целью совершил в присутствии собственника хищение его имущества.

При назначении наказания подсудимому Попову С.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевшего А., оставляющего вопрос о наказании для подсудимого на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Попова С.О., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Попов С.О. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.31), состоит на учете ... (л.д.30), по месту жительства участковым уполномоченным ... отделения милиции ОВД по Лужскому району, Попов С.О. характеризуется, как личность ведущая асоциальный образ жизни, не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками (л.д. 106).

Согласно, характеристики, выданной главой администрацией ... городского поселения, Попов С.О. на комиссиях при администрации не разбирался, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало (л.д.32)

Из справки, составленной по результатам проверки ВЦ ИЦ ГУВД г. Санкт -Петербурга и Ленинградской области, 05.11.2010 года Попов С.О. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21. КоАП РФ, за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.58)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова С.О., суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Судимость Попова С.О. по приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 14 марта 2005 года при признании рецидива судом не учитывается, поскольку Попов С.О. был осужден за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет.

Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Попова С.О. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Попова С.О. условного осуждения не имеется.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд назначает Попову С.О. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Попов С.О., ранее отбывал лишение свободы, его действия содержат рецидив преступлений, и назначает подсудимому вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в соответствии с п.в, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшего А. на сумму 7880 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Попова С.О., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевшего.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Попову Сергею Олеговичу в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2011 года.

Зачесть Попову С.О. в срок отбытия наказания время с 08 июля 2011 года по 09 августа 2011 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.

Меру пресечения Попову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Взыскать с Попова Сергея Олеговича в пользу А. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 7880 рублей (семь тысяч восемьсот восемьдесят рублей ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым С.О., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Попов С.О. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева