Дело № 1- 244\ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга Ленинградской области 07 декабря 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Минаевой Е.Д., при секретаре Бассель Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В., подсудимого Васильева Андрея Юрьевича, защитника – адвоката Малышенко Т.П., представившего удостоверение № 4540, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 года и ордер № 010152 от 24.11.2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Васильева Андрея Юрьевича, <персональные данные> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а, ч. 3 ст. 158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев Андрей Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление Васильевым А.Ю. совершено при следующих обстоятельствах: В период с 14 часов до 16 часов 12 сентября 2011 года, Васильев А.Ю. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на веранду дома <...> по адресу: <...>, откуда тайно похитил принадлежащую ему бензопилу «Штиль 018» стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Васильевым А.Ю. в присутствии защитника адвоката Малышенко Т.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Малышенко Т.П. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину свою в совершении указанного выше преступления признаёт полностью, в совершении данного деяния раскаивается, гражданский иск потерпевшего А. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в размере 5000 рублей признает полностью. Защитник – адвокат Малышенко Т.П., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В., потерпевший А. выразивший свое мнение в заявлении на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Малышенко Т.П., при этом Васильеву А.Ю. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Васильева А.Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Васильев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет. Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.Ю. по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый тайным способом с корыстной целью совершил хищение имущества потерпевшего, с незаконным проникновением в его жилище, с причинением ему значительного ущерба. При назначении наказания подсудимому Васильеву А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего А. оставляющего вопрос о наказании на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васильева А.Ю., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную Васильевым А.Ю., в период предварительного следствия (л.д. 11), наличие несовершеннолетнего ребенка. Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Васильев А.Ю. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 55,56), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как личность, ведущая асоциальный образ жизни, злоупотребляющая спиртными напитками (л.д. 61). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева А.Ю., предусмотренных ч.1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Васильева А.Ю. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Васильева А.Ю. условного осуждения не имеется. С учетом указанных выше обстоятельств, суд назначает Васильеву А.Ю. наказание за совершение преступления, предусмотренного п.а, ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, требования ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд учитывает, что Васильев А.Ю. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и назначает подсудимому вид исправительного учреждения - колонию общего режима, в соответствии с п.б, ч.1, ст. 58 УК РФ. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшего А. на сумму 5000 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере похищенного и невозвращенного имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Васильева А.Ю., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевшего. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Васильева Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а, ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Васильеву А.Ю. в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 07 декабря 2011 года. Взять Васильева А.Ю. под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение Васильеву А.Ю. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Васильева Андрея Юрьевича в пользу А. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 5000 рублей (пять тысяч рублей ). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым А.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Васильев А.Ю. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Д. Минаева