По уголовному делу № 1 - 22 / 2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградская область 12 января 2012 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе судьи Екименок Р.А., при секретаре Ефимовой Л.А., c участием : государственного обвинителя в лице помощников Лужского городского прокурора Фоминой Е.В. и Моисеевой О.В., обвиняемых Саченка Георгия Александровича и Якубенко Сергея Викторовича, Защиты в лице адвоката Хабарова К.П. представившего удостоверение № 4499 от 27.12. 2005 г. и ордер № 010195 от 8 декабря 2011 г., адвоката Васиной М.А., представившей удостоверение № 981 от 26.02.2008 г. и ордер № 309898 от 8 декабря 2011 г., Рассмотрев в открытом судебном заседании в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении САЧЕНКА ГЕОРГИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <персональные данные> не судимого ; под стражей с 14 декабря 2010 г. ; по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, двух преступлений предусмотренных п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных, частью 1 статьи 164 УК РФ; п.п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ; п.п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ЯКУБЕНКО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <персональные данные> не судимого, <персональные данные> под стражей по настоящему уголовному делу с 4 июля 2011 года; по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: Саченок Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Саченок Г.А. в период ( данные изъяты), умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в часовню храма <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, то есть незаконно проник в помещение, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее православной местной религиозной организации, приходу храма <данные изъяты>, а именно: икону с изображением <данные изъяты> стоимостью 300000 рублей, икону с изображением <данные изъяты> стоимостью 50000 рублей, всего похитил имущества вышеуказанного прихода храма на сумму 350000 рублей, что является крупным размером, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Саченок Г.А. совершил хищение предметов, имеющих особую историческую, художественную и культурную ценность, независимо от способа хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Саченок Г.А. в период ( данные изъяты) ( данные изъяты) умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в часовню храма <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> то есть незаконно проник в помещение, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее православной местной религиозной организации, приходу храма <данные изъяты>, а именно: икону с изображением <данные изъяты> стоимостью 300000 рублей, которая, согласно заключению аккредитованного эксперта по культурным ценностям Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура), представляет особую историческую, художественную и культурную ценность, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Саченок Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Саченок Г.А. в период ( данные изъяты), умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, заранее, не позднее ( данные изъяты) договорившись о совместном совершении краж чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества взломали навесные замки на двух входных дверях со стороны алтаря и взломали металлическую решетку в храме <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> после чего проникли внутрь храма, то есть незаконно проникли в помещение, из которого тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему – православной местной религиозной организации приходу храма <данные изъяты>, а именно: икону с изображением <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, икону с изображением <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, икону с изображением <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, икону с изображением <данные изъяты> стоимостью 30000 рублей, книгу Евангелие стоимостью 2000 рублей, церковную утварь фирмы « Тетрапод» для проведения богослужения общей стоимостью 10000 рублей, два подсвечника стоимостью по 1000 рублей, каждый, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего вышеуказанному приходу храма общей стоимостью 89000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. При этом лично он, Саченок Г.А., в период ( данные изъяты) в ночное время, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, заранее, не позднее ( данные изъяты)., договорившись о совместном совершении краж чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества взломал совместно с соучастником навесные замки на двух входных дверях со стороны алтаря и металлическую решетку в храме <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> после чего, совместно с соучастником проник внутрь храма, то есть незаконно проник в помещение, из которого тайно похитил совместно с соучастником имущество, принадлежащее потерпевшему – православной местной религиозной организации приходу храма <данные изъяты> общей стоимостью 89000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом совместно с соучастником скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Саченок Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Саченок Г.А. в период ( данные изъяты) в ночное время, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, с целью тайного хищения чужого имущества взломал врезной замок на входной двери и проник в часовню, расположенную по адресу: <адрес>, то есть незаконно проник в помещение, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Ч. а именно: икону с изображением <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, икону с изображением <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, икону с изображением <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, масляную лампаду стоимостью 1000 рублей, всего тайно похитил имущества, принадлежащего потерпевшему Ч. общей стоимостью 21000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Ч. значительный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Саченок Г.А. и Якубенко С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Саченок Г.А. и Якубенко С.В. в период ( данные изъяты) в ночное время, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, заранее, не позднее ( данные изъяты)., договорившись о совместном совершении краж чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, с целью тайного хищения чужого имущества сорвали навесной замок на входной двери индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> и проникли внутрь дома, то есть незаконно проникли в жилище, после чего Саченок Г.А. и Якубенко С.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору и совместно тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей Б.., а именно: микроволновую печь « Шарп» ( данные изъяты) стоимостью 3799 рублей, шуруповерт « Интерскол» в комплекте с зарядным устройством и фонариком общей стоимостью 2200 рублей,, плед двуспальный стоимостью 1000 рублей, фен-брашинг - 2000 рублей, дрель «Хаммер» - 530 рублей, 6 бутылок водки объемом по 0.5 литра стоимостью по 100 рублей каждая, 6 банок рыбных консервов стоимостью по 50 рублей каждая, 10 банок мясных консервов по 50 рублей каждая, 8 бутылок растительного масла объемом 1 литр по 70 рублей каждая, женскую кожаную куртку стоимостью 3500 рублей, женскую тканевую куртку - 500 рублей, джинсовую куртку стоимостью 1000 рублей, 2 накидки на кресло общей стоимостью 600 рублей, вязаный свитер стоимостью 1500 рублей, 2 пары резиновых сапог общей стоимостью 900 рублей, и всего тайно похитили имущество потерпевшей Б. общей стоимостью 19 489 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Саченок Г.А. и Якубенко С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Саченок Г.А. и Якубенко С.В. в ( данные изъяты) в ночное время, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, заранее, не позднее ( данные изъяты)., договорившись о совместном совершении краж чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества выставили стекло из оконной рамы, а также сорвали навесной замок на входной двери индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> и проникли внутрь, то есть незаконно проникли в жилище, после чего, Саченок Г.А. и Якубенко С.В. действуя группой лиц по предварительному сговору между собой тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей К. а именно: икону с изображением <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, самовар стоимостью 5000 рублей, статуэтку в виде бегущей собаки стоимостью 5000 рублей, статуэтку в виде умирающего гладиатора стоимостью 10000 рублей, набор маленьких оловянных солдатиков общей стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитили имущество потерпевшей К. общей стоимостью 26500 рублей, причинив своими совместными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Саченок Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Саченок Г.А. в период ( данные изъяты), умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав навесные замки на входных дверях храма Святых мучеников Флора и Лавра, расположенного по адресу: <адрес>, и проник внутрь храма, то есть незаконно проник в помещение, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее православной местной религиозной организации, приходу храма <данные изъяты>, а именно: икону «<данные изъяты>» стоимостью 350000 рублей, икону с изображением <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, икону <данные изъяты> стоимостью 150000 рублей, икону <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, икону с изображением <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, литографию с изображением лика Божьей Матери <данные изъяты> в деревянной раме общей стоимостью 15050 рублей, четыре навесных замка общей стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего вышеуказанному приходу храма общей стоимостью 541050 рублей, что является крупным размером, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Саченок Г.А. с предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в совершении двух преступлений предусмотренных п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных, частью 1 статьи 164 УК РФ; п.п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ; п.п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - полностью согласился и свою вину признал; Подсудимый Якубенко С.В. с предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ - полностью согласился и свою вину признал. Понимая существо обвинения, подсудимые Саченок Г.А. и Якубенко С.В. поддержали свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ими добровольно, после консультаций со своими защитниками заявили в суде, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства; Саченок Г.А. и Якубенко С.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, в лице помощников Лужского городского прокурора Фоминой Е.В. и Моисеевой О.В., а также потерпевшие Б.., Ч. К. представитель потерпевшего, православной местной религиозной организации прихода храма <данные изъяты> Ч. и представители потерпевшего, православной местной религиозной организации прихода храма <данные изъяты> Г. и С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав ходатайство подсудимых Саченка Г.А. и Якубенко С.В., заслушав мнение защитников, адвокатов Васиной М.А. и Хабарова К.П., выяснив отношение к ходатайству потерпевших Б.., К. и Ч. представителя потерпевшего православной местной религиозной организации прихода храма <данные изъяты> Ч. и представителей потерпевшего, православной местной религиозной организации прихода храма <данные изъяты> Г.. и С.., а также государственного обвинителя в лице помощников Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.и Моисеевой О.В., давших согласие на проведение судебного разбирательства в ОСОБОМ порядке, суд пришел к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Саченок Г.А. и Якубенко С.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Федеральными законами от 07.12.2011 № 420-ФЗ, от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ, в часть 3 ст.158 УК РФ, в часть 2 ст. 158 УК РФ, в часть 1 ст. 164 УК РФ внесены изменения. Данные законы, как улучшающие положение осужденных, в соответствии со ст. 10 УК РФ имеют обратную силу, в связи с чем, действия подсудимых квалифицируются судом: действия подсудимого Саченка Г.А., 1. - в отношении прихода храма <данные изъяты> в период ( данные изъяты) - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 – ФЗ), - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; 2. - в отношении прихода храма <данные изъяты> в период ( данные изъяты) - по ч.1 ст. 164 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 – ФЗ), как совершение хищения предметов, имеющих особую историческую, художественную и культурную ценность, независимо от способа хищения. 3. - в отношении прихода храма <данные изъяты> в период ( данные изъяты) - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 – ФЗ), - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; 4. - в отношении прихода храма <данные изъяты> в период ( данные изъяты). по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 5. - в отношении потерпевшего Ч. в период с ( данные изъяты) по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; Действия Саченка Г.А. и Якубенко С.В. квалифицируются судом 6. - в отношении потерпевшей Б. в период с ( данные изъяты) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; 7. - в отношении потерпевшей К.. в период с 28 сентября 2010 года по 29 сентября 2010 г. по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым Саченку Г.А. и Якубенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимому Саченку Г.А. как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание своей вины в содеянном и заявление о раскаянии, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников и розыску имущества, добытого в результате совершения преступлений, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, явки с повинной ( том 2 л.д. 191 -193; том 3 л.д. л.д. 88,196; том 4 л.д. 17); Обстоятельств отягчающих наказание Саченку Г.А. по делу не установлено. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Саченок Г.А. на учете у врача -психиатра и врача - нарколога не состоял (том 6 л.д. 230). По заключению экспертов - психиатров, обследовавших Саченка Г.А., в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время подсудимый Саченок Г.А. хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него не выявлено данных за наличие синдрома зависимости от алкоголя( хронического алкоголизма) и наркотиков ( наркомании). Саченок Г.А. в период совершения инкриминируемых ему деяний мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( том 6 л.д. л.д. 203 -210). С места жительства в республике Беларусь сведений отрицательно характеризующих подсудимого Саченка Г.А. в суд не представлено ( том 6 л.д. 222 ), учитывается его имущественное состояние. Подсудимому Якубенко С.В. как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание своей вины в содеянном и заявление о раскаянии, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников и розыску имущества, добытого в результате совершения преступлений, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, явку с повинной ( том 1 л.д. 108) ; Обстоятельств, отягчающих наказание Якубенко С.В., по делу не установлено. Подсудимый Якубенко С.В. на учете у врача -психиатра не состоял, значится на учете у врача - нарколога <данные изъяты> ( том 7 л.д. 119), по месту жительства характеризуется отрицательно (том 7 л.д. л.д. 115-118 ), учитывается имущественное состояние подсудимого. На основании ст. 67 УК РФ, при назначении наказания Саченку Г.А. и Якубенко С.В., каждому из подсудимых, за преступления, совершенные в соучастии, учитываются характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении каждого подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельств их совершения и личности каждого виновного, суд пришел к убеждению назначить подсудимому Саченку Г.А. и подсудимому Якубенко С.В., каждому из них наказание в виде реального лишения свободы, без наложения штрафа и без ограничения свободы, поскольку считает, что их исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы; менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства суд назначает наказание подсудимым с применением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимым Саченку Г.А. и Якубенко С.В. при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает срок наказания каждому подсудимому в соответствии положениями ч.1 ст. 62 УК РФ. Назначая наказание подсудимым Саченку Г.А. и Якубенко С.В., учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении каждого из подсудимых положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ). Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением каждого виновного, во время и после совершения преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного каждым подсудимым предусмотренных ст. 64 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Окончательное наказание подсудимым суд назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, поскольку преступления, совершенные Якубенко С.В. и часть преступлений совершенных Саченком Г.А. относятся на основании ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений и сведений о личности каждого виновного, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимым Саченку Г.А. и Якубенко С.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима. Заявленные потерпевшими Ч. Б. К. гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, против которых подсудимые Саченок Г.А. и Якубенко С.В. не возражали, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме. Решая вопрос о судьбе приобщенных к уголовному делу вещественных доказательств: протоколов телефонных соединений операторов сотовой связи «Вымпелком» и «Мобильные телесистемы», телефона «( данные изъяты), сотового телефона «( данные изъяты) сотового телефона «( данные изъяты), сотового телефона «( данные изъяты), сим-карты «Билайн»№ ( данные изъяты) сим-карты «МТС»№( данные изъяты), сим-карты «МТС» № ( данные изъяты) суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Мобильные телефоны, не представляющие материальной ценности, в количестве четырёх штук, принадлежность которых не установлена, а также протоколы телефонных соединений и сим-карты в количестве трёх штук – уничтожить. Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САЧЕНКА ГЕОРГИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 – ФЗ), в совершении преступлений, предусмотренных, частью 1 статьи 164 УК РФ; п.п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ; п.п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы : - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 – ФЗ) в отношении прихода храма <данные изъяты> в период с ( данные изъяты) - на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 164 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 – ФЗ), в отношении прихода храма <данные изъяты> - на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы; - по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), в отношении прихода храма <данные изъяты> - на срок один год 6 месяцев без ограничения свободы; - по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), в отношении потерпевшего Ч. ( данные изъяты) - на срок один год 6 месяцев без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), в отношении потерпевшей Б.. - на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), в отношении потерпевшей К. - на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы; - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 – ФЗ), в отношении потерпевшего православной религиозной организации прихода храма <данные изъяты> в период с ( данные изъяты) - на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, всего назначить Саченку Георгию Александровичу наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима; Срок наказания исчислять с 12 января 2012 года; в срок отбытия назначенного наказания засчитать предварительное заключение в период с 14 декабря 2010 года до 12 января 2012 года; Меру пресечения Саченку Г.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. ЯКУБЕНКО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), в отношении потерпевшей Б. - на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), в отношении потерпевшей К. - на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы; На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, всего назначить Якубенко Сергею Викторовичу наказание 2 (два ) года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима; Срок назначенного наказания Якубенко С.В. исчислять с 12 января 2012 года; в срок отбытия наказания засчитать предварительное заключение в период с 4 июля 2011 года до 12 января 2012 года. Меру пресечения Якубенко С.В. не изменять, оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших Ч.., Б. К. удовлетворить. Взыскать с осужденного Саченка Георгия Александровича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Ч. 21000рублей ( двадцать одну тысячу рублей) Взыскать солидарно с осужденных Саченка Георгия Александровича и Якубенко Сергея Викторовича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевших: Б. в сумме 13490 рублей (тринадцать тысяч четыреста девяносто рублей); К. в сумме 26500 рублей (двадцать шесть тысяч пятьсот рублей); По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: протоколы телефонных соединений операторов сотовой связи «Вымпелком» и «Мобильные телесистемы», мобильные телефоны, в количестве четырёх штук, сим-карты в количестве трёх штук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ, осужденными под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговоров. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий :