уголовное дело №1-47/2012



Дело №1-47/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 10 января 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора МОИСЕЕВОЙ О.В.,

подсудимого МИРОНОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА и его защитника – адвоката МАЛЫШЕНКО Т.П., представившей удостоверение №4540, выданное Главным управлением Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 и ордер №011098 от 27.12.2011,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- МИРОНОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, <персональные данные> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

МИРОНОВ М.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

В период с 13 ноября 2011 года до 01 час. 40 мин. 14 ноября 2011 года МИРОНОВ М.С., с целью хищения чужого имущества, поднялся через люк на пятом этаже подъезда №1 на крышу дома №12 по ул.Победы в г.Луга Ленинградской области, откуда пытался тайно похитить, спустив с крыши указанного дома, два газовых баллона с газом (пропан), предназначенных для хранения сжиженных газов, объемом 50 л каждый, принадлежащих К. общей стоимостью 5 600 руб., чем мог причинить К. значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако, преступление Мироновым М.С. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции.

В ходе предварительного слушания МИРОНОВЫМ М.С. заявлено ходатайство, поддержанные в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении МИРОНОВА М.С. судом были установлены следующие обстоятельства:

3/4                             МИРОНОВ М.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием, согласен с предъявленными ему исковыми требованиями в размере 5600 руб.;

3/4                             МИРОНОВ М.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

3/4                             Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено МИРОНОВЫМ М.С. добровольно и после консультации с защитником;

3/4                             государственный обвинитель, потерпевший К. и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился МИРОНОВ М.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении МИРОНОВА М.С.

МИРОНОВ М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении МИРОНОВА М.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Считая установленным, что МИРОНОВ М.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, учитывая, что в силу ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, суд квалифицирует действия подсудимого МИРОНОВА М.С. по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому МИРОНОВУ М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Наличие малолетнего ребенка, сделанную явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого МИРОНОВА М.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого МИРОНОВА М.С., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому МИРОНОВУ М.С. суд также учитывает, что он не состоит на диспансерных учетах у врача-психиатра и у врача-нарколога, проходил военную службу по призыву, по месту жительства жалоб и заявлений на поведение МИРОНОВА М.С. в быту не поступало.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении МИРОНОВА М.С., учитывая, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, совершил впервые преступление средней тяжести, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого МИРОНОВА М.С. возможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания считает необходимым и справедливым, назначить МИРОНОВУ М.С. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного на менее тяжкую, судом не установлено.

Исковые требования потерпевшего К. о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда на сумму 5 600 руб., суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с МИРОНОВА М.С. указанного размера имущественного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИРОНОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное МИРОНОВУ М.С. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать МИРОНОВА М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения МИРОНОВУ М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Взыскать с МИРОНОВА М.С. в пользу К. в порядке возмещения ущерба от преступления – 5600 руб. (пять тысяч шестьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: