Уг.Дело №1-180/2011



уголовное дело № 1 – 180/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 23 декабря 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Рядновой Л.Л.

При секретаре Леонтьевой Н.В.

С участием:

государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.,

подсудимого Бойкова А.Н.

его защитника - адвоката Маханько И.А., предоставившего удостоверение № 298, ордер № 308429 от 30 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОЙКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <персональные данные>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бойков А.Н. дважды совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах

11 мая 2011 года около 14 часов 50 минут Бойков А.Н.. возле <адрес>, действуя целенаправленно и с прямым умыслом на незаконный сбыт психотропного вещества, путем продажи за 2000 рублей, незаконно сбыл участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя гражданка под псевдонимом «Вера» психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин в особо крупном размере, массой - 3,8 грамма, которое гражданка под псевдонимом «Вера» добровольно выдала в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут 11 мая 2011 года сотрудникам ОУР ОМВД по Лужскому району, которые изъяли его из незаконного оборота.

Он же, 25 мая 2011 года около 13 часов 15 минут, возле <адрес>, действуя целенаправленно и с прямым умыслом на незаконный сбыт психотропного вещества, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин в особо крупном размере массой 1,32 грамма, добровольно участвовавшей в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданке под псевдонимом «Вера», которая в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут 25 мая 2011 года добровольно выдала данное психотропное вещество сотрудникам ОУР ОМВД по Лужскому району, а те изъяли его из незаконного оборота.

Бойков А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бойков А.Н. незаконно приобретя при неустановленных обстоятельствах психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин общей массой 1,551 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц из числа жителей г. Луги Ленинградской области, которое затем, не позднее 25 мая 2011 года, 13 часов 55 минут подготовил к сбыту, расфасовав его в 5 фольгированных свертков, и в дальнейшем незаконно хранил в автомашине Мерседес 190 г/номер Р 818 ОС/47 возле <адрес>, чем приискал средства и создал условия для совершения незаконного сбыта психотропных веществ. Указанные психотропные вещества 25.05.2011 года сотрудниками правоохранительных органов, в ходе осмотра - автомашины Мерседес 190 г/номер Р 818 ОС / 47 по адресу: <адрес> период с 13 часов 55 минут до 14 часов 50 минут, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Бойков А.Н., совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период, с марта 2011 года по 29 апреля 2011 года, Бойков А.Н. на территории г. Луги Ленинградской области, действуя целенаправленно и с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 2250 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) в особо крупном размере массой не менее 2,569 грамм, путем продажи за 500 рублей, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин в крупном размере не менее 0,597 грамм.

Подсудимый Бойков А.Н., допрошенный в качестве подсудимого вину в предъявленном обвинении не признал и в судебном заседании показал, что 11 мая 2011 года преступление не совершал, поскольку весь день был в гостях у матери в <адрес>. Уверен, что засекреченный свидетель «Вера» и П.А. – одно лицо. П.А. занималась сбытом наркотических средств, за это была осуждена. Считает, что преступление от 11.05.2011 года является вымыслом оперативного сотрудника Головешкина и П.А. 25 мая 2011 года днем встречался только с П.А. и у нее приобрел пять свертков с психотропным веществом. В тот же день во время досмотра автомобиля, добровольно выдал сотрудникам милиции данные психотропные вещества, которые приобретал для личного употребления. Кроме того, у него были изъяты деньги, среди которых были деньги, переданные ему П.А. в виде сдачи за приобретенное у нее психотропное вещество. В апреле 2011 года также не сбывал наркотические средства П.А., считает, что П.А. его оговаривает.

Далее из показаний подсудимого Бойкова А.Н. в судебном заседании следует, что он не признает своей вины в покушении на сбыт психотропных веществ 11 мая и 25 мая 2011 года, не признает своей вины в приготовлении к сбыту психотропных веществ, поскольку обнаруженные у него в машине при обыске психотропные вещества хранил для личного употребления, не признает сбыт Перфильевой наркотический средств.

Анализируя приведенные показания подсудимого Бойкова А.Н., суд не может их оценивать как достоверные и заслуживающие доверия. Доводы подсудимого о непричастности к инкриминируемым преступлениям, своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли и полностью опровергаются исследованными доказательствами и расцениваются судом как выбранная тактика защиты от предъявленных обвинений.

По факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ 11 мая 2011 года в особо крупном размере

Так из показаний оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Лужскому району Г.А.., данных им в судебном заседании следует, что в мае 2011 года к нему обратилась гражданка, изъявившая желание изобличить Бойкова А.Н. в незаконном сбыте наркотических средств, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Поскольку она опасалась за свою жизнь, ее личные данные были засекречены и ей присвоен псевдоним «Вера». 11 мая 2011 года в 14 часов 15 минут, в помещении кабинета 30 отдела ОРЧ по адресу: <адрес>, гражданка под псевдонимом «Вера», в присутствии понятых, позвонила со своего мобильного телефона Бойкову А.Н. и договорилась с ним о встрече с целью приобретения у него наркотического средства, у <адрес>. После этого свидетель под псевдонимом «Вера» была досмотрена, о чем составлен соответствующий протокол. « Вере» для приобретения у Бойкова А.Н. психотропных веществ были переданы предварительно осмотренные и скопированные деньги в сумме 2000 рублей. Затем он, понятые и «Вера», на автомашине «Опель Вектра» проследовали к <адрес>, где он, осуществляя оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» видел, как гражданка под псевдонимом «Вера» подошла в автомашине «Мерседес» черного цвета, которая находилась у <адрес>, у данной машины находился Бойков А.Н.. «Вера» передала Бойкову деньги, тот достал из черной сумки и что-то передал «Вере». После этого «Вера» вернулась в служебную машину и в присутствии понятых пояснила, что приобрела у Бойкова А.Н. психотропное вещество. Вернувшись в служебное помещение 30 отдела ОРЧ №8 по адресу: <адрес>, гражданка под псевдонимом «Вера», в присутствии понятых выдала вещество, приобретенное у Бойкова А.Н, после чего была досмотрена. При ней не было обнаружено других психотропных веществ и денег.

Из показаний свидетеля Б.Е. в судебном заседании следует, что 11 мая 2011 года, около 14 часов 15 минут сотрудники милиции пригласили ее и еще одну девушку поучаствовать в качестве понятых. В их присутствии в служенном помещении 30 отдела ОРЧ №8 по адресу: г. <адрес>, гражданка, представленная им как «Вера» со своего мобильного телефона позвонила мужчине по имени Алексей и договорилась о встрече с целью приобретения у него наркотического средства у <адрес>. «Вера» была досмотрена сотрудником милиции женского пола, ничего запрещенного к обороту у нее обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они со второй понятой расписались. «Вере» были выданы деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, номера и серии купюр были отксерокопированы, был составлен акт, в котором они, понятые также расписались. Они, сотрудник милиции и гражданка под псевдонимом «Вера» на служебной машине приехали к <адрес>, все вышли из машины и наблюдали как «Вера» подошла к машине «Мерседес» черного цвета, рядом с которой стоял молодой человек. Видела, как Вера передала деньги, молодой человек ей тоже что-то передал, и они разошлись. Когда «Вера» вернулась, в служебной машине сообщила, что гражданин по имени Алексей продал ей психотропное вещество. Они все вместе вернулись в служебный помещение 30 отдела ОРЧ №8, где в их присутствии «Вера» добровольно достала из правого кармана куртки 8 фольгированных свертков серебристого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что это психотропное вещество приобрела у Алексея на выданные ей деньги. Пакетики с психотропным веществом были упакованы и опечатаны, «Вера» вновь была досмотрена. Больше ничего запрещенного к гражданскому обороту, либо денежных средств при ней не было.

Кроме того, свидетели Г.А., Б.Е. суду показали, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «Вера» никуда не отлучалась и постоянно находилась в поле их зрения.

Свидетель Б.С. в суде показала, что она как сотрудник отделения по розыскной работе ОМВД по <адрес> 11.05.2011 года в 14часов 15минут в помещении отдела ОРЧ по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых, досматривала гражданку под псевдонимом «Вера», которая добровольно изъявила желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. «Вере» были выданы, предварительно отксерокопированные деньги, в сумме 2000 рублей, которые она должна была передать при проведении «проверочной закупки» Алексею, занимающемуся сбытом наркотических средств. После этого «Вера», сотрудник уголовного розыска и двое понятых ушли. Когда вернулись, «Вера» также в присутствии понятых, добровольно выдала 8 фольгированных свертков, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. «Вера» пояснила, что данное вещество она приобрела у Бойкова А.Н., за деньги, выданные ей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Ею был повторно произведен личный досмотр «Веры», предметов и веществ, запрещенных в гражданском свободном обороте у нее обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались понятые и сама «Вера».

Свидетель под псевдонимом «Вера», допрошенная в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение ее участниками процесса, кроме председательствующего, и в период предварительного следствия ( л.д. 27-29 т.1) показала, что 11 мая 2011 года пришла в служебный кабинет помещения 30 отдела ОРЧ №8 по адресу: <адрес>, чтобы сообщить, что ее знакомый Бойков А.Н. занимается сбытом наркотических средств, согласилась добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя». Поскольку опасалась за свою жизнь и жизнь своих близких, то по ее просьбе данные о личности засекретили и ей присвоили псевдоним «Вера». Затем в присутствии двух понятых-женщин ее досмотрели, выдали 2000 рублей, предварительно осмотренных и скопированных, после чего с сотрудником милиции и данными понятыми на автомашине поехали к дому <адрес>, где проживает Бойков А.Н., с которым договорились до этого о встрече с целью приобретения у него наркотического средства Не доезжая несколько метров до дома, вышли из машины, она пошла к дому. Бойков А.Н. стоял возле своей машины «Мерседес», она ему передала выданные деньги в сумме 2000 рублей, а тот, достав из черной сумочки, передал ей 8 фольгированных свертков серебристого цвета. На служебной машине вернулись в помещение 30 отдела ОРЧ №8, где в присутствии понятых добровольно выдала ОУР приобретенные у Бойкова данные свертки с порошкообразным веществом.

Приведенные показания свидетелей суд оценивает как достоверные, поскольку они конкретны, детальны, взаимно дополняют друг друга и подтверждаются результатами, отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам, проведенных надлежащими лицами, в соответствии с Законом «об оперативно розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и «наблюдение», а именно: заявлением от 11.05.2011 года лица, под псевдонимом «Вера» о желании оказания добровольного содействия сотрудникам ОУР ОВД по Лужскому району в изобличении гражданина по имени Алексей, проживающего по адресу: <адрес>, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств в г. Луге, и добровольном согласии на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя ( л.д. 10-11 т.1); протоколами личного досмотра «Веры», актом осмотра денег, актом передачи денежных купюр, актом наблюдения, актом добровольной выдачи, актом проверочной закупки и другими ниже изложенными доказательствами.

Из материалов дела следует, что оперативно-розыскные мероприятия – «проверочная закупка» и «наблюдение» проводились при наличии к тому законных оснований - заявления «Веры» о совершенном или готовящемся преступлении ( л.д. 10 т.1), согласно утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, постановлением о разрешении проведения проверочной закупки( л.д. 8 т.1)

Непосредственно перед проведением 11.05.2011 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», у лица под псевдонимом «Вера» предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено не было, о чем свидетельствует протокол личного досмотра ( л.д. 12 т.1)

Согласно актам осмотра и передачи денежных средств «Вере» 11.05.2011 года в присутствии понятых Б.Е. и К.Е., для приобретения наркотических средств вручались, предварительно осмотренные и скопированные денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей ( л.д. 15 т.1)

Из акта наблюдения и акта проверочной закупки следует, что 11.05.2011 года в период с 14часов 34 минут, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка» ОУР Г.А. и понятые наблюдали, как гражданка под псевдонимом «Вера», которая предварительно была досмотрена и которой были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, и которая на машине «Опель Вектра» была привезена к <адрес>, подошла к молодому мужчине, которой стоял у машины «Мерседес» черного цвета, находящейся у <адрес>, передала ему деньги, после чего мужчина достал что-то из черной сумки и передал «Вере». После этого «Вера» вернулась в машину и сказала, что приобрела наркотическое средство, в помещении 30 отдела ОРЧ, добровольно выдала 8 фольгированных свертков серебристого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство, которое приобрела у гражданина по имени Алексей ( л.д. 24-25 т.1)

Акт добровольной выдачи и протокол личного досмотра гражданки под псевдонимом «Вера», свидетельствуют о том, что 11.05.2011 года в период с 15часов 15 минут до 15часов 20 минут «Вера», в присутствии понятых Б.Е. и К.Е. добровольно выдала 8 свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество она приобрела у мужчины по имени Алексей в ходе «проверочной закупки» ( л.д. 11-12 т.1)

Согласно заключению эксперта по результатам проведенной судебной химической экспертизы, порошкообразное вещество в 8-ми свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное 11.05.2011 года гражданкой под псевдонимом «Вера» является психотропным веществом – смесями, содержащими амфетамин, массой: 1-0,58; 2-0,53; 3-0,44; 4-0,46; 5-0,43; 6-0,46; 7-0,48; 8-0,40 грамма ( л.д. 148 т.2)

То обстоятельство, что масса наркотического средства, приобретенного 11.05.2011 года «Верой» у Бойкова А.Н. составляла в сумме 3,8 грамма, подтверждается справкой о результатах оперативного исследования от 12.05.2011года, в соответствии с которой, часть наркотического средства – 0,01 грамма вещества из 1 и 2 свертка израсходовано при исследовании (л.д. 23 т.1)

Результаты оперативно-розыскных мероприятий–«проверочная закупка» и «наблюдение», на основании постановления начальника КМ ОВД по Лужскому району, то есть руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с требованиями Закона «об оперативно-розыскной деятельности», были переданы в следственный отдел при ОВД по Лужскому району ( л.д. 3-4 т.1)

С учетом исследованных доказательств, суд считает, что результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников ОУР Лужского ОМВД.

Анализируя приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что они без сомнения свидетельствуют о том, что 11 мая 2011 года около 14 часов 50 минут возле <адрес> Бойков А.Н., путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл гражданке под псевдонимом «Вера», добровольно участвующей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин в особо крупном размере массой 3,8 грамма.

Оснований для оговора подсудимого Бойкова А.Н., какой-либо заинтересованности в исходе дела, оснований для искажения фактических обстоятельств дела кем-либо из свидетелей, судом не установлено.

Позиция подсудимого о том, что он не мог совершить данное преступление, поскольку 11 мая 2011 года отсутствовал в г. Луге, никакими объективными доказательствами не подтверждена и не основана на материалах дела. В судебном заседании, на основе состязательности сторон, подсудимому и стороне защиты судом была представлена возможность подтвердить алиби подсудимого. Сторона защиты не имея дополнений, не возражала закончить судебное следствие, считая достаточным исследованную совокупность доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества 25.05.2011 года

25 мая 2011 года лицо под псевдонимом «Вера» написала заявление о желании оказания добровольного содействия ОУР ОМВД по Лужскому району в изобличении Бойкова А.Н., проживающего по адресу: <адрес>, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств в г. Луга, согласившись участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя ( л.д. 87-88 т.1)

Постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которого 25.05.2011 года, с согласия начальника КМ ОВД по Лужскому району, было принято решение о проведении, с участием лица, выступающего под псевдонимом «Вера», оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка у Бойкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> ( л.д. 85 т.1)

Непосредственно перед проведением 25.05.2011 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», у лица под псевдонимом «Вера» предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено не было, о чем свидетельствует протокол личного досмотра «Веры» ( л.д. 89-90 т.1)

Согласно акту исследования денежных средств 25.05.2011 года в присутствии понятых С.А. и Ф.Е.лицу под псевдонимом «Вера», для проведения «проверочной закупки» были вручены, предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей (серия пГ номер 3510021), три купюры достоинством по 100 рублей (серии СЕ номер 4300125; серии ТИ номер 1002647;серии ГЭ номер 4216760), четыре купюры достоинством по 50 рублей ( серии Ья номер 2815380; серии Ьм номер 752657; серии ВБ номер 6651805; серии Нб номер 3223867)(л.д. 91 т.1)

Из акта проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочной закупки» следует, что 25.05.2011 года в 12часов 40минут гражданка под псевдонимом «Вера», добровольно изъявившая желание принять участие в ОРМ «проверочная закупка», после личного досмотра в присутствии понятых и выдачи денег в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Бойкова А.Н., вышла из служебного кабинета ОУР ОВД по Лужскому району, расположенного по адресу: <адрес> совместно с оперуполномоченным и двумя понятыми пешком проследовали к <адрес>. В 12:56 «Вера» остановилась у подъезда данного дома. Оперуполномоченный и двое понятых находились от «Веры» на расстоянии 20 метров и наблюдали за ее действиями. В 13часов 10 минут к данному подъезду дома подъехала автомашина «Мерседес» черного цвета . Из машины вышел Бойков А.Н. и подошел к «Вере». В 13часов 15 минут «Вера» передала Бойкову А.Н. деньги, после чего он достал что-то из машины и передал «Вере». После этого Бойков А.Н. сел в машину и уехал в сторону <адрес>. В 13часов 17 минут «Вера» подошла к оперуполномоченному и двум понятым и сообщила, что приобрела у Бойкова А.Н. наркотическое средство. Все вместе вернулись пешком в служебное помещение ОУР ОВД по Лужскому району, где в период с 13часов 30 минут до 13часов 40 минут «Вера» добровольно выдала приобретенные ею в рамках «проверочной закупки» три фольгированных свертка серебристого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета ( л.д. 104, 105-106 т.1)

Акт добровольной выдачи и протокол личного досмотра свидетельствует о том, что 25.05.2011 года с 13часов 30 минут до 13часов 48 минут «Вера», в присутствии понятых С.А. и Ф.Е. добровольно выдала три фольгированных свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество она приобрела у Бойкова А.Н. 25.05.2011 года на деньги в сумме 1000 рублей, выданные ей для проведения ОРМ «проверочная закупка» ( л.д. 95-97 т.1)

По заключению эксперта по результатам судебно-химической экспертизы, представленные на исследование три фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданные 25.05.2011 года лицом, под псевдонимом «Вера» является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой:1-0,56; 2-0,34; 3-0,39 грамма, при этом на исследование израсходовано по 0,01 г. вещества из свертков №2,3 и 0,02 из свертка № 1 ( л.д. 171-172 т.2)

То обстоятельство, что масса психотропного вещества, приобретенного 25.05.2011 года «Верой» у Бойкова А.Н. составляла 1,32 грамма, подтверждается справкой о результатах исследования, в соответствии с которой, часть психотропного вещества- по 0,01 грамма из свертков №1-0,57; 2-0,35; 3- 0,40 гр., было израсходовано на исследование ( л.д. 103 т.1)

Из постановления о приобщении и признании в качестве вещественных доказательств следует, что прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – амфетамин, массой 1,25гр (с учетом израсходованного) передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Лужскому району ( л.д. 176-180 т.2)

Из протокола осмотра места происшествия от 25 мая 2011 года, следует, что в ходе досмотра автомашины Бойкова А.Н., с его участием, были обнаружены и изъяты деньги, в том числе 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей (серия пГ номер 3510021), три купюры достоинством по 100 рублей (серии СЕ номер 4300125; серии ТИ номер 1002647;серии ГЭ номер 4216760), четыре купюры достоинством по 50 рублей ( серии Ья номер 2815380; серии Ьм номер 752657; серии ВБ номер 6651805; серии Нб номер 3223867)(л.д. 91 т.1), переданные гражданке «Вере», для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 25.05.2011 года, и на которые она у Бойкова А.Н. приобрела психотропное вещество ( л.д.42-43 т.1)

Сведения, изложенные в указанных документальных доказательствах, полностью подтверждаются показаниями свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании и в период предварительного следствия ( л.д. 109-111 т.1) свидетель под псевдонимом «Вера», в условиях, исключающих визуальное наблюдение ее участниками процесса, кроме председательствующего, показала, что 25.05.2011 года она пришла в служебный кабинет уголовного розыска ОМВД по Лужскому району и добровольно написала заявление о том, что ее знакомый Бойков А.Н., проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотиков и изъявила желание, для изобличении данного лица, участвовать в проведении «проверочной закупки» в качестве покупателя. Созвонилась с Бойковым А.Н., и договорилась о встрече для приобретении наркотических средств у <адрес> этого, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции женского пола была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем и был составлен протокол. Были выданы деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были ксерокопированы, их серии и номера были записаны в акт осмотра денежных купюр, в котором она и понятые расписались. После этого вместе с сотрудником милиции и понятыми пешком пошли на <адрес> где остановилась возле подъезда дома, сотрудник милиции и понятые стояли в 20 метрах от нее и наблюдали. Через некоторое время на автомашине «Мерседес» к подъезду подъехал Бойков А.Н. Она передала ему выданные деньги в сумме 1000 рублей, тот передал ей наркотические средства. Когда Бойков А.Н. уехал, подошла к сотруднику милиции и понятым и сказала, что приобрела наркотические средства. Все вместе пешком вернулись в отделение милиции, где в присутствии тех же понятых выдала наркотические средства, которые приобрела у Бойкова А.Н., на деньги выданные сотрудниками милиции, была досмотрена, о чем был составлен акт досмотра.

Из показаний свидетелей Ф.Е. и С.А... в судебном заседании следует, что 25 мая 2011 года они принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В их присутствии в помещении Лужского ОМВД девушка, которую сотрудники милиции называли «Вера» со своего мобильного телефона позвонила мужчине по имени Алексей и договорилась с ним о встрече с целью приобретения у него наркотических средств. После этого, в их присутствии «Вера» была досмотрена сотрудником милиции женского пола, никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у «Веры» обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который они подписали. Затем сотрудник милиции записал в протокол номера и серии денежных купюр: одну достоинством 500 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей., были сделаны их ксерокопии и данные деньги в сумме 1000 рублей были переданы «Вере» После этого они вместе с «Верой» и сотрудником милиции пешком пошли в <адрес>. «Вера» остановилась у подъезда дома, они находились от нее приблизительно в 20 метрах, и видели как подъехала автомашина «Мерседес» черного цвета, из которой вышел мужчина, которого они раньше не знали и подошел к «Вере», которая ему передала деньги, он ей тоже что-то передал. После того как мужчина сел в машину и уехал, «Вера» подошла к ним (понятым и сотруднику милиции) и сказала, что приобрела у Алексея наркотическое средство. Вернулись в служебное помещение милиции, где «Вера» добровольно изъявила желание выдать наркотическое средство, приобретенное у мужчины по имени «Алексей», на выданные ей деньги. «Вера» достала из правого кармана куртки три фольгированных пакетика, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Сотрудником милиции был составлен акт, свертки с порошком упакован в бумажный пакет. В акте о досмотре и на пакете они поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля Б.С. следует, что она как сотрудник милиции, 25.05.2011 года в присутствии понятых, досматривала гражданку под псевдонимом «Вера», которая добровольно изъявила желание принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Во время досмотра запрещенных предметов и веществ у нее обнаружено не было. В их присутствии были осмотрены, ксерокопированы и переданы «Вере» деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения у Бойкова А.Н. наркотических средств. После этого «Вера» с сотрудником милиции и двумя понятыми ушли. Через некоторое время вернулись и «Вера» добровольно выдала три фольгированных свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета и пояснила, что данное вещество приобрела у Бойкова на выданные ей деньги в сумме 1000 рублей. После этого в присутствии понятых был опять произведен личный досмотр «Веры», у которой запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было.

Свидетель Г.А. в суде показал, что 25.05.2011 года в помещении кабинета ОУР ОМВД Лужского района гражданка под псевдонимом «Вера» добровольно изъявила желание принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Бойкова А.Н., о чем и написала заявление. После этого, позвонила Бойкову А.Н., и договорилась с ним о встрече <адрес> с целью приобретения наркотических средств. После этого в присутствии понятых, сотрудником милиции женского пола «Вера» был досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей, которые были осмотрены, ксерокопированы и номера и серии которых были зафиксированы в протоколе. После этого вместе с «Верой» и понятыми пешком пошли к <адрес>, где «Вера» остановилась возле подъезда, а они наблюдали за ней на расстоянии 20 метров. К подъезду подъехала машина «Мерседес», вышел Бойков А.Н., подошел к «Вере», она ему передала деньги, он достал из машины и что-то передал «Вере». После того, как Бойков уехал, «Вера» подошла к ним и сообщила, что приобрела у Бойкова А.Н. наркотическое средство. Все вместе вернулись в служебное помещение, где «Вера» добровольно выдала три фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. «Вера» пояснила, что данное вещество она приобрела у Бойкова А.Н. за 1000 рублей, выданных ей для проведения «проверочной закупки». После этого повторно сотрудником уголовного розыска Б.С., в присутствии понятых «Вера» была досмотрена, запрещенных предметов и веществ при ней обнаружено не было.

Анализируя приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что они без сомнения свидетельствуют о том, что 25.05.2011 года около 13часов 15 минут возле <адрес> Бойков А.Н., путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыл гражданке под псевдонимом «Вера», добровольно участвующей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», психотропное вещество массой 1,32 грамма, которое содержит в своем составе смесь, содержащую амфетамин в особо крупном размере.

При этом свидетели Г.А., Ф.Е. и С.А. показали, что вовремя проведения оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка» свидетель под псевдонимом «Вера» постоянно были в поле их зрения, никуда не отлучалась.

Доводы защиты о том, что уголовное дело в отношении Бойкова А.Н. сфабриковано, суд находит не состоятельными. Суду не приведено каких-либо доводов свидетельствующих о заинтересованности сотрудника ОУР ОМВД по Лужскому району Г.А. в привлечении Бойкова А.Н. к уголовной ответственности. Сам подсудимый Бойков А.Н. в суде пояснил, что ранее они знакомы не были, каких-либо неприязненных отношений, конфликтов между ними не было.

Мнение Бойкова А.Н. и его защиты о том, что свидетель под псевдонимом «Вера» и свидетель П.А. является одним лицом, по мнению суда, не является обстоятельством, свидетельствующим о невиновности подсудимого Бойкова А.Н.

Его показания, данные в судебном заседании о том, что 25.05.2011 для собственного употребления приобрел у П.А. психотропное вещество, по мнению суда, на квалификацию его действий не влияет, поскольку в судебном заседании было установлено и подтверждено исследованными доказательствами, что 25.05.2011 года в 13 часов 15 минут психотропное вещество Бойков А.Н. сбыл гражданке под псевдонимом «Вера», которая в судебном заседании, опасаясь за свою жизнь и жизнь родных, отказалась быть рассекреченной, и ее личностные данные известны только председательствующему.

Кроме того, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П.А. показала, что она приобретала наркотические средства у Бойкова А.Н. с конца марта 2011 года до апреля 2011 года, до возбуждения в отношении нее уголовного дела по факту незаконного сбыта психотропных веществ, по которому в настоящее время вынесен обвинительный приговор, которым она признана виновной в сбыте психотропных веществ, но другим лицам, а не Бойкову А.Н.

Также было установлено, что 25 мая 2011 года во время досмотра автомобиля Бойкова А.Н., были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, купюры которых совпадают с деньгами, выданными свидетелю под псевдонимом «Вера» во время проведения «проверочной закупки», для приобретения у Бойкова А.Н. психотропного вещества.

Психотропные вещества, добровольно выданные свидетелем под псевдонимом «Вера» 25 мая 2011 года после проведения «проверочной закупки» у Бойкова А.Н., и вещества, обнаруженные в машине Бойкова А.Н. во время досмотра, идентичны между собой, что подтверждается заключением эксперта ( л.д. 158-160 т.2,171-172 т.2).

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства по преступлениям от 11.05.2011 года и 25.05.2011 года, суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и в целом достаточными для разрешения уголовного дела. Все исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований закона, показания свидетелей, в том числе свидетеля под псевдонимом «Вера» последовательны, конкретны, не содержат противоречий, согласуются между собой и с документальными доказательствами.

Судом установлено, что у свидетелей обвинения нет никаких оснований оговаривать подсудимого Бойкова А.Н. и искажать фактические обстоятельства дела.

При проведении 11.05.2011 года и 25.05.2011 года оперативно-розыскных мероприятий, требования Закона «об оперативно-розыскной деятельности» были соблюдены, сотрудники правоохранительных органов действовали в рамках своих служебных полномочий. Нарушений требований Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве предварительного следствия судом не установлено.

Результаты ОРМ, проведенных 11.05.2011 года и 25.05.2011 года получены в соответствии с требованиями закона, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, и свидетельствуют о наличии у Бойкова А.Н. умысла на незаконный оборот психотропных веществ, сформировавшегося у него независимо от деятельности сотрудников отделения уголовного розыска ОМВД по Лужскому району.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает установленным, что Бойков А.Н. на возмездной основе (путем продажи), незаконно, то есть, в нарушение законодательства РФ, дважды (11.05.2011 года и 25.11.2011 года) совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ - смеси, содержащей амфетамин, в особо крупом размере, то есть вещества, включенного в перечень психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, но при этом довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку психотропные вещества сотрудниками правоохранительных органов изъяты из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бойкова А.Н. по преступлениям от 11.05.2011 года и 25.11.2011 года по ч.3 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ

По факту приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ

Из показаний свидетеля Ш.В.. следует, что он как сотрудник ОУР ОВД по Лужскому району, по указанию руководства, 25.05.2011 года с 13 часов 55минут до 14часов 50 минут у <адрес>, с участием понятых Н.Б. и В.О., и самого Бойкова А.Н. производил осмотр автомашины марки «Мерседес», принадлежащей Бойкову А.Н. В ходе осмотра, из под коврика на месте водителя был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с 4-мя фольгированными свертками с порошкообразным веществом белого цвета. Из подлокотника, расположенного между водительским и передним пассажирским сиденьем бы изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Из пепельницы, расположенной на передней приборной консоли справа от водительского места были изъяты деньги, в сумме 7200 рублей. Из бардачка, расположенного на передней приборной панели изъяты электронные весы серебристого цвета. При досмотре самого Бойкова А.Н., из левого бокового кармана спортивной куртки изъяты денежные средства в сумме 350 рублей. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые опечатаны печатью и подписаны понятыми, был составлен протокол осмотра, в котором также расписались понятые и Бойков А.Н., который на тот момент замечаний не имел.

Из показаний свидетелей В.О. и Н.Б. в судебном заседании следует, что 25.05.2011 года с 13:55 до 14:50 они участвовали в качестве понятых при досмотре сотрудниками правоохранительных органов автомашины «Мерседес», которая находилась у <адрес>. В машине из под коврика водителя был изъят полиэтиленовый пакет с 4-мя фольгированными свертками с порошкообразным веществом белого цвета, в подлокотнике также был обнаружен фольгированный пакетик с веществом, также были изъяты из пепельницы, расположенной на передней консоли деньги в сумме 7200 рублей, из бардачка были изъяты электронные весы. При этом Бойков говорил, что деньги и наркотические средства принадлежат ему, он сам все выдавал. При досмотре Бойкова А.Н, из левого бокового кармана спортивной куртки были изъяты деньги сумме 350 рублей. Деньги и пакетики с веществом были упакованы в пакет, опечатаны, был составлен протокол, в котором они расписались.

Из протокола осмотра места происшествия, с участием Бойкова А.Н. следует, что в ходе осмотра автомашины «Мерседес», государственный номер Р 818 ОС/47, у <адрес> были обнаружены и изъяты 5 фольгированных свертков с веществом белого цвета, электронные весы, деньги в сумме 7550 рублей, номера и серии которых были переписаны ( л.д. 42-43 т.2)

Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия соответствует тексту протокола и наглядно иллюстрирует обстановку на месте ( л.д. 44-46 т.1)

По результатам проведенной судебной химической экспертизы, согласно заключению эксперта от 30.06.2011 года, представленные на исследование порошкообразные вещества в пяти фольгированных пакетиках, изъятые в ходе осмотра автомашины Бойкова А.Н. 25.05.2011 года, являются психотропным веществом –смесью, содержащей амфетамин, массой: 1- 0,232; 2- 0,435; 3- 0,349; 4- 0,324; 5- 0,211 грамма, при этом из каждого свертка израсходовано по 0,010г ( л.д.158-160 т.2)

Изъятые в ходе осмотра автомашины «Мерседес» психотропные вещества, электронные весы, на внутренней поверхности крышки и дисплея которых имеется психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массу которых определить не представилось возможным в виду их крайне малого количества, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами, о чем свидетельствуют соответствующие протоколы и постановления ( л.д. 156-158, 162-168 т.2)

Исследованные по данному преступлению доказательства в виде протоколов следственных действий, показаний свидетелей, суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ, данные доказательства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что он не собирался сбывать наркотические средства, и хранил их в машине для себя, поскольку употреблял наркотики, и во время обыска их добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, судом проверялись и являются несостоятельными.

В судебном заседании было достоверно установлено, что до момента задержания Бойкова А.Н., свидетели по делу периодически приобретали у него психотропные вещества. Обнаруженное у Бойкова А.С. в машине в период проведения досмотра психотропное вещество было расфасовано в удобных для сбыта упаковках, а его масса составила особо крупный размер, для дозирования использовались обнаруженные у Бойкова А.Н. весы.

Те обстоятельства, что Бойков А.Н. сам является наркозависимым человеком, не может свидетельствовать о его непричастности к инкриминируемому преступлению.

Довод подсудимого и защиты о добровольной выдачи психотропного вещества суд находит не состоятельным, поскольку под добровольной сдачей психотропных веществ понимается выдача лицом таких веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом, не может признаваться добровольной сдачей веществ при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Таким образом, суд считает установленным, что Бойков А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, своими действиями приискал средство для совершения преступления, расфасовав психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин общей массой 1,551 грамма в удобные для сбыта упаковки, и своими умышленными действиями Бойков А.Н. создал все необходимые условия для последующего незаконного сбыта наркотических средств, намереваясь получить материальную выгоду, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное психотропное вещество, находящееся в пяти фольгированных свертках, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов при производстве осмотра автомашины «Мерседес».

Суд квалифицирует действия Бойкова А.Н. по данному преступлению по ч.1 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ

По факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и психотропных веществ в крупном размере

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П.А.. показала, что около 5 лет была знакома с Бойковым А.Н., отношения были хорошие, иногда приобретала у него наркотические средства для собственного употребления. Родила ребенка, было тяжелое материальное положение, решила заняться продажей наркотических средств. С марта 2011 года стала продавать амфетамин, который приобретала у Бойкова А.Н. по 400 рублей за грамм, а продавала за 500 рублей. Как правило, психотропные вещества Бойков ей сам привозил. Хранил наркотические вещества Бойков либо у себя дома по адресу: <адрес>, либо в машине «Мерседес». В настоящее время она ( П.А.) осуждена за покушение на незаконный сбыт наркотических веществ 29 марта 2011 года, 26 апреля 2011 года и 29 апреля 2011 года, которые приобретала у Бойкова. Кроме того была осуждена за незаконное хранение психотропных веществ, которые хранила у себя в холодильнике. Психотропные вещества у Бойкова А.Н. покупала уже расфасованные в фольгированных сверках.

При этом П.А. пояснила, что оснований, оговаривать Бойкова А.Н. у нее нет, поскольку с ним была в хороших отношениях, долговых обязательств не имела.

Свидетель П.Д. суду показал, что сожительствует с П.А., имеют общего ребенка 2010 года рождения. Ему было известно, что П.А. в марте-апреле 2011 года занималась сбытом наркотических средств, которые приобретала у Бойкова А.Н., который приходил к ним домой, но общался только с П.А.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей Н.Л. и Г.Г..подтверждают показания свидетеля П.А. в той части, что действительно у нее в квартире 29.04.2011 года, во время обыска в холодильнике были обнаружены фольгированные сверки с порошкообразным веществом. В их присутствии данные сверки в количестве 8 штук были упакованы в бумажные конверты и опечатаны и ими, участвующими в качестве понятых, подписаны.( л.д.18-21 т.2)

Свидетель Ш.В.и Б.В. в суде показали, что 29 апреля 2011 года в присутствии понятых проводили обыск в квартире П.А., по адресу: <адрес>, где, были изъяты из холодильника и морозильной камеры 8 фольгированных свертков с порошкообразным веществом и деньги в сумме 1700 рублей (л.д. 71-74 т.2)

Свидетель Г.А.. в суде показал, что 28 апреля 2011 года к нему как оперативнику ОУР ОВД по Лужскому району обратился гражданин под псевдонимом «Ларин», который добровольно изъявил желание принять участие в ОРМ «проверочная закупка» по изобличению П.А. в сбыте наркотических средств. 29 апреля 2011 года была проведена «проверочная закупка», в ходе которой свидетель под псевдонимом «Ларин» произвел закупку психотропного вещества.

Из исследованных показаний свидетеля под псевдонимом «Ларин» следует, что он 29.04.2011 года добровольно участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических веществ у П.А.

Из показания свидетелей Б.Ю., Ж.И.,М.А. и исследованных показаний свидетеля Ш.В. следует, что они в качестве понятых участвовали при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «Ларин» наркотических средств у П.А., при этом свидетели Б.Ю. и Ж.И. участвовали в закупке 29.04.2011 года, а М.А. и Ш.В. 26 апреля 2011 года

Показания вышеуказанных свидетелей по факту сбыта Перфильевой психотропных веществ подтверждается вступившим в законную силу приговором от 07 сентября 2011 года, которым она осуждена по двум преступлениям за покушение на незаконный сбыт наркотических средств от 29.03.2011 года и 26.04.2011 года, общей массой 2,569 грамм и в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества массой 0,597 грамма. Кроме того Перфильева осуждена за приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.

Поскольку с П.А. было заключено соглашение о сотрудничестве, она активно содействовала в изобличении лица, незаконно осуществляющего продажу наркотических средств и психотропных веществ, и в раскрытии совершенных им преступлений, в отношении неё был и вынесен обвинительный приговор в особом порядке ( л.д. 47-49 т. 3)

Исследованные показания свидетелей и материалы дела по данному преступлению, суд считает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями Уголовно процессуального законодательства.

При этом суд полностью доверяет показаниям свидетеля П.А., поскольку каких-либо оснований для оговора Бойкова А.Н. в ходе судебного разбирательства не установлено, так как денежных долгов, личных счетов, или неприязни между ними не выявлено, не установлено по делу и оснований для искажения свидетелем Перфильевой фактических обстоятельств дела.

Судом, на основании исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что в указанный период Бойков А.Н. сбыл незаконно П.А. наркотическое средство смеси, содержащей метамфетамин ( первитин) массой не 2,659 грамма, как указано в обвинительном заключении, а 2,569 грамма.

Кроме того, на основании исследованных доказательств, судом установлен период незаконного сбыта Бойковым А.Н наркотических средств в особо крупном размере и психотропных веществ в крупном размере с марта 2011 года по 29 апреля 2011 года, что по мнению суда не ухудшает положение подсудимого Бойкова А.Н. не влияет на квалификацию и не отягощает наказание. При этом суд не выходит за пределы предъявленного обвинения.

Таким образом, проверив все версии и доводы стороны защиты, анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Бойков А.Н. с марта 2011 года по 29 апреля 2011 года на возмездной основе, путем продажи, незаконно, то есть в нарушение законодательства РФ, совершил сбыт наркотических средств - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), в особо крупном размере, массой 2,569 грамм и психотропных веществ – смеси, содержащей амфетамин в крупном размере, массой 0,597 грамма, то есть веществ, оказывающих специфическое воздействие на центральную нервную систему человека и включенных в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

При установленных обстоятельствах, суд действия подсудимого Бойкова А.Н. квалифицирует по п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бойкову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, на учетах у психиатра и нарколога не состоящего, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бойков А.Н. по месту работы в Лужском ПАП за период с июня 2009 года по 18 октября 2010 года характеризуется положительно, имеет диплом за успехи в автомобильном спорте, по месту жительства участковым инспектором характеризуется как неработающий и не оказывающий материальной помощи жене и ребенку ( л.д. 195 т.2); в 2001 году был осужден за аналогичные преступления, в настоящее время не судим; согласно представленной медицинской справки, с 2000 года имеется ВИЧ инфекция, на 02.12.10 года патология не выявлена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с п.Г ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении подсудимого Бойкова А.Н., учитывая конкретные обстоятельства дела, с учетом установленных данных о личности подсудимого, суд считает, в целях исправления и перевоспитания подсудимого следует назначить наказание ему в виде реального лишения свободы, с учетом ч.2,3 ст. 66 УК РФ, без применения дополнительных наказаний.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Бойкова А.Н., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется.

В соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Бойков А.Н. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее лишение свободы не отбывал, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строго режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ полагает необходимым: деньги в сумме 6550 рублей, возвратить подсудимому Бойкову А.Н., 1 тысячу рублей, полученных в результате совершения преступления, обратить в доход государства; наркотическое вещество - смесь, содержащая метамфетамин (первитин) массой: 0,936 грамма, 1,633 грамма, психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой: 0,592 грамма, 3,163 грамма, 3,7 грамма, 1,501 грамм, 1,25 грамма; электронные весы, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Лужскому району – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Бойкова Алексея Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание

По ч.3 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ – восемь лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

По ч.3 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ – восемь лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

По ч.1 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228. 1 УК РФ – восемь лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

По п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ - восемь лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Бойкову А.Н. назначить наказание восемь лет шесть месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 мая 2011 года по 22 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства:

деньги в сумме – 1000 рублей обратить в доход государства, 6550 рублей возвратить подсудимому Бойкову А.Н.; наркотическое вещество - смесь, содержащая метамфетамин (первитин) массой: 0,936 грамма, 1,633 грамма, психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой: 0,592 грамма, 3,163 грамма, 3,7 грамма, 1,501 грамм, 1,25 грамма; электронные весы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Лужскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский суд в течение 10 дней, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Л. Ряднова