уголовное дело № 1-249/2011



ПРИГОВОР по делу "персональные данные".

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Луга Ленинградской области. «12» декабря 2011г.

Судья Лужского городского суда Ленинградской обл. ПЕХТЕЛЕВА З.Н.,

при секретаре Климовой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.,

подсудимого Мартынова В.А.,

защиты в лице адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверении № 758, выданное ГУ МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. 09.08.2005г., ордер ЦЮК МКА СПб № 010174 от «12» декабря 2011г.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАРТЫНОВА Вадима Александровича, "персональные данные" г.р., урож. "персональные данные", прожив.: "персональные данные", "персональные данные", <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 14.12.2010г. Лужским горсудом по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

2. 07.10.2011г. Лужским горсудом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,; по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 мес.;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 29 по 30 августа 2011г. Мартынов В.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому, принадлежащему Л., расположенному по адресу: "персональные данные", де"персональные данные", где, отломав доску в стене хозяйственной пристройки к дачному дому, через нее незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил: 4 колеса на зимней резине, общей стоимостью 8 тысяч рублей, бензотриммер «Хузварна», стоимостью 9 тысяч рублей, бензотриммер «партнер Колибри», стоимостью 3 тысячи рублей, 2 алюминиевых бидона, общей стоимостью 800 рублей, алюминиевый бачок, стоимостью 200 руб., после чего, с той же целью, взломав замок на входной двери в баню, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил стиральную машину «Малютка», стоимостью 1 тысяча рублей, 3 алюминиевых таза, общей стоимостью 1 тысяча рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 23 тысячи рублей.

Подсудимый Мартынов В.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании данное ходатайство подсудимый Мартынов В.А. поддержал, с предъявленным ему обвинением полностью согласился.

Адвокат Гурова Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Мартынова В.А. о проведении судебного заседания по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Моисеева О.В. и потерпевшая Л. в судебном заседании не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, самостоятельно исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов В.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова В.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.к. имущество потерпевшей, которое для него было чужим, он похитил тайно,

по квалифицирующим признакам:

- с причинением значительного ущерба гражданину, о чем свидетельствует стоимость похищенного;

- с незаконным проникновением в помещение и в жилище, т.к. в баню и жилой дом он проник вопреки воле владельца и с целью совершения кражи.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям; личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, которыми суд считает полное признание им своей вины, наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого.

Мартынов В.А. дважды осужден к условному лишению свободы, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от 14.12.2010г.; не имеет постоянного места работы и постоянных легальных источников дохода, поскольку справка, имеющаяся в материалах дела, не является документом, подтверждающим факт трудовых отношений; 07.10.2011г. осужден за совершение в июне 2011г. аналогичных преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление Мартынова В.А. без обязательной изоляции от общества, необходимым и справедливым назначение ему за данное преступление наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ «В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.»

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Мартынову В.А. следует отменить условное осуждение по приговору от 14.12.2010г. и окончательно ему назначить наказание по совокупности приговоров.

Приговор от 07.10.2011г. в отношении Мартынова В.А. подлежит исполнению самостоятельно.

Заявленный потерпевшей Л. гражданский иск основан на законе, обоснован по праву и размеру, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРТЫНОВА Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 14.12.2010г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору от 14.12.2010г. и окончательно назначить Мартынову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Мартынова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 12 декабря 2011г., в срок отбытия наказания зачесть время содержания его под стражей в период предварительного следствия в порядке меры пресечения с 06 сентября по 01 ноября 2011г.

Взыскать с Мартынова В.А. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 21200 (двадцать одну тысячу двести) руб.

Приговор от 07.10.2011г. в отношении Мартынова В.А. исполненять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Лужский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мартыновым В.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мартынов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: