Дело № 1-14/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга 31 января 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Подносовой И.Л., при секретарях: Александровой Н.Н., Климовой М.В. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П., подсудимого Докучича Дмитрия Сергеевича, защитника – адвоката Бурцева В.Е., представившего удостоверение № 815 и ордер № 013559 от 28 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Докучича Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком в <данные изъяты>», гражданина РФ, русского, с средним образованием, холостого, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Докучич Д.С. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 до 24 часов, Докучич Д.С., находясь в коридоре <адрес> в посёлке <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанёс ФИО1 удар кулаком по лицу. Продолжая свои действия на лестничной площадке указанного дома, Докучич Д.С. нанёс ФИО1 ещё несколько ударов кулаками по лицу, отчего последний упал, после чего Докучич Д.С. продолжал наносить удары ногами по телу ФИО1 чем умышленно причинил ему телесные повреждения в виде закрытого перелома 6-9 рёбер справа, правостороннего гемопневматоракса, ушибленной раны, гематомы волосистой части головы, которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Докучич Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Докучичем Д.С. ходатайства. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Докучич Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Докучича Д.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил ФИО1. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому Докучичу Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание Докучича Д.С. обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольную компенсацию причинённого потерпевшему преступлением морального вреда. Из материалов о личности подсудимого следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра Докучич Д.С. не состоит; имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуются положительно. С учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением условного наказания. Потерпевший ФИО1 материальных претензий к подсудимому не имеет. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Докучича Д.С. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, в сумме 8705 руб. 60 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Докучича Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание – три года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Докучичу Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Докучича Д.С. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Докучичу Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с Докучича Д.С. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования в порядке возмещения средств, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, сумму 8705 руб. 60 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: