уголовное дело № 1-104/2011



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 08 июня 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – Лужского городского прокурора Гловацкого А.М.;

подсудимого Кучкина Эдуарда Александровича,

защитника – адвоката Малышенко Т.П., представившего удостоверение № 4540 и ордер № 004144 от 01 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кучкина Эдуарда Александровича, <персональные данные>, ранее судимого:

- 31 января 2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- 16 октября 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением согласно ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 31.01.2006, а всего к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден 12 июля 2010 года по отбытию срока наказания;

- 21 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 5 процентов заработка, наказание не отбывалось;

- 10 марта 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучкин Э.А. совершил две кражи, то есть два раза совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

В начале декабря 2010 года, в не установленный следствием день, в 2 часа, Кучкин Э.А., действуя по предварительному сговору и совместно с Б. в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор от 19.05.2011, и с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в картофелехранилище ОАО <данные изъяты>, откуда тайно похитил совместно с другими лицами 90 килограммов картофеля по цене 20 рублей за килограмм на общую сумму 1800 рублей и 3 мешка, не представляющих материальной ценности, чем причинил ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

В середине декабря 2010 года, в не установленный следствием день, в 2 часа, Кучкин Э.А., действуя по предварительному сговору и совместно с Б. в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор от 19.05.2011, и с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в картофелехранилище ОАО <данные изъяты>, откуда тайно похитил совместно с другими лицами 60 килограммов картофеля по цене 20 рублей за килограмм на общую сумму 1200 рублей и 2 мешка, не представляющих материальной ценности, чем причинил ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с февраля по 11 марта 2011 года, в не установленный следствием день, в 2 часа, Кучкин Э.А., действуя по предварительному сговору и совместно с не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в погреб, расположенный в 50-ти метрах от дома № <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие А. 50 кг картофеля стоимостью 30 рублей за килограмм на сумму 1500 рублей, 5 кг моркови стоимостью 24 рубля за килограмм на сумму 120 рублей, 6 кг свёклы стоимостью 21 рубль за килограмм на сумму 126 рублей, трехлитровую банку с квашенной капустой стоимостью 150 рублей, 4 трехлитровые банки с солёными огурцами стоимостью 190 рублей за банку на сумму 760 рублей, 15 банок различного варенья стоимостью 70 рублей за банку на сумму 1050 рублей, а всего продуктов питания на общую сумму 3706 рублей, чем причинил А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

В конце марта 2011 года, в не установленный следствием день, Кучкин Э.А., после совместного распития спиртных напитков с М. в квартире № <адрес>, воспользовавшись тем, что она вышла из комнаты, тайно похитил с кресла в комнате мобильный телефон «Samsung SGH-R210S» с зарядным устройством общей стоимостью 1 00 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора связи «Мегафон», которая материальной ценности не представляет, мобильный телефон «Samsung Е 1070» стоимостью 1100 рублей, чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Подсудимый Кучкин Э.А. вину в предъявленных обвинениях признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие Л., А. и М. не возражают против заявленного Кучкиным Э.А. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинения, с которым согласился Кучкин Э.А., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Кучкина Э.А.:

- по двум кражам картофеля у ОАО <данные изъяты> – по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), поскольку он дважды совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в картофелехранилище ОАО <данные изъяты>

- по факту хищения продуктов питания у А. (в редакции Закона от 07.03.2011), – п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение погреба и с причинением потерпевшей А. значительного ущерба, о чём свидетельствует объем похищенного;

- по факту хищения двух мобильных телефонов у М. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Кучкину Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Кучкина Э.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, явки с повинной по всем совершенным преступлениям, наличие у него двух малолетних детей.

За время работы на животноводческой ферме <данные изъяты> и по месту жительства Кучкин Э.А. характеризуется положительно.

Поскольку приговорами от 31.01.2006 г. и 16.10.2008 г. Кучкин Э.А. осуждён за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, приговором от 21.02.2011г. – за преступление небольшой тяжести, а по приговору от 10.03.2011 осужден к условной мере наказания, эти судимости, в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, не образуют рецидива преступлений.

Поскольку Кучкин Э.А. совершил две кражи картофеля из картофелехранилища ОАО <данные изъяты> и кражу продуктов питания из погреба А. до вынесения в отношении него приговора от 21 февраля 2011 года, наказание должно быть назначено ему по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Кража мобильных телефонов у потерпевшей М. была совершена Кучкиным Э.А. после вынесения в отношении него приговора от 10 марта 2011 года, в связи с чем суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает необходимым условное осуждение Кучкину Э.А. по приговору от 10.03.2011 отменить и назначить ему наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения Кучкину Э.А. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку одно из преступлений, входящих в совокупность приговоров, является тяжким, и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшие Л., А. и М. материальных претензий к подсудимому не имеют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучкина Эдуарда Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за эти преступления наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража картофеля у ОАО <данные изъяты> в начале декабря 2010 года) – один год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража картофеля у ОАО <данные изъяты> в середине декабря 2010 года) – один год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей А.) – два года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей М.) – шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, Кучкину Э.А. назначить наказание – два года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, совершенных Кучкиным Э.А. в декабре и феврале 2011 года, и преступления, за которые он осужден по приговору от 21.02.2011 г., путём частичного сложения наказаний, назначить Кучкину Э.А. наказание – два года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Кучкину Э.А. по приговору от 10 марта 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде четырех месяцев лишения свободы, наказания, назначенного по приговору от 10.03.2011, окончательно назначить Кучкину Э.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Кучкину Э.А. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 08 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время с 01 мая по 07 июня 2011 года его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: