Дело № 1- 174\ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга Ленинградской области 01 сентября 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Минаевой Е.Д., при секретаре Храмцовой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Фанибарова Р.А., подсудимого Васильева Алексея Алексеевича, защитника – адвоката Гуровой Н.А., представившего удостоверение № 758, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 года и ордер № 007521 от 23.08.2011 года, потерпевших А. Б. В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васильева Алексея Алексеевича, <персональные данные> ранее судимого: - 01 ноября 2007 года Батецким районным судом Новгородской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - 29 ноября 2007 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2, ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Батецкого районного суда Новгородской области от 01.11.2007 года, окончательно назначено наказание три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 04.12.2008 года освобожден от отбывания наказания на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области условно-досрочно на срок 1 год десять месяцев 24 дня, убыл из учреждения УС-20\3 12.12.2008 года, обвиняемого в совершении двадцати трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ, преступления, предусмотренного п.б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев Алексей Алексеевич совершил двадцать три мошенничества, то есть двадцать три хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления Васильевым А.А. совершены при следующих обстоятельствах: 07 декабря 2009 года, около 17 часов 30 минут, Васильев А.А., с целью хищения чужого имущества, находясь в автомашине (...) у (...) путем обмана, под предлогом якобы продажи А. ноутбука «Тошиба», и злоупотребляя его доверием, завладел имуществом А. получив от него деньги в сумме 10.000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 01 декабря 2010 года, около 11 часов 15 минут, Васильев А.А., находясь в (...) с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом размена денег, злоупотребляя доверием Г. завладел ее деньгами в сумме 5000 рублей, взамен передав ей один «Билет банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющийся платежным средством, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей. В неустановленные следствием день и время, в декабре 2010 года, Васильев А.А., находясь в (...), с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом якобы передачи денег соседке Д. злоупотребляя доверием Д. завладел ее денежными средствами в сумме 3.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав ей два «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Д.. значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей. 04 февраля 2011 года, около 11 часов, Васильев А.А., находясь в (...) с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом якобы передачи денег зятю Е. злоупотребляя доверием Е. завладел ее денежными средствами в сумме 4.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав ей два «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Е. значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей. В неустановленные следствием день и время, в начале февраля 2011 года, Васильев А.А., находясь в (...), с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом якобы передачи денег от сына Ж. злоупотребляя доверием Ж. завладел ее денежными средствами в сумме 5.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав ей два «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Ж. значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей. В неустановленные следствием день и время, в начале февраля 2011 года, Васильев А.А., находясь в доме З. по адресу: (...) с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом размена денег, злоупотребляя доверием З. завладел ее денежными средствами в сумме 5.000 рублей, взамен передав ей один «Билет банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющийся платежным средством, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил З. значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей. В неустановленные следствием день и время, в начале февраля 2011 года, Васильев А.А находясь в доме И. по адресу: (...) с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом якобы передачи денег ее сыну, злоупотребляя доверием И. завладел ее денежными средствами в сумме 4.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав ей один «Билет банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющийся платежным средством, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил И. значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей. В неустановленные следствием день и время, в феврале 2011 года, Васильев А.А., находясь в (...), с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом якобы передачи денег родственникам К. злоупотребляя доверием К. завладел ее денежными средствами в сумме 2.500 рублей в качестве сдачи, взамен передав ей один «Билет банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющийся платежным средством, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. В неустановленные следствием день и время, в начале февраля 2011 года, Васильев А.А. находясь в (...), с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом якобы передачи денег от знакомых Л. злоупотребляя доверием Л. завладел его денежными средствами в сумме 4.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав ему два «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей. В неустановленные следствием день и время, в феврале 2011 года, Васильев А.А., около (...), с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом передачи денежного долга М. злоупотребляя доверием М.., завладел его денежными средствами в сумме 5.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав два «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей» и один «Билет банка приколов. Одна тысяча дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей. В неустановленные следствием день и время, в середине февраля 2011 года, Васильев А.А. находясь, в (...) с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом передачи денег за якобы выполненную работу Н. злоупотребляя доверием Н. завладел его денежными средствами в сумме 4.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав ему два «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей. В неустановленные следствием день и время, в феврале 2011 года, Васильев А.А., у (...), с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом передачи денег якобы от знакомого О. злоупотребляя доверием О. завладел его денежными средствами в сумме 4.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав ему два «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил О. значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей. В неустановленные следствием день и время, в середине февраля 2011 года, около 12 часов, Васильев А.А. находясь в (...) с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом размена денежной купюры и якобы возвращения долга родственникам П. злоупотребляя доверием П. завладел его денежными средствами в сумме 7.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав ему два «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил П.. значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей. 26 февраля 2011 года, в дневное время, Васильев А.А. находясь в (...) с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом якобы передачи денег родственникам В. злоупотребляя доверием В. завладел ее денежными средствами в сумме 3.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав ей два «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей. В конце февраля 2011 года, в дневное время, Васильев А.А. находясь, (...) с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом передачи денег якобы от родственников С. злоупотребляя доверием С. завладел ее денежными средствами в сумме 4.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав ей два «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей. 01 марта 2011 года, около 12 часов, Васильев А.А., находясь в (...), с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом якобы передачи денег сыну - Т. злоупотребляя доверием У. завладел ее денежными средствами в сумме 3.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав ей два «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил У. значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей. 02 марта 2011 года, около 20 часов, Васильев А.А., находясь в (...) с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом якобы передачи денег Ф злоупотребив доверием Х. завладел ее денежными средствами в сумме 4.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав ей два «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Х. значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей. 08 марта 2011 года, в дневное время, Васильев А.А. находясь в (...) с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом якобы передачи денежного вознаграждения от министерства Ц. злоупотребляя доверием Ц. завладел ее денежными средствами в сумме 4.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав ей два «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Ц. значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей. 08 марта 2011 года, около 11 часов, Васильев А.А., находясь в (...) с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом якобы передачи денег от дочери Ч. злоупотребляя доверием Ч.., завладел ее денежными средствами в сумме 4.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав ей два «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Ч. значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей. 10 марта 2011 года, в неустановленное следствием время, у (...) Васильев А.А., с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом якобы оплаты услуг нотариуса за оформление сделки купли-продажи автомашины, злоупотребляя доверием Ц. завладел его денежными средствами в сумме 2700 рублей, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Ц. значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей. 15 марта 2011 года, около 14 часов, Васильев А.А. находясь в (...) с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом якобы передачи денег соседу З. злоупотребляя доверием З. завладел ее денежными средствами в сумме 4.000 рублей в качестве сдачи, взамен передав ей два «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил З. значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей. В неустановленные следствием день и время, в середине марта 2011 года, Васильев А.А. находясь в (...), с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом размена денег, злоупотребляя доверием Ч. завладел ее денежными средствами в сумме 5.000 рублей, взамен передав ей один «Билет банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющийся платежным средством, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Ч.. значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей. 22 марта 2011 года, в 11 часов, Васильев А.А., с целью хищения чужого имущества, находясь в (...) путем обмана, под предлогом якобы передачи денег от родственников Ш злоупотребляя доверием Ш завладел ее денежными средствами в сумме 6000 рублей в качестве сдачи, передав ей взамен 3 «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющиеся платежными средствами, с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Ш значительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей. Он же совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление Васильевым А.А. совершено при следующих обстоятельствах: 01 декабря 2010 года, около 10 часов 30 минут, Васильев А.А., находясь в (...) с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом якобы возвращения долга дочери, и злоупотребив доверием Щ. пытался завладеть ее деньгами в сумме 2000 рублей, взамен передав ей один «Билет банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющийся платежным средством, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у Щ. не оказалось вышеуказанной суммы, чем мог причинить Щ.. материальный ущерб на сумму 2.000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Васильевым А.А. совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленные следствием день и время, в начале марта 2010 года, Васильев А.А., с целью хищения чужого имущества, отжав створку ворот, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории ЗАО «Заря» по адресу: (...), арендуемого Б. откуда тайно похитил принадлежащие Б. набор гаечных ключей, стоимостью 9.000 рублей, электрическую дрель стоимостью 3.500 рублей, электрическую дрель «Макита» стоимостью 2.000 рублей, электрическую отвертку «Бош» стоимостью 3.000 рублей, электрический строительный фен стоимостью 1.500 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 500 рублей, два гидравлических домкрата общей стоимостью 1.800 рублей, набор ключей в металлическом сейфе стоимостью 500 рублей, музыкальный центр стоимостью 2.000 рублей, электрический удлинитель стоимостью 900 рублей, автомобильную магнитолу стоимостью 1.000 рублей, набор отверток стоимостью 200 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 25.900 рублей. Он же совершил два мошенничества, то есть два хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Преступления Васильевым А.А. совершены при следующих обстоятельствах: В неустановленные следствием день и время, в январе - феврале 2011 года, Васильев А.А., с целью хищения чужого имущества, находясь в доме Ю. в (...) путем обмана, под предлогом размена денег, злоупотребляя доверием Ю. завладел её денежными средствами в сумме 2.000 рублей, в качестве сдачи, передав ей «Билет банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющийся платежным средством, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Ю.. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. 13 марта 2011 года, около 12 часов, Васильев А.А., с целью хищения чужого имущества, находясь в (...) путем обмана, под предлогом возврата долга Ильину П.В. в сумме 2700 рублей, злоупотребляя доверием Ц. передав ему «Билет банка приколов. Пять тысяч дублей», не являющийся платежным средством взамен получил в качестве сдачи деньги в сумме 2200 рублей, которые похитил, с похищенными деньгами Васильев А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Ц. материальный ущерб на сумму 2200 рублей. В ходе проведения предварительного слушания по уголовному делу подсудимым Васильевым А.А. в присутствии защитника адвоката Гуровой Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Гуровой Н.А. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с предъявленными ему обвинением и исковыми требованиями потерпевших в полном объеме, вину свою в совершении указанных выше преступлений признаёт полностью, в совершении данных деяний раскаивается. Защитник – адвокат Гурова Н.А., государственный обвинитель старший помощник Лужского городского прокурора Фанибаров Р.А., потерпевшие Б. А. Ц. Ш П. Ч. Т. Х. Н. Д. Ю. З. Ц. О. Л. Е. Ж. Ч. К. М. С. В. И. З. Щ. Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Гуровой Н.А., при этом Васильеву А.А. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Васильева А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Васильев А.А. совершил двадцать три преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, преступление, предусмотренное п.б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которых предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет и преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ, два преступления, предусмотренные ч.1 ст. 159 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которых предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет. Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.А. в отношении потерпевшего А. совершенные 07.12.2009 года, по ч.2 ст.159 УК РФ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 –ФЗ, в отношении потерпевших Г. Д. Е. Ж. З. И. К. Л. М. Н. О. П. В. С. Т. Х. по ч.2 ст.159 УК РФ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года, в отношении потерпевших Ц. Ч. З. Ч. Ш Ц. совершенное 10.03.2011 года, по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку подсудимый в целях незаконного завладения имуществом потерпевших, путем обмана и злоупотребления доверием, совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб. Суд квалифицирует действия Васильева А.А. в отношении имущества потерпевшей Щ. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку подсудимый в целях незаконного завладения имуществом потерпевшей, путем обмана и злоупотребления доверием, с корыстной целью совершил действия направленные на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Васильева А.А. в отношении имущества потерпевшего Б. по п.б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку подсудимый тайным способом с корыстной целью совершил хищение имущества потерпевшего, с незаконным проникновением в помещение - гараж, причинив Б. значительный материальный ущерб. Суд квалифицирует действия Васильева А.А. в отношении имущества потерпевшей Ю. по ч.1 ст. 159 УК РФ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года, в отношении имущества потерпевшего Ц. по ч.1 ст. 159 УК РФ, поскольку подсудимый в целях незаконного завладения имуществом потерпевших, путем обмана и злоупотребления доверием, совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества. В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от 25.05.2011 года № 548, полученным после проведения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, Васильев А.А. хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеется <данные изъяты> Васильев А.А. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний он каким-либо психическим расстройством не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (л.д. 27-33 том 4). Находя данное заключение экспертов обоснованным и достаточно аргументированным, с учетом материалов дела, касающихся личности Васильева А.А. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Васильева А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям. При назначении наказания подсудимому Васильеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ, не было доведено подсудимым до конца, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевших Б. А. Ш П. Т. Н. Д. Ю.., З. Ц. Л. Е. Ч. К. С. В. И. З. оставляющих вопрос о наказании для подсудимого на усмотрение суда, мнение потерпевших Ц. Х. Ж. О. М. Щ. просящих суд о строгом наказании для подсудимого, мнение потерпевшей Ч. просящей для подсудимого не строгого наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васильева А.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание (л.д.237 том 4), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, данные Васильевым А.А. в ходе предварительного следствия (л.д.9, 123, 186, 233 том 1, л.д. 25,63, 93, 122, 163, 191, 224,255 том 2, л.д. 10,36, 70,97,126,163, 310,296,194,234,268 том3) Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Васильев Е.П. состоит на диспансерном учете у врача психиатра с 12.05.1996 года с диагнозом <данные изъяты> (л.д.234 том 4), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.212 том 4), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее асоциальный образ жизни (л.д. 238 том 4). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Васильева А.А., суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях Васильева А.А. рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Васильева А.А. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ, суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого Васильева А.А. условного осуждения не имеется. Судом установлено, что подсудимый Васильев А.А. осужден 29 ноября 2007 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2, ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Батецкого районного суда Новгородской области 01.11.2007 года, окончательно назначено наказание три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 04.12.2008 года Васильев А.А.освобожден от отбывания наказания на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области условно-досрочно на срок 1 год десять месяцев 24 дня, убыл из учреждения УС-20\3 12.12.2008 года. В течение оставшейся не отбытой части наказания Васильев А.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, 07.12.2009 года в отношении имущества потерпевшего А. в начале марта 2010 года в отношении имущества потерпевшего Б. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, всей совокупности данных, характеризующих его поведение и установленных обстоятельств дела, суд на основании ст. 79 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года), считает необходимым отменить Васильеву А.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 29.11.2007 года и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд учитывает, что Васильев А.А., ранее отбывал лишение свободы, его действия содержат рецидив преступлений, и назначает подсудимому Васильеву А.А. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в соответствии с п.в, ч.1, ст. 58 УК РФ. Потерпевшими Н. И. Ж. Щ. П. Ш Д. Ю. материальных претензий по делу не заявлено. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования, заявленные потерпевшими Г. на сумму 5000 рублей, Б. на сумму 25000 рублей, А. на сумму 10000 рублей, Ц. на сумму 4900 рублей, Ч. на сумму 4000 рублей, Т. на сумму 3000 рублей, Х. на сумму 4000 рублей, З. на сумму 4000 рублей, Ц. на сумму 4000 рублей, О. на сумму 4000 рублей, Л. на сумму 4000 рублей, Е. на сумму 4000 рублей, Ч. на сумму 5000 рублей, К. на сумму 2500 рублей, М. на сумму 5000 рублей, С. на сумму 4000 рублей, В. на сумму 3000 рублей, З. на сумму 5000 рублей, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого Васильева А.А., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевших. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым 33 сувенирных «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей» по вступлении приговора в законную силу хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Васильева Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 –ФЗ), шестнадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), шести преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), преступления, предусмотренного п.б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему за эти преступления наказание: - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 –ФЗ), совершенное 07.12.2009 года в отношении имущества потерпевшего А. в виде лишения свободы на срок два года, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), совершенное 07.12.2010 года в отношении имущества потерпевшей Г. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), совершенное в декабре 2010 года в отношении имущества потерпевшей Д. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), совершенное 04.02.2011 года в отношении имущества потерпевшей Е. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), совершенное в начале февраля 2011 года в отношении имущества потерпевшей Ж.., в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), совершенное в начале февраля 2011 года в отношении имущества потерпевшей З.., в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), совершенное в начале февраля 2011 года в отношении имущества потерпевшей И. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), совершенное в феврале 2011 года в отношении имущества потерпевшей К. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), совершенное в начале февраля 2011 года в отношении имущества потерпевшего Л. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), совершенное в феврале 2011 года в отношении имущества потерпевшего М. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), совершенное в середине февраля 2011 года в отношении имущества потерпевшего Н. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 г), совершенное в феврале 2011 года в отношении имущества потерпевшего О. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), совершенное в середине февраля 2011 года в отношении имущества потерпевшего П. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), совершенное 26.02.2011 года в отношении имущества потерпевшей В. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), совершенное в конце февраля 2011 года в отношении имущества потерпевшей С. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), совершенное 01.03.2011 года в отношении имущества потерпевшей Т. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), совершенное 02.03.2011 года в отношении имущества потерпевшей Х. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, совершенное 08.03.2011 года в отношении имущества потерпевшей Ц. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, совершенное 08.03.2011 года в отношении имущества потерпевшей Ч. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, совершенное 10.03.2011 года в отношении имущества потерпевшего Ц. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, совершенное 15.03.2011 года в отношении имущества потерпевшей З. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, совершенное в середине марта 2011 года в отношении имущества потерпевшей Ч. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, совершенное 22.03.2011 года в отношении имущества потерпевшей Ш в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное п. б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ, ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года), совершенное 01.12.2010 года в отношении имущества потерпевшей Щ. в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, - за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ, ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года), совершенное в январе-феврале 2011 года в отношении имущества потерпевшей Ю. в виде лишения свободы на один год, - за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ, совершенное 13 марта 2011 года в отношении имущества потерпевшего Ц. в виде лишения свободы на один год, На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Васильеву А.А. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично, четыре месяца лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 29 ноября 2007 года, окончательно назначить Васильеву Алексею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Васильеву А.А. в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 01 сентября 2011 года. Зачесть Васильеву А.А. в срок отбытия наказания время с 24 марта 2011 года по 31 августа 2011 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения. Меру пресечения Васильеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить. Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу Б. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 25000 рублей ( двадцать пять тысяч рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу А. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 10000 рублей ( десять тысяч рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу Ц. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 4900 рублей ( четыре тысячи девятьсот рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу Ч. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 4000 рублей (четыре тысячи рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу Т. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 3000 рублей (три тысячи рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу Х. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 4000 рублей (четыре тысячи рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу З. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 4000 рублей (четыре тысячи рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу Ц. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 4000 рублей (четыре тысячи рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу О. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 4000 рублей (четыре тысячи рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу Л. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 4000 рублей (четыре тысячи рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу Е. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 4000 рублей (четыре тысячи рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу Ч. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 5000 рублей (пять тысяч рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу К. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу М. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 5000 рублей (пять тысяч рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу С. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 4000 рублей (четыре тысячи рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу В. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 3000 рублей (три тысячи рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу З. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 5000 рублей (пять тысяч рублей). Взыскать с Васильева Алексея Алексеевича в пользу Г. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 5000 рублей (пять тысяч рублей). Вещественное доказательство – 33 сувенирных «Билета банка приколов. Пять тысяч дублей» по вступлении приговора в законную силу хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Васильев А.А. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Д. Минаева