уголовное дело № 1-87/2011



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 21 июня 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего: судьи Подносовой И.Л.

при секретаре Александровой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.;

подсудимых: Вяткина Александра Вячеславовича и Бесценного Александра Васильевича;

защиты – адвокатов: Хабарова К.П., представившего удостоверение № 4499 и ордер № 013820 от 11 мая 2011 года, и Бурцева В.Е., представившего удостоверение № 815 и ордер № 000889 от 05 мая 2011 года;

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕСЦЕННОГО Александра Васильевича, (персональные данные) ранее не судимого;

ВЯТКИНА Александра Вячеславовича, <персональные данные> ранее судимого:

- 25 сентября 2007 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 24.04.2009г. условно-досрочно на оставшийся срок 9 месяцев 23 дня;

- 25 октября 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к одному году 14 дням лишения свободы; освобожден 25.10.2010г. по сроку, -

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бесценный А.В. и Вяткин А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 года, около 23 часов, у здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: (название), подсудимые Бесценный А.В. и Вяткин А.В. по предварительному сговору между собой, в целях хищения чужого имущества

совершили нападение на потерпевшего З. В ходе нападения Бесценный А.В. и Вяткин А.В., действуя совместно и во исполнение единого преступного умысла, с целью подавления сопротивления З. нанесли ему множество ударов руками по голове и различным частям тела, от которых потерпевший упал на землю, после чего Вяткин А.В. сорвал с плеча З. сумку стоимостью 150 рублей с находившимися в ней документами и автомобильной книжкой для документов стоимостью 100 рублей. Когда З.. поднялся и попытался убежать, Бесценный А.В. и Вяткин А.В. догнали его, повалили на землю и нанесли ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, от которых потерпевший терял сознание, после чего похитили принадлежащее ему имущество: деньги в сумме 250 рублей, мобильный телефон стоимостью 300 рублей и связку из четырех ключей, не представляющих материальной ценности. После этого подсудимые с места преступления скрылись, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению

Совместными действиями подсудимых Бесценного А.В. и Вяткина А.В. потерпевшему З. были причинены три ушибленные раны, относящиеся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, и материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимые Бесценный А.В. и Вяткин А.В. вину в совершении разбойного нападения на З. не признали.

Подсудимый Бесценный А.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, 11 ноября 2010г. показал, что накануне вечером он приехал в (название) вместе со своим знакомым по имени А.. По дороге в электричке и на железнодорожном вокзале в (название) употреблял спиртные напитки. В тот вечер ни с кем не конфликтовал, никого не избивал. Вместе с А., с которым приехал из (название), был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД (л.д. 100-110, т. 1).

12 ноября 2010 года Бесценный А.В. на очной ставке с потерпевшим показал, что вечером 10 ноября 2010 года он, его знакомый по имени А., ранее ему незнакомый З., который тоже был со своим другом, употребляли спиртное в ресторане железнодорожного вокзала. После этого на улице за то, что З. плохо отзывался об армии, он (Бесценный А.В.) толкнул его рукой в левое плечо. Когда З. от толчка упал, вместе с А. стал наносить ему удары ногами. Лично он нанёс потерпевшему около восьми ударов в область спины. А. наносил удары ногами по «передней части тела». Сколько ударов нанёс А., не знает. Никаких вещей у потерпевшего не похищали. В тот же вечер их задержали сотрудники милиции, с которыми был потерпевший З.

Из показаний Бесценного А.В. на очной ставке следует также, что вечером 10 ноября на нём была шапка черного цвета, одет был в джинсы синего цвета и в черную куртку, поверх которой был надет шарф с символикой футбольного клуба «Зенит» (л.д. 111-114, т. 1).

В письменном заявлении от 11 января 2011 года Бесценный А.В. сообщил о том, что 10 ноября 2010 года он после совместного распития спиртных напитков в кафе <данные изъяты>, на улице, поссорился с З.. В ходе ссоры З. ударил его кулаком в грудь, а он в ответ нанес ему удар кулаком в лицо, от которого З. упал, после чего нанёс ему еще около десяти ударов и забрал наплечную сумку, в которой находились документы. Уже после этого встретил Вяткина А.В., с которым был задержан сотрудниками милиции. При доставлении в дежурную часть выбросил документы, которые вынул из сумки потерпевшего (л.д. 59, т.2).

Подсудимый Вяткин А.В. при допросе его в качестве обвиняемого и на очной ставке с потерпевшим утверждал, что 10 ноября 2010 года в период с 21 до 23 часов в городе (название) не находился, потерпевшего З. не избивал, его имущества не похищал. Приехав около 23 часов к железнодорожному вокзалу, встретил там Бесценного А.В. Когда они с Бесценным А.В. шли по перрону железнодорожного вокзала, были задержаны сотрудниками милиции. При задержании их сотрудниками милиции присутствовали незнакомые ему парень и девушка, а также мужчина с разбитым лицом. Указав на него и Бесценного А.В., милиционеры спросили: «Это они?», на что все трое ответили утвердительно (л.д. 133-135, 138-140, т. 1, 42-46, т. 2).

Из показаний подсудимых Бесценного А.В. и Вяткина А.В. в суде следует, что вечером 10 ноября 2010 года они вместе с З. и его знакомым по имени <данные изъяты> в ресторане (название) который находится в здании железнодорожного вокзала, употребляли спиртные напитки. После закрытия ресторана, на улице З. толкнул Бесценного А.В. и замахнулся на Вяткина А.В., сопровождая свои действия нецензурной бранью. В ответ на это Вяткин А.В. нанёс З. два удара в лицо. От первого удара у потерпевшего из носа пошла кровь, а второй удар пришёлся в правую надбровную часть. От ударов З. потерял ориентацию в пространстве и стал падать в сторону Бесценного А.В.. Последний в свою очередь нанес удар З. в область головы, отчего потерпевший упал, потом вскочил на ноги и убежал, потеряв свою наплечную сумку. Посмотрев содержимое сумки, обнаружили, что в ней находятся документы и ключи. Решив вернуть документы З., вынули их из сумки, а сумку выбросили. В тот же вечер их задержали сотрудники милиции, с которыми был З. и незнакомые им ранее парень и девушка. Потерпевший указал сотрудникам милиции на них (Бесценного А.В. и Вяткина А.В.) и сказал, что они его избили. При доставлении в милицию Бесценный А.В. выбросил в милицейской машине документы и ключи потерпевшего.

Бесценный А.В. и Вяткин А.В., не отрицая факта нанесения З. двух ударов по лицу и одного удара в область головы, утверждали, что эти действия ими были совершены в ходе ссоры с потерпевшим. Кроме того подсудимые утверждали, что деньги и мобильный телефон у потерпевшего не похищали, а документы и ключи из потерянной потерпевшим сумки взяли, чтобы вернуть их владельцу.

Несмотря на отрицании подсудимыми вины в совершении разбойного нападения на З.., вина обоих подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

Допрошенный в качестве потерпевшего З. в суде показал, что, приехав вечером 10 ноября 2010 года из (название), он до 23 часов со своим знакомым находился в ресторане железнодорожного вокзала. Там же находились ранее незнакомые ему подсудимые Бесценный А.В. и Вяткин А.В.. За время нахождения в ресторане с подсудимыми не общался, спиртное вместе с ними не употреблял. После ресторана его знакомый пошел к автовокзалу, а он (З.) пошел в сторону стоянки такси <данные изъяты> чтобы уехать домой в поселок <данные изъяты>

Как далее следует из показаний потерпевшего на предварительном следствии и в суде, по дороге к стоянке его окликнул кто-то из подсудимых, они вдвоем остановили его и стали бить: сначала кулаками, а, когда он от ударов упал, били ногами. Он пытался встать и убежать, но подсудимые догнали его, ударом в спину повалили на землю и продолжали избивать. Сколько всего ударов ему было нанесено, сказать не может, но считает, что ударов было не менее тридцати. В процессе избиения Вяткин А.В. сорвал с его плеча сумку с документами, которая находилась под курткой, но куртка была расстегнута. Поскольку от наносимых ударов несколько раз терял сознание, то не знает, кто из подсудимых, и в какой момент похитил из карманов его куртки мобильный телефон «LG» стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 250 рублей и не представляющую для него материальной ценности связку из четырех ключей. Когда очнулся, увидел сотрудников милиции и рассказал им, что его избили и ограбили. Сообщил, что нападавших было двое, и что на одном из них был шарф с атрибутикой футбольного клуба «Зенит». Рядом с милиционерами стояли парень и девушка, которые, с их слов, видели, как его избивали. Спустя какое-то время эти милиционеры подвели к нему Бесценного А.В. и Вяткина А.В., и он подтвердил, что его избили именно они.

Из показаний З. следует также, что в результате действий подсудимых ему были причинены телесные повреждения, в связи с чем он в течение 10 дней находился на стационарном лечении в больнице и около двух недель – на амбулаторном лечении. Кроме того, у него было похищено имущество и деньги на общую сумму 800 рублей. Впоследствии ему была возвращена похищенная у него наплечная сумка стоимостью 150 рублей, документы (полис, судебная повестка, трудовая книжка, временное разрешение, медицинская справка, рукописная доверенность, паспорт на его имя и другие), и ключи.

Свидетель М. в суде показал, что в один из дней осенью 2010 года, около полуночи, он шёл со своей женой И. по платформе железнодорожного вокзала. Напротив трансформаторной будки дорогу им преградил подсудимый Бесценный А.В., который в вытянутых руках держал шарф футбольного клуба «Зенит», а с одной руки у него свисала на ремне небольшая мужская сумка для документов. Бесценный А.В. в приказном тоне сказал, чтобы они уходили, «если не хотят лечь рядом». В стороне, в направлении трансформаторной будки, были видны силуэты двух человек: один из них лежал на земле, а второй стоял рядом, наклонившись к лежащему. Один из них крикнул Бесценному А.В., чтобы тот нашёл «заточку». Несмотря на то, что Бесценный А.В. был в нетрезвом виде и вёл себя агрессивно, он (М.) не пошёл другой дорогой, прошел мимо Бесценного А.В., и, пройдя некоторое расстояние, вызвал милицию.

Как далее следует из показаний М., когда примерно через полчаса он вместе с женой этой же дорогой возвращался домой, увидел, что в том месте, где они встретили Бесценного А.В., стоят сотрудники милиции, а рядом с ними – мужчина, лицо и руки которого были в крови. В это время из здания вокзала на платформу вышли двое парней, у одного из которых на шее был шарф футбольного клуба «Зенит», и пошли им навстречу. Он сразу же узнал Бесценного А.В.. Вторым оказался подсудимый Вяткин А.В., которого до этого не мог разглядеть в темноте, но сразу же узнал по голосу. Потерпевший тоже указал на Вяткина А.В., как на человека, избивавшего его.

Свидетель И. подтвердила, что 10 ноября 2010 года, около полуночи на платформе железнодорожного вокзала их с М. остановил парень, держащий в вытянутых руках шарф футбольного клуба «Зенит», и потребовал, чтобы они шли другой дорогой. Она испугалась, но муж настоял, чтобы они пошли прямо. Когда проходили мимо этого парня, слышала со стороны расположенного неподалеку кафе голоса и крик: «Найди заточку!». Сама в ту сторону не смотрела и никого, кроме стоящего на их пути парня, не видела. Муж по телефону вызвал милицию, решив, что кого-то избивают. Возвращаясь этой же дорогой, видела сотрудников милиции и мужчину, который был весь избит. В её присутствии избитый мужчина сказал сотрудникам милиции, что избившие его люди похитили у него «барсетку», телефон и деньги. Когда из здания вокзала вышли двое парней и направились в их сторону, М. указал сотрудникам милиции на них, так как на одном из парней был шарф футбольного клуба «Зенит». На второго парня указал потерпевший и сказал, что именно этот парень избивал его.

Из показаний сотрудников милиции Е. и Ф. допрошенных в суде в качестве свидетелей, следует, что 10 ноября 2010 года, находясь на суточном дежурстве, они получили сообщение о том, что рядом с железнодорожным вокзалом происходит драка. Приехав на место, на платформе, над пешеходным тоннелем, увидели лежащего на земле в полусознательном состоянии потерпевшего З.., который был весь в крови. Потерпевший сообщил, что его избили, но не мог пояснить, кто именно. Когда они разговаривали с потерпевшим, подошли М. и И. и сказали, что именно они сообщили об избиении в милицию. От М. им стало известно, что потерпевшего избивали два человека, и что на одном из них был шарф футбольного клуба «Зенит». В этот момент из вокзала вышли двое парней, которыми оказались Бесценный А.В. и Вяткин А.В. Подсудимые были в состоянии алкогольного опьянения. М. указал на них, как на людей избивших З. Потерпевший тоже узнал их и сказал, что его избили именно они. После этого подсудимые были задержаны. На одном из задержанных был шарф футбольного клуба «Зенит». После задержания подсудимые на служебной автомашине были доставлены в дежурную часть милиции. После доставления задержанных в машине в том месте, где они сидели, были обнаружены маленькая сумочка для документов, документы и ключи.

При осмотре места происшествия З. указал на участок местности, расположенный <данные изъяты>, и пояснил, что 10 ноября 2010 года, около 23 часов, в этом месте двое незнакомых лиц нанесли ему множественные удары по голове и по телу, после чего похитили у него сумку с документами и деньги. Рядом с указанным З. местом на цветочной клумбе обнаружена и изъята мужская кожаная сумка с порванным наплечным ремнем. На момент обнаружения сумки в ней находились рекламные карты различных фирм и трудовой договор между ЗАО <данные изъяты> и З. (л.д. 10-11, 12, т. 1)

Из рапорта сотрудника отдела вневедомственной охраны Е. следует, что после доставления им на служебной автомашине в дежурную часть Лужского ОВД задержанных Вяткина А.В. и Бесценного А.В. на заднем сиденье машины были обнаружены документы на имя З. и связка ключей (л.д.13, т. 1).

При осмотре служебной автомашины <данные изъяты> на заднем сиденье обнаружен паспорт и трудовая книжка на имя З., обложка коричневого цвета и связка из четырех ключей (л.д. 14-15, т. 1).

В изъятых из автомашины документах оказался паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> на имя З., трудовая книжка серии <данные изъяты> на имя З., полис обязательного медицинского страхования № <данные изъяты> на имя З. и другие документы на его имя.

Кроме того, в ходе предварительного расследования была осмотрена обнаруженная в машине связка из четырех ключей, обнаруженная при осмотре места происшествия мужская сумка с разорванным на две части плечевым ремешком. При осмотре содержимого сумки в ней обнаружен трудовой договор от <данные изъяты>, заключенный между ЗАО <данные изъяты> и З., и не заполненный бланк доверенности на право управления транспортным средством (л.д. 35-37, 38-55, т. 1).

В ходе предварительного расследования все осмотренные документы и предметы были возвращены потерпевшему, о чем имеется расписка последнего (л.д. 58, т. 1).

Согласно имеющейся в деле телефонограмме, 11 ноября 2010 года в 01 час. 10 мин. в Лужскую центральную районную больницу машиной «скорой помощи» был доставлен З. с ушибленными ранами лобной области, гематомами и ссадинами лица (л.д. 8, т. 1).

По заключению судебно-медицинского эксперта, у З. имелись три ушибленные раны: в лобной области по средней линии, в левой надбровной области, на спинке носа, которые образовались по механизму тупой травмы и относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня.

Кроме того, у З. имелись ссадины в затылочной и лобной области и кровоподтеки в глазничных областях, которые образовались по механизму тупой травмы и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью потерпевшего (л.д. 70-72, т. 1).

Анализируя изложенные выше доказательства, суд считает, что все они являются допустимыми, так как получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом в условиях, гарантирующих соблюдение права подсудимых на защиту.

Давая сравнительную оценку показаниям подсудимых Бесценного А.В., Вяткина А.В. и показаниям потерпевшего З., суд признает достоверными показания потерпевшего, поскольку они были последовательными как на предварительном следствии, так и в суде, не содержат существенных противоречий и полностью согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

Показания потерпевшего З. о том, что в ходе избиения ему было нанесено не три удара, как указывают подсудимые, а множество ударов, согласуются с показаниями свидетелей Е. и Ф. о том, в каком состоянии они обнаружили потерпевшего лежащим на земле после избиения. Эти показания согласуются также с заключением судебно-медицинского эксперта о количестве и локализации обнаруженных у потерпевшего повреждений.

Показания З. о том, что в ходе избиения у него были похищены наплечная сумка с документами, деньги, мобильный телефон и ключи, согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирован факт обнаружения выброшенной подсудимыми сумки, похищенной у потерпевшего; с протоколом осмотра служебной машины, в котором зафиксировано обнаружение выброшенных подсудимыми документов на имя З. и связки ключей. То обстоятельство, что наплечная сумка была сорвана с потерпевшего, а не потеряна им, подтверждается протоколом осмотра сумки, в котором зафиксировано, что плечевой ремешок сумки разорван на две части. Не вызывают сомнения и показания потерпевшего о том, что у него были похищена не только сумка, но и мобильный телефон, ключи и деньги, которые находились в карманах его куртки.

Показания З. о том, что вещи и деньги у него были похищены в процессе избиения, согласуются с показаниями свидетеля М. о том, что в то время, как сумка потерпевшего была в руках Бесценного А.В., Вяткин А.В. продолжал избивать потерпевшего.

Тот факт, что количество зафиксированных при судебно-медицинском освидетельствовании З. телесных повреждений меньше, чем количество ударов, указанных потерпевшим, не опровергает его показания о множественности нанесенных ему ударов. Данное несоответствие суд признает несущественным и не влияющим на оценку показаний потерпевшего, как достоверных. То обстоятельство, что З. не может указать, кто из подсудимых похитил у него из карманов куртки мобильный телефон, деньги и ключи, связано с неоднократной потерей потерпевшим в ходе избиения сознания и не влияет на вывод суда о виновности подсудимых в похищении этого имущества.

Показания допрошенных по делу свидетелей последовательны, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, позволяя в совокупности с другими доказательствами установить фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления.

Оснований для оговора подсудимых потерпевшим и свидетелями судом не установлено.

Подсудимые Бесценный А.В. и Вяткин А.В. на протяжении предварительного следствия и в суде неоднократно меняли показания; их показания имеют существенные противоречия, не согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Показания подсудимых о том, что они нанесли потерпевшему только два удара по лицу и один удар в область головы, что эти действия ими были совершены в ходе ссоры, инициированной самим потерпевшим, что деньги и мобильный телефон они не похищали, а документы и ключи из потерянной потерпевшим сумки взяли, чтобы вернуть их владельцу, опровергаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств, поэтому не могут быть признаны судом достоверными.

Предположение подсудимых о том, что после нанесения ими трех ударов З. последний был избит и ограблен другими, не установленными следствием лицами, суд считает несостоятельным, поскольку оно опровергается всеми исследованными в суде доказательствами.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собою доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых Бесценного А.В. и Вяткина А.В. в совершении нападения на З. и в хищении принадлежащего ему имущества.

Государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимым обвинение, исключив из него указание на то, что Бесценный А.В. и Вяткин А.В. совершили преступление с другими, не установленными следствием лицами.

Давая правовую оценку действиям Бесценного А.В. и Вяткина А.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые, предварительно договорившись между собой о нападении на З. с целью хищения принадлежащего ему имущества, вдвоём остановили его и стали избивать, а, когда потерпевший попытался убежать, догнали его, повалили на землю и продолжили избиение. Примененное к потерпевшему насилие является опасным для здоровья, поскольку повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, а потеря потерпевшим в процессе избиения сознания свидетельствует о введении его в состояние, опасное для жизни. В процессе избиения подсудимые похитили у потерпевшего принадлежащее ему имущество на сумму 800 рублей, чем причинили материальный ущерб на указанную сумму.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Бесценного А.В. и Вяткина А.В. ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Бесценного А.В. судом не установлено.

Заявление Бесценного А.В. от 11.01.2011г. (л.д. 59, т. 2) суд не признает явкой с повинной, поскольку оно написано после предъявления Бесценному А.В. обвинения и содержит сведения, не соответствующие установленным судом обстоятельствам.

По месту жительства Бесценный А.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни.

С учётом большой общественной опасности содеянного Бесценным А.В., отрицательной характеристики по месту жительства, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Бесценный А.В. совершил тяжкое преступление, но ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому отбывание наказания ему должно быть назначено, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Вяткин А.В. является лицом, которое ранее два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершило тяжкое преступление, в его действиях, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, имеет место особо опасный рецидив преступлений.

Наличие в действиях Вяткина А.В. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, которое влечет при определении срока наказания применение ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание Вяткина А.В. обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка и состояние его здоровья: наличие тяжелого хронического заболевания.

Вяткин А.В. совершил преступление в течение месяца после освобождения от отбывания наказания; по месту жительства за этот период характеризуется положительно.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, служащих основанием для назначения им более мягкого наказания, чем предусмотрено Уголовным кодексом РФ, судом не установлено.

При определении Вяткину А.В. вида исправительного учреждения суд исходит из наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений и, руководствуясь п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Потерпевшим З. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в его пользу 650 рублей, что составляет стоимость похищенного и не возвращенного имущества, 2 тыс. рублей, что составляет стоимость приобретенных им лекарств, и 30000 рублей компенсации морального вреда.

Суд считает исковые требования потерпевшего подлежащими удовлетворению:

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а поэтому с подсудимых необходимо солидарно взыскать причиненный потерпевшему материальный ущерб в сумме 650 рублей.

В связи с невозможностью рассмотрения исковых требований потерпевшего в части взыскания расходов на приобретение им лекарств, из-за отсутствия документального подтверждения их стоимости, суд считает возможным признать в этой части за потерпевшим право на удовлетворение заявленных им требований, а вопрос о размере иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Судом установлено, что подсудимые Бесценный А.В. и Вяткин А.В. своими действиями причинили потерпевшему З. физические страдания, связанные с полученными последним телесными повреждениями и необходимостью прохождения длительного лечения.

При определении компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, а также реальную возможность возмещения подсудимыми морального вреда и руководствуется требованиями разумности и справедливости.

На основании ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Бесценного А.В. и Вяткина А.В. в пользу З. компенсацию морального вреда в равных долях, то есть по 15000 рублей с каждого подсудимого.

Судом установлено, что в связи с полученными повреждениями З. находился на стационарном лечении в Лужской центральной районной больнице, и что на его лечение было затрачено 6721 рубль.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимых в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования в порядке возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, сумму 6721 рубль в равных долях, то есть по 3360 руб. 50 коп. с каждого подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бесценного Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить наказание – три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Вяткина Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить наказание – четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бесценному А.В. и Вяткину А.В. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания Бесценному А.В. и Вяткину А.В. исчислять с 21 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания каждому время с 11 ноября 2010 года по 20 июня 2011 года нахождения под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу.

Взыскать в пользу З. с подсудимых Бесценного А.В. и Вяткина А.В. в порядке возмещения материального ущерба солидарно сумму 650 рублей.

Взыскать в пользу З. с подсудимых Бесценного А.В. и Вяткина А.В. компенсацию морального вреда по 15000 рублей с каждого.

В остальной части заявленных З. материальных требований признать за ним право на их удовлетворение, а вопрос о размере иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования с подсудимых Бесценного А.В. и Вяткина А.В. средства, затраченные на лечение потерпевшего, по 3360 руб. 50 коп. с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: