уголовное дело № 1-106/2011



Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 14 июня 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.,

подсудимого Столярова Ильи Борисовича,

защитника – адвоката Григорьевой Е.Ю., представившей удостоверение № 121 и ордер № 302419 от 06 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТОЛЯРОВА Ильи Борисовича, <персональные данные> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Столяров И.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

18 февраля 2011 года, около 14 час. 45 мин., Столяров И.Б., находясь в маршрутном автобусе ИП <данные изъяты> припаркованном на остановке у дома № <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества брызнул газом из неустановленного газового баллончика в лицо водителя автобуса К., чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил из салона автобуса принадлежащие ИП <данные изъяты> деньги в сумме 100 рублей и прибор для считывания проездных карт «УППД» в чехле стоимостью 15000 рублей. При попытке скрыться с места преступления, с целью удержания похищенного Столяров И.Б. снова брызнул газом из неустановленного газового баллончика в лицо преследовавшего его водителя автобуса К., чем причинил ему физическую боль, а ИП <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 15100 рублей.

Подсудимый Столяров И.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие К. и Г. не возражают против заявленного Столяровым И.Б. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Столяров И.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Столярова И.Б. п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), поскольку он совершил действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает совершение Столяровым И.Б. преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также наличие у него бабушки – Ф., являющейся инвалидом первой группы.

По месту работы в ООО <данные изъяты> и по месту жительства Столяров И.Б. характеризуются положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров, Столяров И.Б. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, в настоящее время и в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признаёт его вменяемым.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевших К. и Г., суд считает возможным исправление и перевоспитание Столярова И.Б. без изоляции его от общества, с назначением условного наказания.

Потерпевшими К. и Г. гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Столярова Илью Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему за это преступление наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Столярову И.Б. наказание считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком три года.

Обязать Столярова И.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Столярову И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: