уголовное дело № 1-239/2011



Дело № 1-239/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 12 декабря 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.;

подсудимого Крестьянинова Сергея Михайловича,

защитника - адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 758 и ордер № 010176 от 06 декабря 2011 года,

потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крестьянинова Сергея Михайловича, <персональные данные>, ранее судимого:

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крестьянинов С.М. совершил две кражи, то есть два раза совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с начала мая до середины июня 2011 года, в не установленный следствием день и время, Крестьянинов С.М., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел в комнату И.., проживающей в доме № <адрес> и тайно похитил принадлежащее И. имущество: DVD проигрыватель стоимостью 1300 рублей и тепловентилятор настенный ENGY стоимостью 1 800 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

В период с начала июня до 20 июля 2011 года, в не установленный следствием день и время, Крестьянинов С.М., с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка входной двери прошел в комнату И.., с которой он ранее проживал в доме № <адрес>, и тайно похитил принадлежащее И. имущество: ковер стоимостью 1380 рублей и ковер стоимостью 1 800 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 3180 рублей.

Подсудимый Крестьянинов С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая И. не возражают против заявленного Крестьяниновым С.М. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Крестьянинов С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Крестьянинова С.М. по каждому преступлению п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Крестьянинову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Крестьяниновым С.М. своей вины, явку с повинной по обоим преступлениям, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение действий, направленных на возврат потерпевшей похищенного у неё имущества и возмещение причиненного ей ущерба.

Из материалов о личности подсудимого Крестьянинова С.М. следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра он не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом всей совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Крестьянинова С.М., личности подсудимого, мнения потерпевшей И., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с назначением условного наказания.

В связи с возмещением причиненного ей ущерба потерпевшая И. материальных претензий к подсудимому не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крестьянинова Сергея Михайловича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Крестьянинову С.М. наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Крестьянинову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Крестьянинова С.М. в период испытательного срока на менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Крестьянинову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: