уголовное дело №1-48/2012



Дело №1-48/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 11 января 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В.,

подсудимого КОНСТАНТИНОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА и его защитника – адвоката ГУРОВОЙ Н.А., представившей удостоверение №758, выданное Главным управлением Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 и ордер №011855 от 11.01.2012,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- КОНСТАНТИНОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <персональные данные> ранее судимого:

1) 27.10.2006 Лужским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.111, ч.1 ст.115, п.п. «в,г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден 13.05.2011 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

КОНСТАНТИНОВ В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 15 октября 2011 года по 01 ноября 2011 года КОНСТАНТИНОВ В.В., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кв.49 д.53 по ул.Ленина в пос.Осьмино Лужского района Ленинградской области, принадлежащую Ю. где из шкафа в комнате тайно похитил мобильный телефон «Самсунг» ( данные изъяты) с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» ( данные изъяты), абонентским номером ( данные изъяты), с зарядным устройством общей стоимостью 3 000 руб., рейтузы стоимостью 700 руб., джинсовые брюки стоимостью 1 500 руб., полиэтиленовый пакет стоимостью 10 руб., а всего имущества Ю. на общую сумму 5 210 руб., с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (КОНСТАНТИНОВ В.В.), совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

В период с 15 октября 2011 года по 01 ноября 2011 года КОНСТАНТИНОВ В.В., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кв.49 д.53 по ул. Ленина в пос.Осьмино Лужского района Ленинградской области, принадлежащую Ю. где из сумки - барсетки, хранившейся в шкафу в комнате, тайно похитил паспорт гражданина РФ серии ( данные изъяты) на имя К., а также документы на её имя: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ( данные изъяты); орденскую книжку ( данные изъяты) пенсионное удостоверение ( данные изъяты) удостоверение к медали «Ветеран труда»; удостоверение к знаку «Фронтовик 1941- 1945»; удостоверение ветерана труда серия ( данные изъяты) и удостоверение инвалида Отечественной войны серия ( данные изъяты) являющиеся важными личными документами для потерпевшей К. с похищенными документами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела КОНСТАНТИНОВЫМ В.В. было заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении КОНСТАНТИНОВА В.В. судом были установлены следующие обстоятельства:

3/4              КОНСТАНТИНОВ В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием;

3/4              КОНСТАНТИНОВ В.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

3/4              Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено КОНСТАНТИНОВЫМ В.В. добровольно и после консультации с защитником;

3/4              государственный обвинитель, потерпевшие Ю. К. и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился КОНСТАНТИНОВ В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении КОНСТАНТИНОВА В.В.

КОНСТАНТИНОВ В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении КОНСТАНТИНОВА В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Считая установленным, что КОНСТАНТИНОВ В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, учитывая, что в силу ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, суд квалифицирует действия подсудимого КОНСТАНТИНОВА В.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, и по ч.2 ст.325 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому КОНСТАНТИНОВУ В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сделанную явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КОНСТАНТИНОВА В.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого КОНСТАНТИНОВА В.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении вида и размера наказания КОНСТАНТИНОВУ В.В. суд также учитывает его состояние здоровья, те обстоятельства, что он не состоит на диспансерных учетах у врача-психиатра и у врача-нарколога (л.д.81, 82), военную службу по призыву не проходил (л.д.82), М., с которой КОНСТАНТИНОВ В.В. состоит в фактически брачных отношениях, имеет беременность сроком 7 месяцев, по месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, на поведение которого в общественных местах поступали жалобы в Администрацию Осьминского сельского поселения (л.д.83).

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого КОНСТАНТИНОВА В.В., учитывая данные о личности виновного, длительное время не имеющего легальных источников дохода, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление КОНСТАНТИНОВА В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить КОНСТАНТИНОВУ В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на менее тяжкую, оснований для назначения КОНСТАНТИНОВУ В.В. наказания в виде лишения свободы условно, а также без учета рецидива преступлений, судом не установлено.

Определяя КОНСТАНТИНОВУ В.В. вид исправительного учреждения суд учитывает, что в его действиях, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, установлен опасный рецидив преступлений, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, будучи ранее осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает КОНСТАНТИНОВУ В.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исковых требований по делу не предъявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОНСТАНТИНОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ и преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ, и назначить ему за эти преступления наказание:

3/4              за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ПЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

3/4              за преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ - наказание в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

На основании ч.3 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить КОНСТАНТИНОВУ В.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и в виде штрафа

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить КОНСТАНТИНОВУ В.В. в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания КОНСТАНТИНОВУ В.В. исчислять с 11 января 2012 года.

Избранную в отношении КОНСТАНТИНОВА В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять КОНСТАНТИНОВА В.В. под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным КОНСТАНТИНОВЫМ В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: