Уг. дело №1-51/2012



уголовное дело № 1 – 51/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 17 января 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области

Под председательством судьи Рядновой Л.Л.

При секретаре Щаульской О.И.

С участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.

Подсудимого Туезова А.Н., его защитника в лице адвоката Григорьевой Е.Ю., представившей удостоверение № 121 и ордер № 330434 от 13.01.2012 года,

потерпевшего Б.А.

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Туезова Александра Николаевича, <персональные данные>, ранее судимого:

1)                             08 мая 2007 года Лужским городским судом ЛО по ч.1 ст.226, п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и пяти преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, 06 ноября 2009 года освобождён по отбытию наказания;

2)                             03 ноября 2010 года Лужским городским судом ЛО по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, 21 апреля 2011 года освобождён по отбытию наказания;

3)                             23 ноября 2011 года Мировым судьёй ЛО судебного участка №53 по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Туезов Александр Николаевич совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

06 октября 2011 года около 11 часов 00 минут Туезов А.Н. в магазине «33 удовольствия» ООО «Мираж», расположенном в <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Б.А., с целью хищения чужого имущества, в присутствии продавца Б.Т. схватил с прилавка бутылку водки марки «Госспиртконтроль» объёмом 1 литр, стоимостью 215 рублей, и, не обращая внимания на её требования вернуть товар, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым открыто похитив чужое имущество, чем причинил Б.А. материальный ущерб на общую сумму 215 рублей.

Туезов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший Б.А. не возражали против заявленного Туезовым А.Н. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Туезов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Туезова А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, ( в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года, № 81-ФЗ), поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Туезову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Туезова А.Н. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной.

В качестве отягчающих наказание подсудимого Туезова А.Н. обстоятельств, суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Из материалов о личности подсудимого Туезова А.Н. следует, что на учете у нарколога он не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности», согласно заключению эксперта хроническим, временным психическим расстройством или слабоумием не страдает, имеется зависимость от алкоголя, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд признает Туезова А.Н. вменяемым; характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

В настоящее время Туезов А.Н. отбывает наказание по приговору от 23.11.2011 года по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Туезова А.Н., с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд считает необходимым в отношении подсудимого назначить наказание с обязательной изоляцией от общества, с учетом правил ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании п. В ч.1 ст. 58 УК РФ, при наличии рецидива и поскольку ранее отбывал лишение свободы, наказание Туезову А.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим Б.А. исковые требования о возмещении имущественного вреда не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Туезова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года, № 81-ФЗ), и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору от 23.11.2011 года, окончательно Туезову А.Н. назначить наказание – два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания следует исчислять с 17 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей и отбывание наказания по приговору от 23.11.2011 года с 07 ноября 2011 года по 16 января 2012 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Л.Л. Ряднова