Дело № 1-263/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга 26 декабря 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Подносовой И.Л., при секретаре Александровой Н.Н., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М., подсудимого Егорова Юрия Васильевича, защитника – адвоката Мельниковой А.П., представившей удостоверение № 918 и ордер № 1013071 от 13 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Егорова Юрия Васильевича, <данные изъяты> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: 23 августа 2011 года, в период времени с 21 часа до 22 час. 55 мин., Егоров Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке у квартиры № <адрес>, в ходе ссоры с Л., с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанёс последнему один удар ножом в живот, чем умышленно причинил Л. проникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки с выпадением петли тонкой кишки, которая по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Егоров Ю.В. вину в умышленном причинении Л. тяжкого вреда здоровью признал полностью. Из показаний Егорова Ю.В. в суде следует, что 23 августа 2011 года он вместе со своей женой К. и её сводным братом Л. употреблял спиртные напитки. После 21 часа, когда они втроем находились дома <адрес>, между ним и Л. началась ссора, в ходе которой они ругались и толкали друг друга руками. Чтобы прекратить ссору, попытался выгнать Л. из квартиры, но тот не хотел уходить, лез драться. В какой-то момент взял на кухне нож и, вытолкнув Л. из квартиры на лестничную площадку, нанес ему один удар ножом, после чего Л. сразу ушёл. Намерения убить потерпевшего у него не было. Удар ножом нанес только для того, чтобы Л. отстал от него и ушел. Вина Егорова Ю.В. в причинении Л. тяжкого вреда здоровью подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами: Из показаний потерпевшего Л., исследованных в суде, следует, что обстоятельств, при которых Егоров Ю.В. причинил ему ножевое ранение, он не помнит. Помнит, что 23 августа 2011 года он употреблял спиртные напитки вместе с Егоровым Ю.В. и К., что вечером они втроем пришли в квартиру, которую снимали Егоровы, и что там продолжили употреблять спиртное. По дороге домой он почувствовал, что ранен в живот. Причину своей ссоры с Егоровым Ю.В. и момент нанесения подсудимым ему удара ножом, не помнит. Допрошенная в качестве свидетеля мать потерпевшего – В. в суде показала, что вечером 23 августа 2011 года её сын Л. находился у Егоровых. Около 23 часов он вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, сообщил, что Егоров Ю.В. его «порезал», и показал на животе линейную рану длиной около двух сантиметров. Являясь медицинским работником, она поняла, что рана проникает в брюшную полость, обработала её и вызвала «скорую помощь». В ту же ночь Л. был госпитализирован в Лужскую центральную районную больницу и прооперирован. Об обстоятельствах случившегося ей ни Егоров Ю.В., ни Л. ничего не рассказывали. Свидетель К. в суде показала, что 23 августа 2011 года она, её муж Егоров Ю.В. и её сводный брат Л. употребляли спиртные напитки сначала в новой квартире, где делают ремонт, а потом - в квартире, в которой они временно проживали, по адресу: <данные изъяты> По мере опьянения Л. стал ей жаловаться на жизнь, предъявлять её мужу какие-то претензии. Она ушла спать и не видела, как Егоров Ю.В. нанес Л. удар ножом. Проснулась, когда квартиру осматривали сотрудники милиции. Из показаний свидетелей Ю. и С., исследованных в суде следует, что 23 августа 2011 года, около 23 часов Л. пришел домой с ножевым ранением живота. Со слов Л., им стало известно, что ножевое ранение ему причинил Егоров Ю.В. Из показаний фельдшера выездной бригады станции «Скорой помощи» П., исследованных в суде, следует, что 23 августа 2011 года в 22 час. 50 мин. из деревни <данные изъяты> поступило сообщение о ножевом ранении. Приехав в 23 час. 30 мин. по вызову в деревню <адрес> обнаружила молодого человека с проникающим ножевым ранением брюшной полости. Пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения и по факту причинения ему ранения ничего объяснить не мог. После оказания первой помощи пострадавший был госпитализирован в Лужскую центральную районную больницу. Согласно имеющейся в деле телефонограмме, 24 августа 2011 года, в 00 час. 20 мин. в Лужскую центральную районную больницу из деревни <адрес> был доставлен Л. с проникающим ножевым ранением брюшной полости ( л.д. 7). По заключению судебно-медицинского эксперта, у Л. имелась проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки с выпадением петли тонкой кишки, которая образовалась от удара предмета, обладающего колюще-режущим действием, каковым мог быть клинок ножа. Указанное повреждение, по заключению эксперта, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью (л.д. 83). В ходе осмотра 24 августа 2011 года квартиры <данные изъяты> в деревне <данные изъяты> Егоров Ю.В. выдал сотрудникам милиции кухонный нож, которым он нанес удар Л., и кусок ткани, которым он вытер нож после нанесения им удара (л.д. 8-19, 20-22). При осмотре на предварительном следствии изъятых с места происшествия куска ткани и ножа установлено, что на фрагменте хлопчатобумажной трикотажной ткани размерами 60х27 см имеются пятна серо-коричневого цвета различной формы. При осмотре ножа установлено, что длина его составляет 22,2 см, длина клинка, изготовленного из металла серебристого цвета, составляет 12 см, длина деревянной рукоятки – 10,2 см (л.д. 61-62). Проведенной по делу судебно-биологической экспертизой установлено, что на фрагменте ткани, изъятом с места происшествия, имеется кровь человека, однако установить групповую принадлежность её не представляется возможным. На ноже следы крови не обнаружены (л.д. 89-92). В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от <данные изъяты>, Егоров Ю.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности, По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчёт (л.д. 108-111). С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Егорова Ю.В. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Анализируя изложенные выше доказательства, суд считает их допустимыми доказательствами, поскольку все они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, в условиях, обеспечивающих соблюдение права подсудимого на защиту. Показания подсудимого Егорова Ю.В., потерпевшего Л. и допрошенных по делу свидетелей суд оценивает как достоверные, поскольку они не содержат существенных противоречий, согласуются между собой и с другими, исследованными в суде доказательствами. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Егорова Ю.В. в нанесении одного удара ножом Л. и причинении ему повреждения живота, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство. Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Егорова Ю.В. на ч. 1 ст. 111 УК РФ, считая, что обвинение в покушении на убийство не нашло своего подтверждения в суде. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных согласующимися между собой доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Егоров Ю.В. в ходе ссоры с Л. умышленно нанес ему один удар ножом в живот. Действиями подсудимого потерпевшему был причинен вред здоровью, который по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий. О направленности умысла подсудимого на причинение Л. тяжкого вреда здоровью свидетельствует как избранное им орудие для нанесения удара, так и его локализация. Нанося с большой силой удар ножом значительных размеров (длина клинка 12 см) в область расположения жизненно важных органов ( в область живота), Егоров Ю.В. действовал с прямым умыслом на причинение потерпевшему повреждения, опасного для жизни, и добился желаемого. Наличие у подсудимого умысла на лишение жизни Л. судом не установлено. При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Егорова Ю.В. ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания Егорову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Егоровым Ю.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Из материалов о личности подсудимого следует, что на диспансерном учете у психиатра и нарколога Егоров Ю.В. не состоит; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Егорова Ю.В. без изоляции его от общества, с назначением условного наказания. При этом оснований для изменения категории совершенного Егоровым Ю.В. преступления на менее тяжкую суд не находит. Муниципальным учреждением здравоохранения «Лужская центральная районная больница» заявлен гражданский иск о взыскании с Егорова Ю.В. в порядке возмещения стоимости стационарного лечения потерпевшего Л. в период с 24 августа по 02 сентября 2011 года 13 306 рублей. Подсудимый Егоров Ю.В. предъявленный Муниципальным учреждением здравоохранения «Лужская центральная районная больница» иск признал, сумму иска не оспаривал. Заявленный МУЗ «Лужская центральная районная больница» гражданский иск суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Стоимость лечения Л. подтверждается имеющейся в деле справкой, поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого Егорова Ю.В. в пользу МУЗ «Лужская центральная районная больница» сумму 13306 рублей. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которым нож, являющийся орудием преступления, а также тряпка и бутылка из-под пива, как предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Егорова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание – три года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Егорову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Егорова Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Егорову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с Егорова Ю.В. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Лужская центральная районная больница» в порядке возмещения стоимости лечения потерпевшего Л. сумму 13306 руб. Вещественные доказательства по делу: нож, тряпку и бутылку из-под пива по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий: