Уг.дело №1-268/2011



уголовное дело № 1 – 268/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 13 декабря 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Рядновой Л.Л.

При секретаре Леонтьевой Н.В.

С участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.

Подсудимого Фахриддинова Б.А., его защитника в лице адвоката Гуровой Н.А. представившей удостоверение №758, выданное ГУ Минюст РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ордер № 010183 от 13 декабря. 2011 года,

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Фахриддинова Бахтиора Абдулхаевича, <персональные данные не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фахриддинов Бахтиор Абдулхаевич совершил кражу,
то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным
проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 16 часов 30 минут 10 октября 2011 года до 10 часов 00 минут 10 ноября 2011 года, Фахриддинов Б.А., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло и открыв оконную раму, незаконно проник на веранду <адрес>, откуда тайно похитил имущество В., а именно: духовую печь «Moulinex», модель «Dерозе», заводской номер 4960859Е22076530 стоимостью 3.500 рублей, погружной насос «Малыш» стоимостью 1.000 рублей и электрический чайник «Lentel» стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5.300 рублей.

Он же, Фахриддинов Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 16 часов 30 минут 10 октября 2011 года до 10 часов 00 минут 10 ноября 2011 года, Фахриддинов Б.А., с целью хищения чужого имущества, через лаз на крыше, незаконно проник в гараж, расположенный на земельном участке <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий В. электрический импортный культиватор, заводской номер 16010004134 стоимостью 3.000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Фахриддинов Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В период с 16 часов 00 минут 08 ноября 2011 года до 17 часов 00 минут 10 ноября 2011 года, Фахриддинов Б.А., с целью хищения чужого имущества, открыв металлическую щеколду на входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на садовом участке И. в 100 метрах от <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее И. имущество, а именно: алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3, 5 литра стоимостью 350 рублей, алюминиевый тазик емкостью 4 литра стоимостью 350 рублей и многожильный алюминиевый провод длиной 7 метров стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму 1.700 рублей.

Подсудимый Фахриддинов Б.А. виновным себя в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью, не оспаривал правильность установленных фактических обстоятельств дела, ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Судом установлено, что подсудимый Фахриддинов Б.А. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник Гурова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого Фахриддинова Б.А.

Государственный обвинитель Моисеева О.В.., потерпевшие В., И. согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Предъявленные подсудимому Фахриддинову Б.А. обвинения по п. А ч.3 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фахриддинова Б.А. суд квалифицирует по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ; по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фахриддинов Б. А. не судим, вину признал, заявил о раскаянии, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет несовершеннолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание Фахриддинова Б.А. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступлений, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной (л.д. 4-5, 36), возмещение материального вреда,.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает возможным, с учетом принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, всех смягчающих обстоятельств, исправление и перевоспитание подсудимого Фахриддинова Б.А.без изоляции от общества, и без применения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Фахриддинова Б.А. существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фахриддинова Бахтиора Абдулхаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п.А ч.3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

По п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

По п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно Фахриддинову Б.А. назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Фахриддинова Б.А. трудоустроиться.

Меру пресечения Фахриддинову Б.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Из под стражи освободить в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 дней со дня вынесения приговора, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, в порядке ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : Л.Л. Ряднова