Дело № 1-37/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга 20 января 2012 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего: судьи Подносовой И.Л. при секретаре Александровой Н.Н. с участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.; подсудимого Пыхунова Александра Геннадьевича; защиты – адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540 и ордер № 011113 от 12 января 2012 года; представителя потерпевшего - А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пыхунова Александра Геннадьевича, <персональные данные>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пыхунов А.Г. совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: В ночь на 14 сентября 2011 года Пыхунов А.Г. с целью хищения чужого имущества, взломав дверь, незаконно проник в помещение зернотока ЗАО «<данные изъяты>», являющегося хранилищем, расположенного в <данные изъяты>, откуда пытался тайно похитить 16 мешков яровой пшеницы весом 681 кг стоимостью 8 рублей за килограмм общей стоимостью 5448 рублей, чем мог причинить ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, но не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен посторонними лицами и скрылся с места происшествия. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно: В ночь на 14 сентября 2011 года Пыхунов А.Г. с целью хищения чужого имущества, взломав дверь, незаконно проник в помещение зернотока ЗАО «<данные изъяты>», являющегося хранилищем, расположенного в <данные изъяты>, откуда тайно похитил цифровой влагомер «Фауна м» стоимостью 7 500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Пыхунов А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением; добровольно, после консультации с защитниками заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший А. не возражают против заявленного Пыхуновым А.Г. ходатайства. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинения, с которым согласился Пыхунов А.Г., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке. Действия Пыхунова А.Г. по хищению 16 мешков яровой пшеницы суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, но не смог довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Пыхунова А.Г. по хищению влагомера суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. При назначении вида и размера наказания Пыхунову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пыхунова А.Г., суд считает явку с повинной по обоим преступлениям и чистосердечное раскаяние в содеянном. Из материалов о личности подсудимого Пыхунова А.Г. следует, что на учете у нарколога он не состоит, состоит на учете у психиатра, имеет постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, Пыхунов А.Г. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию Пыхунов А.Г. мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет (л.д. 36-39). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Пыхунова А.Г., и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении совершенных им преступлений. С учетом содеянного подсудимым, наличия в его действиях смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением условного наказания. При определении Пыхунову А.Г. срока наказания суд руководствуется: - ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явок с повинной срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; - ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; - ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для изменения категории тяжести совершенных подсудимым преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено. ЗАО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимого Пыхунова А.Г. 7500 рублей материального ущерба, что составляет стоимость похищенного и не возвращенного влагомера. Подсудимый Пыхунов А.Г. гражданский иск признал, сумму иска не оспаривал. Суд считает заявленные ЗАО «<данные изъяты>» материальные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу граждан и организаций, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а поэтому с подсудимого Пыхунова А.Г. надлежит взыскать в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 7500 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пыхунова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за эти преступления наказание: - за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ– в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Пыхунову А.Г. наказание – один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пыхунову А.Г. наказание считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком 1 год. Обязать Пыхунова А.Г. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, загладить ЗАО «<данные изъяты>» вред, причиненный преступлением. Меру пресечения Пыхунову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с Пыхунова А.Г. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в порядке возмещения материального ущерба 7500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: