уголовное дело №1-44/2012



ПРИГОВОР по делу № 1- 44/2012.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Луга Ленинградской области «23» января 2012 года.

Судья Лужского городского суда Ленинградской области ПЕХТЕЛЕВА З.Н.

при секретаре Климовой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.,

подсудимого Купцова А.Н.,

защиты в лице адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 718, выданное Управлением юстиции МЮ РФ по г.С-Пб и Ленинградской обл. 09.08.2005 г., ордер № 011850 от «10» января 2011 г.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КУПЦОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, "персональные данные" года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Купцов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 14 часов 13.08.2011 года до 09 часов 14.08.2011 года, Купцов А.Н. с целью хищения чужого имущества, взломав раму окна, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где проживал С., откуда тайно похитил ноутбук «AQUARIUS» модель «AQUARIUS Cmp NE 525», серийный номер «1090410587901-01» с блоком питания «ASUS», серийный номер «660WАВ0424», общей стоимостью 17000 рублей, сумку для хранения компакт-дисков, стоимостью 400 рублей, 80 штук компакт-дисков «Mirex», общей стоимостью 560 рублей, модем модель «MF 100», «IMEI: 358517037317519», серийный номер «321693384449» с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» номер «897019 911034 251451d», общей стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 18460 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Позднее похищенное им было выдано сотрудникам милиции и возвращено потерпевшему.

Подсудимый Купцов А.Н., в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании данное ходатайство подсудимый Купцов А.Н. поддержал, с предъявленным ему обвинением полностью согласился.

Адвокат Гурова Н.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного Купцова А.Н., о проведении судебного заседания по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник Лужского городского прокурора Моисеева О.В. и потерпевший С. также не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевший С. исковых требований к подсудимому Купцову А.Н. не имеет, так как похищенное имущество ему было возвращено в ходе предварительного следствия.

Учитывая, что Купцову А.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства подсудимым Купцовым А.Н. было заявлено при ознакомлении с материалами дела и после консультации со своим адвокатом, с основаниями обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он ознакомлен, с предъявленным ему обвинением подсудимый Купцов А.Н. полностью согласен, государственный обвинитель и потерпевший С. не возражают против удовлетворения ходатайства, суд не усматривает оснований, сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением, сделано подсудимым Купцовым А.Н., добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, в связи с чем, считает возможным вынесение приговора по данному уголовному делу в порядке особого производства, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд самостоятельно исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Купцов А.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Купцова А.Н. по факту хищения имущества у потерпевшего С. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кражу, т.к. хищение указанного имущества, которое для него является чужим, он совершил тайно, по квалифицирующим признакам:

- с незаконным проникновением в жилище, в которое он проник вопреки воле потерпевшего и с целью совершения хищения;

- с причинением значительного ущерба гражданину, о чем свидетельствует объем и стоимость похищенного имущества;

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Полное признание Купцовым А.Н. своей вины, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей "персональные данные", принятие мер к возврату потерпевшему похищенного у него имущества, суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, тот факт, что Купцов А.Н. является ветераном боевых действий.

Из материалов уголовного дела следует, что Купцов А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Купцова А.Н. без обязательной изоляции от общества, справедливым и необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением ограничений, предусмотренных законом.

С учетом материалов дела дополнительные наказания подсудимому не назначать.

Оснований для применения п.6 ст. 15 и статьи 64 УК РФ суд не установил.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУПЦОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Купцову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, трудоустроиться, содержать своих малолетних детей.

Меру пресечения в отношении Купцова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Лужский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: