ПРИГОВОР по делу № 1-152/2011г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Луга, Ленинградской области 19 августа 2011 г. Судья Лужского городского суда Ленинградской области ПЕХТЕЛЕВА З.Н., при секретаре Климовой М.В., c участием: государственного обвинителя - ст. помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б., подсудимого Антонова В.А., и его защитника адвоката Гуровой Н.А., предоставившей удостоверение № 758, выданное ГУ МЮ РФ по ЛО 08.08.2005г. и ордер ЦЮК МКА СПб № 005879 от 09.08 2011 года; потерпевшего А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АНТОНОВА Валентина Александровича, "персональные данные" "персональные данные" ранее судимого: 1. 25 ноября 2009 г. Невским районным судом г. Санкт-Петербурга по п.п. «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2. 3 февраля 2010 года Невским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 3. 18 января 2011 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с прим. ст.70 УК РФ, общий срок два года шесть месяцев лишения свободы; 4. 13.05.2011г. Лужским горсудом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Леноблсуда от 30.06.2011г.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (два преступления) с прим. ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы; под стражей с 16 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 24 октября 2010 года около 19 часов Антонов В.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ...... по ...... в ......, принадлежащему гр. А., и, воспользовавшись незапертой дверью, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь указанного дома, где пытался тайно похитить находившиеся в доме материальные ценности, но был застигнут на месте совершения преступления хозяином дома А. После этого, реализуя свой умысел на хищение, он напал на А., угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что он взял тут же отвертку и нож и, используя их в качестве оружия, поочередно приставлял к горлу потерпевшего А., одновременно потребовал передачи ему денег. Потерпевший А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сам передал Антонову В.А. кошелек, в котором находились 10 тысяч рублей, с которым Антонов с места совершения преступления скрылся, похитив указанное, принадлежащее А., имущество, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 10 тысяч рублей. Подсудимый Антонов В.А. вину свою в совершении указанных выше действий признал полностью. При этом, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании, подсудимый Антонов В.А. полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 24 октября 2010 года он находился в ...... у своих знакомых. Гуляя с К. по ......, во дворе ...... увидел пожилого мужчину, с которым К. начал разговаривать, а он прошел вперед, перелез через забор и вошел в дом, так как входная дверь была не заперта. В коридоре взял отвертку и начал ломать замок запертого шкафа, предположив, что в нем могут находиться деньги либо другое имущество. В этот момент в комнату вошел хозяин дома, потерпевший А., которого на тот момент он не знал. Схватив с кухонного стола нож, он приставил к горлу А. нож и отвертку и потребовал денег. А. достал из-под печки кошелек с деньгами, который он выхватил и убежал. По дороге нож и отвертку выбросил, деньги потратил на свои нужды. Аналогично подсудимый Антонов В.А. давал описание своих действий в явке с повинной, что подтверждается протоколом явки с повинной от 16.11.2010 г. (л.д.13 т.1). Вина подсудимого Антонова В.А. в совершении указанных выше действий, кроме его признания, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Так потерпевший А. показал, что 24.10.2010 года около 19 часов он вышел из дома на улицу, входную дверь в дом не запирал, но свет в доме не был включен. Его окликнул незнакомый парень, и он подошел к забору. Парень стал расспрашивать его о внуке. Когда они с ним разговаривали, то он увидел, что в окнах его дома зажегся свет, и потому он сразу же пошел к дому. Войдя в дом, увидел там ранее незнакомого ему парня с отверткой в руках, теперь он знает, что это Антонов, который схватил его руками за плечи и сказал «Давай деньги», потом толкнул его в кухню, схватил с кухонного стола нож и стал приставлять указанный нож и отвертку ему к горлу, а потом наклонился и сверху ударил его головой по голове, продолжая требовать деньги. Он испугался и, опасаясь за свою жизнь, так как перед ним стоял молодой здоровый парень с ножом и отверткой в руках, направленных к его горлу, вел себя агрессивно, достал из-под печки кошелек, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей и передал его парню. Тот схватил кошелек и убежал, нож и отвертку также унес с собой. Ущерб в сумме 10 000 рублей является для него значительным, заявляет иск о взыскании указанной суммы с виновного. Кроме того, в тот же день, позже, он обнаружил возле замка шкафа царапины, которых раньше не было. При осмотре 26.10.2010 года с участием потерпевшего А. места происшествия (......) обнаружены повреждения в виде скола лакированной поверхности на запертой двери книжного шкафа, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.5 т.1). В ходе очной ставки потерпевший А. показал, что именно присутствующий на очной ставке подозреваемый Антонов В.А. 24.10.2010 года напал на него в его доме, требовал у него деньги, при этом в руках Антонов держал нож и отвертку, которые поочередно приставлял к его горлу. В ответ на требования из-за страха за свою жизнь он (А.) передал Антонову кошелек с деньгами, достав его из-под печки, который, схватив кошелек, убежал. Подозреваемый Антонов В.А. полностью согласился с показаниями потерпевшего, что подтверждается протоколом очной ставки ( л.д.41-43 т.1) При проверке 22.02.2011 года показаний обвиняемого Антонова В.А. на месте, последний указал на ...... в ......, и рассказал, что 24.10.2010 года он проник в этот дом через незапертую дверь, нашел отвертку, которой пытался взломать замок в двери шкафа, и что в этом момент вошел хозяин дома. Тогда он, держа отвертку в одной руке, схватил со стола еще и нож, приставил оба предмета к горлу мужчины (хозяина дома) и стал требовать от него денег. Последний достал из-под печки кошелек и, не открывая его, передал кошелек ему (Антонову). После чего он (Антонов) убежал; нож и отвертку выбросил где-то по дороге, деньги потратил для себя, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте (л.д.4-9 т.2). Таким образом, суд исследовав все доказательства по делу, признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением процессуальных норм, в условиях обеспечения права подсудимого на защиту; относимыми, поскольку сведения, содержащиеся в них, даны по обстоятельствам указанного выше преступления; достоверными, т.к. все приведенные выше доказательства не имеют существенных противоречий, а наоборот, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от "персональные данные" ......, АНТОНОВ В.А. "персональные данные" В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.152-157 т.1). На основании данного заключения СПЭ, не доверять которому у суда оснований нет, суд признает Антонова В.А. ВМЕНЯЕМЫМ. В совокупности исследованные, приведенные выше, доказательства суд признает достаточными для постановления обвинительного приговора. Действия Антонова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 162 УК РФ как разбой, т.к. напал Антонов В.А. на потерпевшего А. в целях хищения имущества последнего, которое для Антонова является чужим; при этом Антонов В.А. угрожал потерпевшему применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, и у потерпевшего А. имелись основания опасаться реализации этой угрозы, поскольку потерпевший человек преклонного возраста, а подсудимый - напротив, молодой и здоровый человек, агрессивно настроенный, в руках которого были отвертка и нож, т.е предметы, которыми возможно причинить серьезный вред здоровью, вплоть до лишения жизни, по квалифицирующим признакам: - с применением предметов, используемых в качестве оружия, каковыми суд признает отвертку и нож, которые подсудимый приставлял поочередно к горлу потерпевшего; - с незаконным проникновением в жилище, т.к. в дом потерпевшего Антонов проник вопреки воле владельца дома и с целью совершения хищения. При назначении вида и размера наказания подсудимому Антонову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антонова В.А. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Антонова В.А. и то обстоятельство, что он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от стимуляторов и героина; мнение потерпевшего А., оставившего назначение наказания на усмотрение суда. Данное преступление Антонов В.А. совершил в период испытательного срока по приговорам Невского районного суда гор. Санкт-Петербурга от 25.11.2009г. и 03.02.2010г., условное осуждение по которым уже отменено приговором Гатчинского горсуда Ленинградской обл. 18.01.2011г., наказание назначено по совокупности приговоров; в настоящее время Антонов отбывает наказание (по совокупности приговоров и преступлений) в виде реального лишения свободы, назначенное по приговору Лужского горсуда от 13 мая 2011г. (с учетом изменений, внесенных кассационным определением коллегии Леноблсуда от 30.06.2011г.). С учетом изложенных обстоятельств суд считает исправление подсудимого Антонова В.А. без обязательной изоляции от общества невозможным, справедливым и необходимым назначение ему наказания за данное преступление в виде лишения свободы и окончательно назначить наказание по совокупности преступлений по данному приговору и преступлений,, за которые он уже осужден приговором от 13.05.2011г. (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Леноблсуда от 30.06.2011г.) Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил. Отбывание наказания подсудимому Антонову В.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку настоящим приговором он осуждается за особо тяжкое преступление. С учетом материалов дела дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Заявленные потерпевшим А. исковые требования в сумме 10 000 рублей основаны на законе, обоснованны по праву и размеру, и подлежат удовлетворению в полном объеме, с взысканием указанной суммы с Антонова В.А., поскольку материальный ущерб был причинен его преступными действиями.. Процессуальные издержки, заключающиеся в выплате вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, подлежат взысканию с осужденного Антонова В.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АНТОНОВА Валентина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, за которые Антонов В.А. осуждается настоящим приговором и осужден приговором Лужского городского суда от 13.05.2011г. (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Леноблсуда от 30.06.2011г.) путем частичного сложения назначенных наказания окончательно к отбытию назначить Антонову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет четыре месяца без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Антонову В.А. с «19» августа 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время, в течение которого он находился под стражей в порядке меры пресечения, с 16 ноября 2010 года по 12 мая 2011 года, а также отбытое им наказание по приговору от 13.05.2011г. - с 13 мая по 18 августа 2011г. Меру пресечения Антонову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Взыскать с Антонова В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу А. 10 000 (десять тысяч) рублей. Взыскать с Антонова В.А. процессуальные издержки в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 коп., перечислив их в доход федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Антоновым В.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антонов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: