уголовное дело № 1 – 35/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградской области 12 января 2012 года Лужский городской суд Ленинградской области Под председательством судьи Рядновой Л.Л. При секретаре Щаульской О.И. С участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В. Подсудимого Башуна Д.Ю., его защитника в лице адвоката Хабарова К.П., представившего удостоверение №4499 и ордер №010199 от 22.12.2011 года, Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Башуна Дмитрия Юрьевича, <персональные данные> не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Башун Дмитрий Юрьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно: 12 сентября 2011 года около 18 часов 00 минут Башун Д.Ю. в <адрес> у неустановленного дознанием лица, с целью приобретения психотропных веществ, незаконно приобрёл для личного употребления психотропное вещество, которое согласно заключения эксперта №9/Э/4825-11 от 30.09.2011 года является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,84 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане брюк до момента задержания его сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 12.09.2011 года в 18 часов 40 минут на улице у <адрес>. Подсудимый Башун Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Башуном Д.Ю., ходатайства. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Башун Д.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Башуна Д.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Башуну Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание подсудимого Башуна Д.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого Башуна Д.Ю. обстоятельств судом не установлено. Из материалов о личности подсудимого Башуна Д.Ю. следует, что на диспансерном учете у нарколога и психиатра не состоит. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Башуна Д.Ю., с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Башуна Д.Ю. без изоляции его от общества, с назначением условного осуждения. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ полагает необходимым психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,78г, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лужскому району – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Башуна Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить наказание – один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением его к лишению свободы, с испытательным сроком один год. Обязать Башуна Д.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Башуну Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественное доказательство – психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 0,78г, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лужскому району – уничтожить. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осуждённого Башуна Д.Ю. освободить от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника, участвующего по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.Л. Ряднова