Дело № 1-41/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Луга 04 мая 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего: судьи Подносовой И.Л. при секретаре: Александровой Н.Н. с участием: государственных обвинителей: старших помощников Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П. и Незговорова М.Б. подсудимого Блюмова Алексея Юрьевича; защиты: адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540 и ордер 013961 от 22 февраля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БЛЮМОВА Алексея Юрьевича, (персональные данные), ранее судимого: <данные изъяты> - - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Блюмов А.Ю. умышленно причинил Ш. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: 10 августа 2010 года, около 21 часа, в 50-ти метрах от магазина <данные изъяты> расположенного на улице <адрес>, Блюмов А.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Ш., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Ш. со значительной силой множество ударов руками по лицу, голове и туловищу, а, когда Ш. упал, нанёс ему множество ударов обутыми ногами по голове и туловищу, прыгал сверху ему на голову и грудь, чем умышленно причинил Ш. закрытую черепно-мозговую травму, осложнившуюся отеком головного мозга, которая по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Ш. 17 августа 2010 года в Лужской центральной районной больнице. Подсудимый Блюмов А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. В суде Блюмов А.Ю. показал, что 10 августа 2010 года, около 21 часа, в деревне <адрес>, около магазина <данные изъяты>, он со своими знакомыми З., П. и С. распивал спиртные напитки. По приглашению П. к ним присоединился ранее незнакомый ему Ш. После того, как была выпита одна бутылка водки, он и П. ушли в магазин, чтобы купить закуски. Вернувшись, не обнаружили второй бутылки водки. Когда оказалось, что эта бутылка водки лежит в пакете у Ш.., П. потребовала её вернуть и ударила Ш. ногой в бок. Он (Блюмов А.Ю.) стал ругаться с Ш. и нанёс ему два удара кулаком в грудь, от которых тот упал на спину. После этого предложил Ш. отойти в сторону и поговорить. Когда отошли в сторону, Ш. стал извиняться, просил его отпустить. Несмотря на это, стал бить его кулаками по лицу, а, когда Ш. от ударов упал, стал бить его ногами по голове сверху и сбоку. Прекратил избивать, когда увидел, что у Ш. из глаз пошла кровь. После этого вернулся к компании и продолжил употреблять спиртное. Потом опять подошёл к Ш., ещё раз ударил его ногой по голове. Ш. лежал, не шевелясь, без признаков жизни. Кто-то из посторонних лиц вызвал милицию и «скорую помощь». Свои действия в отношении Ш. подсудимый в суде объяснил тем, что в тот вечер находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что мешало ему себя контролировать. Помимо показаний самого подсудимого, его вина в причинении Ш. тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами: Из показаний в суде милиционеров ППС Н., Ж., а также из показаний Ф. исследованных в суде, следует, что 10 августа 2010 года, около 21 час. 30 мин., они в составе группы патрулирования прибыли к магазину <данные изъяты> в деревне <адрес>. В 50-ти метрах от магазина на траве лежал мужчина, который находился без сознания. На лице и на руках мужчины была кровь. Рядом с пострадавшим стояли Д., Л. и Ю. Они сообщили, что лежащего мужчину избил житель деревни <адрес> Блюмов А.Ю.. Подозреваемый был задержан и доставлен в дежурную часть Лужского ОВД. Из показаний Ф. следует также, что при доставлении Блюмова А.Ю. в милицию он обратил внимание на то, что на нижней части брюк и на шнурках его кроссовок имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Никаких видимых телесных повреждений у Блюмова А.Ю. не было. Из показаний свидетелей Д. и Л., исследованных в суде, и из показаний Ю. в суде следует, что 10 августа 2010 года, в 21 час, по дороге от своего дома в деревне <адрес> к автобусной остановке, они увидели лежащего на земле мужчину. Лицо его было в крови, он был без сознания, глухо хрипел. Немного в стороне от него расположилась компания лиц, распивающих спиртное, среди которых находился и Блюмов А.Ю. На замечание Д. по поводу состояния лежащего рядом с ними мужчины, Блюмов А.Ю. подошёл к нему и стал прыгать ногами на грудь этому мужчине. Прыгнув на нём три-четыре раза, Блюмов А.Ю. нанёс мужчине ещё столько же ударов ногой по голове. Д. стала отталкивать Блюмова А.Ю. от лежащего мужчины. Больше в их присутствии Блюмов А.Ю. никаких ударов потерпевшему не наносил. Как далее следует из показаний этих свидетелей, приехавшие сотрудники милиции забрали Блюмова А.Ю., а приехавшая бригада «скорой помощи» увезла пострадавшего мужчину. Из показаний свидетеля З. на предварительном следствии и в суде следует, что <адрес> он в деревне <адрес>, около автобусной остановки, вместе с Блюмовым А.Ю., П. и Светланой, фамилию которой он не знает, пил водку. Вместе с ними выпивал незнакомый ему ранее Ш. Между Блюмовым А.Ю. и Ш. началась словесная ссора, которая потом переросла в драку. В ходе ссоры Блюмов А.Ю. нанес Ш. несколько ударов по лицу, от которых тот упал и больше не поднимался. Бил ли подсудимый лежащего на земле Ш., не знает, так как не смотрел в их сторону. Из показаний П. следует, что причиной ссоры между Блюмовым А.Ю. и Ш. явилось то обстоятельство, что Ш. спрятал в свой пакет их бутылку водки. Она (П.) потребовала, чтобы Ш. вернул им бутылку, и ударила его ногой в правое бедро. Возвращая бутылку, Ш. обозвал Блюмова А.Ю., за что последний ударил его по лицу. От удара Ш. упал. Блюмов А.Ю. помог ему подняться, отвёл в сторону. Она видела, как подсудимый наносил лежащему на земле потерпевшему удары ногами, а потом прыгал у него на груди. После этого она подходила к потерпевшему и видела, что тот жив. Из показаний Р., исследованных в суде, следует, что 11 августа 2010 года от П. ему стало известно, что накануне Блюмов А.Ю. избил какого-то мужчину, который украл у них бутылку водки. Говорила, что Блюмов А.Ю. прыгал на грудь этого мужчины ногами. Из показаний С.., исследованных в суде, следует, что она видела, как Блюмов А.Ю. бил лежащего на земле Ш. ногами. Удары подсудимый наносил потерпевшему ногами по бокам, сверху вниз по голове, прыгал на нём ногами. Кто-то оттащил Блюмова А.Ю. от потерпевшего. После этого Ш. уже не поднимался. Видела на лице потерпевшего кровь. Допрошенные в качестве свидетелей родители подсудимого – Б.В. и Б.Ю. показали, что 10 августа 2010 года, около 22 часов, на мобильный телефон отца позвонил Блюмов А.Ю. и сказал, что убил мужчину, и что его забрали в милицию. Они не поверили сыну и легли спать. На следующий день сына выпустили, так как мужчина оказался жив. Когда сын вернулся домой, никаких телесных повреждений на нём не было. 23 августа 2010 года им сообщили, что мужчина, избитый их сыном, умер в больнице. После этого сына арестовали. Б.В. охарактеризовала своего сына Блюмова А.Ю. как человека, который в трезвом состоянии был спокойным, а в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. Б.Ю. подтвердил, что их сын злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем они пытались его лечить от алкоголизма, кодировали на три года, но Блюмов А.Ю. этот срок не выдержал. Сын состоял на учете у психиатра, высказывал угрозы покончить жизнь самоубийством. Из показаний потерпевшей Е.., исследованных в суде, следует, что она воспитывалась в детском доме, поскольку её мать была признана умершей, а её отец – Ш. был лишён родительских прав. Впервые увидела отца в 2008 году, когда он освободился из мест лишения свободы, где в общей сложности провёл около 28 лет. Вместе с отцом никогда не проживала, Последний раз видела его весной 2010 года. Ей известно, что Ш. злоупотреблял спиртными напитками, подолгу нигде не работал. Почему в августе 2010 года он оказался в городе <данные изъяты>, ей неизвестно. Из протокола явки с повинной следует, что 23 августа 2010 года Блюмов А.Ю. сделал заявление в Лужский отдел внутренних дел о том, что в начале августа 2010 года в деревне <адрес> около магазина <данные изъяты> он в ходе ссоры с незнакомым ему ранее мужчиной нанёс последнему удары по голове. Когда мужчина упал, нанёс ему несколько ударов ногой по телу. По вызову посторонних людей приехала милиция и «скорая помощь». На машине «скорой помощи» избитого им (Блюмовым А.Ю.) мужчину увезли в больницу, а его сотрудники милиции доставили в дежурную часть Лужского ОВД (л.д. 28, т. 1). При проверке 30 августа 2010 года на месте показаний, Блюмов А.Ю., находясь напротив магазина <данные изъяты> в деревне <адрес> пояснил, что 10 августа 2010 года здесь он вместе с П., С. и З. распивал спиртные напитки. Там же находился ранее незнакомый ему Ш. В то время, когда он (Блюмов А.Ю.) и П. ходили в магазин, пропала их бутылка водки. Обнаружив пакет с бутылкой водки рядом с Ш., П. потребовала вернуть бутылку и нанесла Ш. удар ногой по телу. После этого он (Блюмов А.Ю.) отвёл Ш. в сторону и стал наносить ему удары кулаками по лицу. От нанесенных не менее четырех ударов в лицо Ш. упал. Лежащему на земле потерпевшему наносил удары обутой ногой по голове и в правый бок. Потом стопой ноги наносил удары сверху вниз. Прекратил избиение, когда П. и З. оттащили его от потерпевшего. Давая показания на месте преступления, Блюмов А.Ю. показал место, где начался конфликт между Ш. и П., и продемонстрировал, как П. нанесла удар ногой потерпевшему. После этого Блюмов А.Ю. показал место, где он избивал Ш., и продемонстрировал на манекене, как и куда он лично наносил удары потерпевшему (л.д. 133-138, 139-144, т. 1). Согласно карте вызова «скорой помощи», 10 августа 2010 года к магазину <данные изъяты> в деревне <адрес> вызывалась бригада «Скорой помощи». В 22 час. 25 мин. фельдшером Ф. был осмотрен неизвестный мужчина, после чего доставлен в приёмный покой Лужской ЦРБ (л.д. 85-86, т. 1). Допрошенная в качестве свидетеля фельдшер станции «Скорой помощи» Ф. показала, что, прибыв 10 августа 2010 года на место вызова в деревню <адрес>, увидела лежащего на земле мужчину, у которого на лице были ссадины и отёчные гематомы. Он что- то невнятно бормотал, был неконтактен. Осмотрев пострадавшего, доставила его в приемный покой Лужской центральной районной больницы. Согласно имеющейся в деле телефонограмме, 10 августа 2010 года, в 22 час. 40 мин., в Лужскую центральную больницу на машине «скорой помощи» был доставлен Ш., который 17 августа 2010 года умер (л.д. 5, 6, т. 1). Из показаний врачей МУЗ «Лужская ЦРБ» Х. и У., исследованных в суде, следует, что 10 августа 2010 года в приемный покой Лужской центральной районной больницы поступил неизвестный мужчина, избитый в деревне <адрес>. Мужчина поступил без документов, в тяжелом состоянии, в состоянии комы. В реанимационном отделении, придя в сознание, назвал свою фамилию – Ш.. У мужчины были сильные гематомы, опухоли на лице. Поступил пострадавший в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на то, что пострадавшему была оказана необходимая медицинская помощь, 17 августа он скончался в реанимационном отделении. По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть Ш. наступила от отека головного мозга, который явился следствием тупой закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния и кровоизлияния в мягкие ткани головы. Указанный комплекс повреждений судебно-медицинским экспертом квалифицирован как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящий в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего (л.д. 98-105, т. 1). Согласно заключению эксперта по результатам проведенной дополнительной судебно-медицинской экспертизы, все обнаруженные у Ш. повреждения, которые взаимно отягощали друг друга и привели к тяжелой закрытой черепно-мозговой травме и отёку головного мозга, могли возникнуть при обстоятельствах, указанных Блюмовым А.Ю. при проверке его показаний 30 августа 2010 года (л.д. 166-167, т. 1). При судебно-медицинском обследовании 31 августа 2010 года в изоляторе временного содержания Лужского ОВД Блюмова А.Ю. у него была обнаружена ушибленная рана головы, которая образовалась по механизму тупой травмы, могла произойти в ночь на 15 августа 2010 года, и относится к категории лёгкого вреда здоровью (л.д. 113-114, т. 1). По поводу обнаруженной у него раны головы Блюмов А.Ю. в суде показал, что в ночь на 15 августа 2010 года был избит неизвестными ему лицами. Анализируя указанные выше доказательства, суд считает, что все они являются допустимыми, так как получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих соблюдение права подсудимого на защиту. Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами, суд оценивает их как достоверные, поскольку они являются последовательными, не содержат существенных противоречий и полностью согласуются с другими исследованными в суде доказательствами. Показания допрошенных по делу свидетелей последовательны, взаимно дополняют друг друга, сомнений в своей достоверности не вызывают, позволяя в совокупности с другими доказательствами, такими, как заключения судебно-медицинского эксперта объективно установить фактические обстоятельства совершенного преступления, действия и направленность умысла подсудимого. Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Блюмова А.Ю. в причинении Ш. телесных повреждений, повлекших его смерть. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Блюмов А.Ю. умышленно нанёс Ш. со значительной силой множество ударов кулаками, ногами в область головы и по лицу, прыгал сверху потерпевшему на голову ногами. В результате этих действий подсудимого потерпевшему была причинена закрытая черепно-мозговая травма, опасная для жизни человека, и повлекшая смерть потерпевшего. О направленности умысла у подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствуют количество и сила нанесенных им ударов, а также локализация телесных повреждений в области головы, то есть в области расположения жизненно важных органов. Нанося множество ударов с большой силой руками и обутыми ногами в область головы потерпевшего, прыгая на голову потерпевшего ногами, подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Отношение подсудимого к смерти потерпевшего характеризуется неосторожной формой вины. При этом действия подсудимого не были связаны с каким-либо противоправным поведением в отношении него Ш.: Подсудимый Блюмов А.Ю. продолжил конфликт, первоначально возникший между Ш. и П., когда в этом уже не было необходимости. Такому поведению подсудимого способствовали его личностные качества, отмеченные в заключении комиссии экспертов-психиатров – вспыльчивость, возбудимость, склонность к агрессии в конфликтных ситуациях. Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров, Блюмов А.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты> (л.д. 232-234, т. 1). Поскольку как в настоящее время, так и в период совершения инкриминируемого ему деяния, Блюмов А.Ю. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, суд признает его вменяемым. При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Блюмова А.Ю. ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Блюмова А.Ю., суд считает явку с повинной, полное признание своей вины и активное способствование в расследовании преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд считает наличие в действиях Блюмова А.Ю. рецидива преступлений. Преступление в отношении Ш. подсудимый совершил на почве пьянства, не отбыв наказания по предыдущему приговору. Блюмов А.Ю. совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 12 марта 2007 года, в связи с чем, ему надлежит назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Блюмовым А.Ю. преступления, являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление, при рецидиве преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, поскольку предметы одежды, признанные вещественными доказательствами, не представляют материальной ценности и не истребованы ни одной из сторон. В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЛЮМОВА Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему за это преступление наказание - шесть лет лишения свободы. На основании ст. 70, по совокупности приговоров, путём присоединения к назначенному по данному приговору наказанию частично, в виде шести месяцев лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору от 12 марта 2007 года, окончательно назначить Блюмову А.Ю. наказание - шесть лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Блюмову А.Ю. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 04 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Блюмова А.Ю. под стражей с 23 августа 2010 года по 03 мая 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: рубашку, брюки спортивные и кроссовки по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: