Уг.дело №1-254/2011



уголовное дело № 1 – 254/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 12 декабря 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области

Под председательством судьи Рядновой Л.Л.

При секретаре Богословской Н.А.

С участием:

государственного обвинителя старшего помощника Ленинград –Финляндского транспортного прокурора Марковой А.А.

Подсудимого Скрипий А.В., его защитника в лице адвоката Бурцева В.Е., представившего удостоверение №815, выданное ГУ Минюст РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 28 марта 2006 года и ордер №009874 от 23.11.2011 года,

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Скрипия Александра Васильевича, <персональные данные> ранее судимого: 26.10.2010 года Мировым судьёй судебного участка № 54 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрипий Александр Васильевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

19 сентября 2011 года около 19 часов 20 минут, находясь у платформы железнодорожной станции Партизанская, расположенной на территории Лужского района Ленинградской области умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем покупки за 600 рублей у неустановленного дознанием лица, полиэтиленовый сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом беловато- бежевого цвета, массой 0,977г, которое согласно заключению эксперта от 23.09.2011 года является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, в правом боковом кармане брюк, одетых на нем, с момента незаконного приобретения до момента его задержания 19 сентября 2011 года около 20 часов 10 минут сотрудниками полиции в третьем вагоне электропоезда сообщением Санкт-Петербург-Луга на перегоне железнодорожных станций Разъезд Генерала Омельченко - Луга, расположенном на территории Лужского района Ленинградской области, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставления его в ЛПП на станции Луга, расположенный по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра в присутствии двух понятых 19 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут указанное наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0,977 в фольгированном свертке, который находился в полиэтиленовом свертке, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Скрипий А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Скрипием А.В. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Скрипий А.В,. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скрипий А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Скрипий А.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Скрипий А.В., обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Скрипий А.В, обстоятельств судом не установлено.

Из материалов о личности подсудимого Скрипия А.В. следует, что на диспансерном учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Преступление Скрипий А.В. совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 54 г. Луга от 26.10.2010 года, по которому он осужден к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Суд считает возможным, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, поскольку преступление, совершенное Скрипий А.В. относится к категории преступлений средней тяжести приговор от 26.10.2010 года исполнять самостоятельно, без отмены условного осуждения.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Скрипия А.В., с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Скрипия А.В, без изоляции его от общества, с назначением условного осуждения.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ полагает необходимым наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,909г, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции г. СПБ-Балтийский – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Скрипия Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить наказание – один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением его к лишению свободы, с испытательным сроком один год.

Обязать Скрипия А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор от 26.10.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Скрипию А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,909г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции г. СПБ-Балтийский – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Л. Ряднова