Дело № 1-233/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга 02 декабря 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Подносовой И.Л., при секретаре Александровой Н.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В., подсудимой Тарасовой Ирины Сергеевны, защитника – адвоката Бурцева Е.В., представившего удостоверение № 815 и ордер № 005179 от 23 ноября 2011 года, потерпевшего Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тарасовой Ирины Сергеевны, <персональные данные> не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарасова И.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: 06 августа 2011 года, в период с 10 часов 30 минут до 23 часов, Тарасова И.С., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим мужем Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапной ссоры на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла Т. два удара ножом в туловище, чем умышленно причинила потерпевшему колото-резаную рану левой половины груди, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, и колото-резаное ранение левой половины груди и живота, проникающее в брюшную полость с повреждением ободочной кишки, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью. Подсудимая Тарасова И.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью; добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Т. не возражают против заявленного Тарасовой И.С. ходатайства. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась Тарасова И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Тарасовой И.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила Т. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания Тарасовой И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе, отсутствие в её действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Тарасовой И.С. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Из материалов о личности подсудимого следует, что на диспансерном учете у психиатра и нарколога Тарасова И.С. не состоит; по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего Т. суд считает возможным исправление и перевоспитание Тарасовой И.С. без изоляции её от общества, с назначением условного наказания. Потерпевшим Т. гражданского иска к подсудимой не заявлено. Муниципальным учреждением здравоохранения «Лужская центральная районная больница» заявлен гражданский иск о взыскании с Тарасовой И.С. в порядке возмещения стоимости стационарного лечения потерпевшего Т. в период с 07 по 17 августа 2011 года суммы 11 570 рублей. Подсудимая Тарасова И.С. предъявленный Муниципальным учреждением здравоохранения «Лужская центральная районная больница» иск признала, сумму иска не оспаривала. Заявленный МУЗ «Лужская центральная районная больница» гражданский иск суд считает законным и обоснованным. Стоимость лечения Т. подтверждается имеющейся в деле справкой, поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимой Тарасовой И.С. в пользу МУЗ «Лужская центральная районная больница» сумму 11 570 руб. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которым предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тарасову Ирину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей за это преступление наказание – два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тарасовой И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Тарасову И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Тарасовой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с Тарасовой И.С. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Лужская центральная районная больница» в порядке возмещения стоимости лечения потерпевшего Т. сумму 11 570 рублей. Вещественные доказательства по делу: свитер и футболку по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: