уголовное дело № 1248/2011 г.



по уголовному делу 1 – 248 / 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградская область 5 декабря 2011 г.

Лужский городской федеральный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Екименок Р.А.,

При секретаре Ефимовой Л.А.,

С участием: государственного обвинителя в лице помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В. ;

Потерпевшего А.;

Подсудимой Ивановой Е.Н.;

защиты в лице адвоката Мельниковой А.П., представившей удостоверение № 918 от 29.05.2007 Г. г. и ордер А № 1013067 от 5 декабря 2011 г. ;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ИВАНОВОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, "персональные данные"

11 ноября 2011 г. мировым судьей Ленинградской области на судебном участке № 54 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

установил:

Иванова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 13 часов 20 минут 29 сентября 2011 года до 15 часов 30 минут 29 сентября 2011 года, Иванова Е.Н., находясь в квартире по адресу: ....... воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий А. ноутбук «ACER» в корпусе серого цвета, с серийным номером ...... стоимостью 23760 рублей, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Иванова Е.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину полностью согласилась.

Понимая существо обвинения, Иванова Е.Н. поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное добровольно, после консультаций со своим защитником, заявила в суде, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства;

Иванова Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, помощник Лужского городского прокурора Моисеева О.В., а также потерпевший А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Ивановой Е.Н., заслушав мнение защитника, адвоката Мельниковой А.П., выяснив отношение к ходатайству потерпевшего А., и государственного обвинителя, помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В., давших согласие на проведение судебного разбирательства в ОСОБОМ порядке, суд пришел к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Е.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ивановой Е.Н. квалифицируются судом по пункту «в»

части 2 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Ивановой Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание подсудимой Ивановой Е.Н. своей вины в содеянном и явку с повинной (л.д. 12), неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ивановой Е.Н. по делу не установлено.

Поскольку содержанием и воспитанием несовершеннолетней дочери "персональные данные" рождения ( л.д. 57), фактически занимается мать подсудимой, суд не признает наличие у Ивановой Е.Н.несовершеннолетней дочери смягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает имущественное состояние подсудимой Ивановой Е.Н., отсутствие у неё легального источника средств существования, просьбу потерпевшего А. о назначении виновной наказания в виде реального лишения свободы, то, обстоятельство, что Иванова Е.Н., принимает наркотические средства, состоит на учете у нарколога в связи с наркотической зависимостью ( л.д. 99).

По месту жительства Иванова Е.Н. характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения ( л.д. 90, л.д. 101).

Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении Ивановой Е.Н., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, страдающей наркоманией, суд считает возможным её исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, т.е. в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания; Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Суд назначает подсудимой наказание за совершение преступления в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, во время и после совершения преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, предусмотренных ст. 64 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает;

Суд установил по настоящему делу, что Иванова Е.Н. виновна в совершении другого преступления, совершенного до вынесения мировым судьей Ленинградской области на судебном участке № 54 приговора от 11 ноября 2011 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, которым Иванова Е.Н. осуждена на восемь месяцев лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

В связи с изложенным суд указывает на самостоятельность исполнения настоящего приговора и приговора от 11 ноября 2011 г.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и сведений о личности виновной Ивановой Е.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Ивановой Е.Н., совершившей преступление средней тяжести, суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима;

Срок назначенного наказания исчислять с 5 декабря 2011 года;

Меру пресечения Ивановой Елене Сергеевне изменить на заключение под стражей с 5 декабря 2011 года до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Ивановой Елене Николаевне в срок отбытия назначенного наказания предварительное заключение в период с 17 октября 2011 года по 19 октября 2011 года.

Наказание, назначенное Ивановой Е.Н. по приговору мирового судьи Ленинградской области на судебном участке № 54 от 11 ноября 2011 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ восемь месяцев лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ, осужденной под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий :