уголовное дело №1-34/2012



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Луга 12 января 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.,

подсудимой Андреевой Светланы Александровны,

защитника – адвоката Мельниковой А.П., представившего удостоверение № 918 и ордер № 1013098 от 12 января 2012 года,

потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АНДРЕЕВОЙ Светланы Александровны, <персональные данные>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреева С.А. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

04 ноября 2011 года, около 01 час. 50 мин., Андреева С.А. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло входной двери, незаконно проникла на веранду дома <адрес>, откуда тайно пыталась похитить принадлежащее Б. имущество: картину в деревянной раме стоимостью 700 рублей, деревянную полку для цветов «Перо» стоимостью 1500 рублей, угловую полку стоимостью 800 рублей и не представляющую материальной ценности коробку с искусственными цветами, чем могла причинить Б. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, но не смогла довести свои преступные действия до конца, так как была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Андреева С.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью; добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б. не возражают против заявленного Андреевой С.А. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась Андреева С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Андреевой С.А. ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Андреевой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе отсутствие в её действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андреевой С.А., суд учитывает совершение ею преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у неё малолетнего ребенка – сына <данные изъяты>.

Из материалов о личности подсудимой следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра Андреева С.А. не состоит; имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуются положительно.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на условия жизни её малолетнего ребёнка, суд считает возможным исправление Андреевой С.А. без изоляции её от общества, с назначением условного наказания.

При определении срока наказания Андреевой С.А. суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание, которое может быть назначено Андреевой С.А., не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за покушение на совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть не может превышать трех лет лишения свободы.

При указанных выше обстоятельствах, с учетом степени общественной опасности совершенного Андреевой С.А. преступления, степени осуществления ею преступного намерения, отсутствия в её действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей Б. не имеющей материальных претензий к подсудимой, суд полагает возможным считать совершенное Андреевой С.А. преступление, относящееся к тяжким, преступлением средней тяжести.

Потерпевшая Б. материальных претензий к подсудимой не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРЕЕВУ Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей за это преступление наказание – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Андреевой С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Считать совершенное Андреевой С.А. преступление преступлением средней тяжести.

Обязать Андрееву С.А. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Андреевой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: