уголовное дело № 1-88/2011



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Луга 10 июня 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего – судьи Подносовой И.Л.

при секретаре Александровой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.;

подсудимого – Жарова Алексея Юрьевича;

защиты – адвоката Гуровой Н.А., предоставившей удостоверение № 758 и ордер № 003132 от 03 мая 2011 года,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖАРОВА Алексея Юрьевича, <персональные данные> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаров А.Ю. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

06 января 2011 года, в период времени с 14 час. 15 мин. до 18 час. 15 мин., Жаров А.Ю., находясь в квартире № <адрес>, в ходе распития спиртных напитков со своей сожительницей М.Я. и внезапно возникшей с нею ссоры умышленно, с целью убийства, нанес последней не менее двух ударов ножом в лицо и по телу, чем умышленно причинил М.Я. колото-резаное ранение правой щечной области, а также колото-резаное ранение груди, от которого наступила смерть потерпевшей на месте преступления.

Подсудимый Жаров А.Ю. вину в умышленном убийстве М.Я. признал частично.

Из показаний Жарова А.Ю. в суде следует, что 06 января 2011 года он и М.Я. в течение всего дня употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, он и М.Я. стали ругаться из-за того, что не могли решить, кто пойдет за спиртным. Разозлившись на М.Я.., взял лежащий в комнате кухонный нож, нанес им М.Я. один удар в область груди и вышел из комнаты на кухню. Вернувшись в комнату, увидел, что М.Я. лежит на полу лицом вниз. Когда перевернул её, М.Я. захрипела. Начал её тормошить, потом стал давить руками на грудную клетку и увидел, что руки опачкались кровью. Подняв одежду, увидел на груди М.Я. кровоточащую рану. Сразу же разбудил мать потерпевшей – А. и попросил её вызвать «скорую помощь». Потом позвонил Б.Н. и сказал, что убил М.Я.

Признавая, что смерть М.Я. наступила в результате нанесенного им удара ножом, подсудимый Жаров А.Ю. в суде утверждал, что не желал причинить смерть потерпевшей. По поводу обнаруженных на трупе потерпевшей ранения щечной области, ссадин лица и кровоизлияния в области передней брюшной стенки Жаров А.Ю. показал, что не помнит обстоятельств причинения потерпевшей этих повреждений, но допускает, что они могли образоваться в результате его действий. Учитывая, что он хорошо помнит обстоятельства нанесения им удара ножом в грудь М.Я. и последующие за этим события, считает, что остальные повреждения образовались до причинения им ножевого ранения, повлекшего смерть потерпевшей.

Помимо показаний самого подсудимого, его вина в предъявленном обвинении подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

Из показаний Б.Н., исследованных в суде, следует, что 06 января 2011 года, около 19 часов, ей позвонил Жаров А.Ю., сообщил о смерти М.Я. и попросил вызвать милицию и «скорую помощь». Она перезвонила Л. и попросила сходить её в квартиру М.Я. и узнать, что там случилось. Позже от Л. ей стало известно, что Жаров А.Ю. ножом убил свою сожительницу М.Я.

Допрошенная в качестве потерпевшей сестра убитой – В. показала, что о смерти М.Я. узнала 06 января 2011 года от Л. Когда пришла в квартиру сестры, увидела, что на диване лежит мёртвая М.Я., а на кухне сидят пьяные Жаров А.Ю. и её мать – А.

Допрошенная в качестве свидетеля сестра подсудимого – Л. показала, что вечером 06 января 2011 года она по просьбе Б.Н. пошла в квартиру М.Я., с которой сожительствовал её брат – Жаров А.Ю.. Придя в квартиру, на диване увидела труп М.Я., рядом с которым находились пьяные Жаров А.Ю. и А. На кофте М.Я.., в области груди было пятно крови. Жаров А.Ю. не отрицал, что именно он убил свою сожительницу.

Мать убитой – А. в суде показала, что 06 января 2011 года с утра она, М.Я. и Жаров А.Ю. начали употреблять спиртное. Около 16 часов она ушла в свою комнату и легла спать. Около 19 часов её разбудил Жаров А.Ю. и позвал в комнату, где в тот день они выпивали. Зайдя в комнату, увидела на диване дочь, лежавшую на спине без признаков жизни. На её одежде была кровь. Поскольку в тот день в квартире никого постороннего не было, поняла, что дочь убил Жаров А.Ю.

Дочь пострадавшей - М. в суде показала, что 06 января 2011 года, около 17 час. 30 мин. она ушла из дома к своей подруге и в момент ссоры между матерью и Жаровым А.Ю. дома не находилась. Когда вернулась, мать была уже мертва, а в квартире находились сотрудники милиции.

Из показаний свидетелей К. и П., исследованных в суде, следует, что вечером 06 января 2011 года, находясь в своей квартире № <адрес>, они слышали крики и ругань, доносившиеся из квартиры № <данные изъяты>. Как потом им стало известно от сотрудников милиции, в квартире, из которой доносились крики, была убита М.Я.

Из показаний потерпевшей В., свидетелей Л., А., М., К. и П. следует также, что Жаров А.Ю. и М.Я. сожительствовали около пяти лет, имеют общего сына <данные изъяты>. Проживая вместе, Жаров А.Ю. и М.Я. не работали, злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Жаров А.Ю. и М.Я. постоянно ссорились. В ходе ссор, которые заканчивались обоюдными драками, оба применяли насилие, причиняли друг другу телесные повреждения, используя при этом различные предметы в качестве оружия. М.Я. была лишена родительских прав на двоих несовершеннолетних детей, а Жаров А.Ю. до настоящего времени не оформил отцовство на своего малолетнего сына <данные изъяты>

Из протокола явки с повинной от 07 января 2011 года следует, что Жаров А.Ю. сделал заявление в Осьминское отделение милиции о том, что 06 января 2011 года ударил ножом свою сожительницу М.Я. (л.д. 31, т. 1).

При проверке показаний на месте Жаров А.Ю., находясь в <адрес>, указал на комнату, расположенную с правой стороны от входа, и пояснил, что 06 января 2011 года именно в этой комнате он ударил М.Я. ножом. После удара ножом М.Я. упала на пол, а он (Жаров А.Ю.) поднял её и положил на диван.

В ходе проверки показаний Жаров А.Ю. на манекене с помощью макета ножа продемонстрировал, как он нанёс удар в переднюю часть груди М.Я. Кроме того, Жаров А.Ю. показал место, куда упала М.Я. после удара ножом, продемонстрировал, как он пытался оказать ей помощь, и как переложил её с пола на диван (л.д. 88-95, 96, 97-113, т. 1).

Из протокола осмотра места происшествия от 06 января 2011 года и фототаблицы к нему следует, что при осмотре квартиры № <данные изъяты> по улице <адрес> был обнаружен труп М.Я. с признаками насильственной смерти.

На момент осмотра труп М.Я. лежит на диване в комнате. При осмотре трупа на щеке и на передней поверхности груди имеются веретенообразные раны. На постельных принадлежностях и на полу имеются пятна бурого цвета.

В ходе осмотра из помещения кухни изымается кухонный нож, на лезвие которого имеются помарки бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 6-13, 14, 15-24, т. 1).

При осмотре в ходе предварительного следствия изъятого с места происшествия ножа установлено, что он имеет длину около 26 см, состоит из деревянной рукоятки и незначительно деформированного клинка длиной 148 мм, имеющего обух, одностороннею заточку. Является хозяйственно-бытовым ножом, изготовлен промышленным способом и не является холодным оружием (л.д. 78-80, 164-165, т. 1).

При осмотре в судебном заседании ножа, приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства, подсудимый Жаров А.Ю. подтвердил, что именно этим ножом 06 января 2011 года он убил М.Я.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть М.Я. наступила от колото-резаного ранения груди, проникающего в полость перикарда (сердечной сумки) со сквозным повреждением правого желудочка сердца.

При судебно-медицинском исследовании трупа М.Я. обнаружена рана передней поверхности груди, которая продолжается в прямолинейный раневой канал общей длиной 8,5 см, направленный спереди назад справа налево чуть снизу вверх. Кроме того обнаружена рана правой щёчной области, которая продолжается в прямолинейный раневой канал, направленный спереди назад и снизу вверх длиной 2 см.

По заключению эксперта, рана груди относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой связи с причиной смерти М.Я.. Рана правой щечной области у живого лица относилась бы к категории легкого вреда здоровью и не состоит в связи с причиной смерти потерпевшей.

При исследовании трупа М.Я. обнаружены также шесть ссадин лица, кровоизлияния в мышцах передней брюшной стенки, которые образовались по механизму тупой травмы, в результате не менее чем от семи травматических воздействий, признаков вреда здоровью не имеют и в связи с причиной смерти не состоят. Возможность их причинения невооруженной рукой (кулаком) или (обутой) ногой не исключается.

Все обнаруженные на трупе М.Я. повреждения, по заключению судебно-медицинского эксперта, образовались в один достаточно короткий промежуток времени, не более чем за несколько десятков минут до смерти.

Раны груди и правой щечной области являются колото-резаными, причинены одним колюще-режущим орудием, которым мог быть нож, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства.

Давность смерти М.Я., по заключению судебно-медицинского эксперта, составляла 6-10 часов на момент фиксации трупных явлений в 0 час. 15 мин. 07 января 2011 года (л.д.184-187, 188-190, 230-237, т. 1).

Из показаний судебно-медицинского эксперта Б., исследованных в суде, следует, что обнаруженные на трупе М.Я. повреждения не могли быть причинены в результате падения на плоскости.

По поводу количества травматических воздействий эксперт показал, что рана передней поверхности груди возникла от одного травматического воздействия, рана правой щечной области – от одного травматического воздействия, ссадины лица – от шести травматических воздействий, кровоизлияние в мышцах передней брюшной стенки - от одного травматического воздействия. Причинение ссадин лица и кровоизлияния в мышцах передней брюшной стенки невооруженной рукой или обутой ногой не исключается.

Из выводов проведенной по делу дополнительной судебно-медицинской экспертизы следует, что колото-резаное ранение груди, приведшее к смерти М.Я., могло произойти при обстоятельствах, указанных Жаровым А.Ю. в ходе проверки показаний на месте, так как совпадают с характером повреждения, локализацией раны и направлением раневого канала (л.д. 221-223, т. 1).

08 января 2011 года из морга Лужской центральной районной больницы была изъята одежда с трупа М.Я., при осмотре которой были обнаружены сквозные повреждения ткани (л.д. 60-62, 78-80, т. 1).

Проведенной по делу судебно-биологической экспертизой установлено, что в смывах с пола комнаты, на ноже, на свитере и кофте убитой, в двух пятнах на свитере и в трех пятнах на спортивных брюках подсудимого обнаружена кровь, которая могла произойти от М.Я.., и происхождение которой от Жарова А.Ю. исключается (л.д. 7-15, т. 2).

При освидетельствовании Жарова А.Ю. <данные изъяты> в изоляторе временного содержания у него была обнаружена ссадина 5-го пальца правой кисти, которая образовалась по механизму тупой травмы, и расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (л.д. 126-127, т. 1).

По поводу обнаруженной у него ссадины подсудимый Жаров А.Ю. в суде пояснил, что она образовалась 06 января 2011 года после нанесения им удара ножом в грудь М.Я. в результате того, что он по пути из комнаты на кухню ударил об стену рукой, в которой держал нож.

Анализирую изложенные выше доказательства, суд считает, что все они являются допустимыми, так как получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом в условиях, гарантирующих соблюдение права подсудимого на защиту.

Оценивая показания подсудимого об обстоятельствах причинения им М.Я. смертельного ранения в грудь, суд признаёт их достоверными, поскольку они как на предварительном следствии, так и в суде были последовательными и не содержат существенных противоречий. Заявление Жарова А.Ю., не отрицавшего факта причинения потерпевшей и других, не состоящих в причинной связи с наступлением смерти, повреждений, о том, что он не помнит обстоятельств их причинения, суд связывает с состоянием алкогольного опьянения подсудимого в момент совершения преступления.

Показания Жарова А.Ю. о месте и способе убийства М.Я. согласуются с показаниями потерпевшей В., свидетелей Л. А. о месте нахождения трупа с признаками насильственной смерти, протоколом осмотра места происшествия, с заключением судебно-медицинского эксперта о локализации ножевых ранений на теле М.Я. и о причине её смерти.

Суд считает установленным орудие преступления, которым является кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия и приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства.

Показания потерпевшей В. и допрошенных по делу свидетелей последовательны, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга позволяя в совокупности с другими исследованными в суде доказательствами установить фактические обстоятельства совершенного Жаровым А.Ю. преступления.

Несмотря на то, что органами предварительного следствия не установлены обстоятельства причинения М.Я. ссадин лица и кровоизлияния в мышцах передней брюшной стенки, суд считает установленным, что эти повреждения были причинены Жаровым А.Ю. непосредственно перед нанесением им потерпевшей ударов ножом, что является подтверждением совершения подсудимым убийства в ходе возникшей между ними ссоры.

Исходя из показаний свидетелей, заключения судебно-медицинского эксперта о давности смерти М.Я.., суд считает установленным, что преступление Жаровым А.Ю. было совершено 06 января 2011 года не ранее 14 час. 15 мин. и не позднее 18 час. 15 мин.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Жарова А.Ю. в убийстве М.Я.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше согласующимися между собой доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Жаров А.Ю. 06 января 2011 года в ходе ссоры со своей сожительницей М.Я. умышленно нанес ей кухонным ножом два удара: в область головы и в область груди. В результате действий подсудимого М.Я. было причинено колото-резаное ранение груди, от которого наступила её смерть.

О направленности умысла подсудимого на убийство М.Я. свидетельствует избранное им орудие для нанесения ударов и локализация причиненных этими ударами повреждений.

Нанося удары ножом значительных размеров (длина клинка около 15 см) в места расположения жизненно важных органов ( в область головы и в область груди), подсудимый Жаров А.Ю. действовал с прямым умыслом на лишение жизни М.Я.

При этом действия подсудимого не были связаны с каким-либо противоправным поведением в отношении него потерпевшей, а были совершены на почве пьянства.

По заключению комиссии экспертов-психиатров, Жаров А.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. <данные изъяты> По своему психическому состоянию Жаров А.Ю. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он временным психическим расстройством не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения (л.д. 216-219, т. 1).

Поскольку в момент совершения преступления Жаров А.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает его на момент совершения преступления вменяемым.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Жарова А.Ю. ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009г.), поскольку он умышленно причинил смерть другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Жарова А.Ю. обстоятельствами суд признаёт его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка и состояние здоровья подсудимого: наличие у него инвалидности и тяжелого хронического заболевания.

По месту жительства Жаров А.Ю. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за хулиганство и появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Определяя Жарову А.Ю. отбывание наказания в колонии строгого режима, суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Жаров А.Ю. совершил особо тяжкое преступление, не имея судимостей.

Потерпевшей В. в суде заявлен гражданский иск о взыскании с Жарова А.Ю. в её пользу 11 719 рублей – расходов на захоронение М.Я. и 500 000 рублей компенсации морального вреда.

Заявленные потерпевшей В. исковые требования суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сумма расходов на захоронение М.Я. подтверждена документально и не оспаривается подсудимым.

Таким образом, суд считает подлежащей взысканию с подсудимого в пользу В. в порядке возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму 11719 рублей.

Суд считает установленным, что действиями подсудимого потерпевшей В. причинен моральный вред, выразившийся в причинении нравственных страданий, связанных с потерей родной сестры.

При определении компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, а также реальную возможность возмещения подсудимым морального вреда и руководствуется требованиями разумности и справедливости.

На основании ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей В. 500000 рублей компенсации морального вреда.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, считает необходимым сотовый телефон «Nokia» передать сестре подсудимого – Л., а орудие преступления – кухонный нож, а также два смыва, две стопки и одежду - уничтожить

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Жарову А.Ю. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время с 07 января по 09 июня 2011 года нахождения его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу.

Взыскать с Жарова А.Ю. в пользу В. в порядке возмещения имущественного ущерба сумму 11719 рублей и 500 000 компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia» передать сестре подсудимого – Л., кухонный нож, два смыва, две стопки и одежду по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: