уголовное дело №1-49/2012



Дело №1-49/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 12 января 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора МОИСЕЕВОЙ О.В.,

подсудимого ИВАНОВА МИХАИЛА ГЕОРГИЕВИЧА и его защитника – адвоката ГУРОВОЙ Н.А., представившей удостоверение №758, выданное Главным управлением Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 и ордер №011864 от 12.01.2012,

подсудимого СЕМЕНОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА и его защитника – адвоката МАЛЫШЕНКО Т.П., представившей удостоверение №4540, выданное Главным управлением Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 и ордер №011114 от 12.01.2012,

а также с участием представителя потерпевшего – К. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

-                           ИВАНОВА МИХАИЛА ГЕОРГИЕВИЧА, <персональные данные> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

-                                 СЕМЕНОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, <персональные данные> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ИВАНОВ М.Г. и СЕМЕНОВ А.И. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном раз­мере, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2011 года в период 11 до 15 часов, ИВАНОВ М.Г. и СЕМЕНОВ А.И., совместно и по предварительному сговору на совершение незаконной рубки, группой лиц, прибыли на мото­цикле «Восход», принадлежащем Семенову А.И., в лесной массив в 500 метрах к северо-востоку от дер.Романщина Лужского района Ленинградской области, где в <...> совершили незаконную рубку деревьев, не имея на то соответ­ствующих разрешительных документов, а именно: Семенов А.И., действуя согласно распре­деления ролей, используя, привезенную с собой бензопилу марки «Husqvarna 137», путем от­деления ствола от корневой системы, спилил 36 деревьев породы ольха, общим объемом 2,8 кубических метра на сумму 9 336 руб., которые затем распилил на сортименты (чурки) для удобства по­грузки, а Иванов М.Г., по предварительной договоренности с Семеновым А.И., складывал напиленные сортименты (чурки) в тракторный прицеп с государственным регистрационным знаком , пока их действия не были пресечены сотрудниками полиции.

Таким образом, своими совместными действиями, Иванов М.Г. и Семенов А.И. причинили «Лужскому лесничеству» - филиал ЛОГБУ «Лен­обллес» материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 9 336 руб.

После ознакомления с материалами уголовного дела ИВАНОВЫМ М.Г. и СЕМЕНОВЫМ А.И. был заявлены ходатайства, поддержанные в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ИВАНОВА М.Г. и СЕМЕНОВА А.И. судом были установлены следующие обстоятельства:

3/4                              ИВАНОВ М.Г. и СЕМЕНОВ А.И. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, понимают и согласны с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным ими деянием;

3/4                              ИВАНОВ М.Г. и СЕМЕНОВ А.И. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

3/4                              Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ИВАНОВЫМ М.Г. и СЕМЕНОВЫМ А.И. добровольно и после консультации с защитниками;

3/4                              государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились ИВАНОВ М.Г. и СЕМЕНОВ А.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ИВАНОВА М.Г. и СЕМЕНОВА А.И.

ИВАНОВ М.Г. и СЕМЕНОВ А.И. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ИВАНОВА М.Г. и СЕМЕНОВА А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Считая установленным, что ИВАНОВ М.Г. и СЕМЕНОВ А.И. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует действия подсудимых ИВАНОВА М.Г. и СЕМЕНОВА А.И. по ч.3 ст.260 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым ИВАНОВУ М.Г. и СЕМЕНОВУ А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает характер и степень фактического участия каждого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие их наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ИВАНОВА М.Г. и СЕМЕНОВА А.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ИВАНОВА М.Г. и СЕМЕНОВА А.И., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимым ИВАНОВУ М.Г. и СЕМЕНОВУ А.И. суд также учитывает, что они на диспансерных учетах у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоят (л.д.139, 140, 141, 152, 153, 154), по месту жительства жалоб на поведение ИВАНОВА М.Г. и СЕМЕНОВА А.И. в быту и в общественных местах не поступало (л.д.137, 149, 150, 151).

Представитель потерпевшего К. полагает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении каждого подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление ИВАНОВА М.Г. и СЕМЕНОВА А.И. возможно без изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым, назначить по настоящему приговору ИВАНОВУ М.Г. и СЕМЕНОВУ А.И. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, судом не установлено.

Руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

3/4                              матерчатый рюкзак с инструментами, пластиковые канистру и бутылку, переданные на хранение Семенову А.И., оставить в его распоряжении;

3/4                              бензопилы марки «Husqvarna 137» и «STIHL MS-250», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Лужскому району (квитанция от 13.12.2011 №70485) - конфисковать и обратить в доход Российской Федерации;

3/4                              4 спила с дерева породы ольха, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Лужскому району (квитанция от 13.12.2011 №70485) - уничтожить;

3/4                              сортименты деревьев породы ольха (2,8 кубических метра), переданные на хранение Васильеву А.А., проживающему по адресу: Ленинградская область Лужский район дер.Бор ул.Новая д.1 кв.10 – передать в распоряжение Лужскому лесничеству Филиала ЛОГБУ «Ленобллес».

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕМЕНОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное СЕМЕНОВУ А.И. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать СЕМЕНОВА А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения СЕМЕНОВУ А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Признать ИВАНОВА МИХАИЛА ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ИВАНОВУ М.Г. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать ИВАНОВА М.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ИВАНОВУ М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

3/4                              матерчатый рюкзак с инструментами, пластиковые канистру и бутылку, переданные на хранение Семенову А.И., оставить в его распоряжении;

3/4                              бензопилы марки «Husqvarna 137» и «STIHL MS-250», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Лужскому району (квитанция от 13.12.2011 №70485) - конфисковать и обратить в доход Российской Федерации;

3/4                              4 спила с дерева породы ольха, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Лужскому району (квитанция от 13.12.2011 №70485) - уничтожить;

3/4                              сортименты деревьев породы ольха (2,8 кубических метра), переданные на хранение Васильеву А.А., проживающему по адресу: Ленинградская область Лужский район дер.Бор ул.Новая д.1 кв.10 – передать в распоряжение Лужскому лесничеству Филиала ЛОГБУ «Ленобллес».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: