уголовное дело № 1-36/2012



по уголовному делу 1 – 36 / 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградская область 23 января 2012 г.

Лужский городской федеральный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Екименок Р.А.,

при секретаре Ефимовой Л.А., с участием: государственного обвинителя в лице помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.;

подсудимого Соболевского Ильи Дмитриевича и его защитника в лице адвоката Хабарова К.П. представившего удостоверение № 4499 от 27.12.2005 г. и ордер № 010204 от 29.12. 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СОБОЛЕВСКОГО ИЛЬИ ДМИТРИЕВИЧА, <персональные данные> ранее судимого:

- 18 августа 2008 года Санкт –Петербургским городским судом по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ 2 года лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года (преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте);

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ; пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ; частью 2 статьи 159 УК РФ,

установил:

Соболевский И.Д. неправомерно завладел автомобилем без

цели хищения, группой лиц по предварительному сговору ( угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(данные изъяты) Соболевский И.Д. совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетними Макаровым А.В. и Макаренко И.Н., осужденными за это преступление приговором Лужского городского суда от 21.10.2011 года, и двумя другими лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, договорились об угоне автомашины <данные изъяты> с государственным знаком ( данные изъяты), (данные изъяты) выпуска, с идентификационным номером ( данные изъяты), принадлежащей К., стоимостью 60000 рублей, находящейся возле частной хозяйственной постройки, расположенной между дер. <адрес>, после чего он остался ждать у здания школы в дер. <адрес>, а несовершеннолетние Макаров А.В. и Макаренко И.Н. с двумя другими лицами, не достигшими возраста, с которого подлежат уголовной ответственности, пошли к вышеуказанной автомашине, где несовершеннолетний соучастник Макаров А.В., соединив провода напрямую, запустил двигатель автомашины и они поехали к зданию школы в дер. <адрес> где Соболевский И.Д. сел за руль указанной автомашины и они поехали на ней кататься в сторону <адрес> и, таким образом, неправомерно, без цели хищения завладели ею, по возвращении оставив автомашину на обочине 35 -го км автодороги направлением <адрес> между деревнями <адрес>, так как двигатель указанной автомашины заглох.

Соболевский И.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(данные изъяты) Соболевский И.Д., припарковав возле дома № <адрес> автомашину «<данные изъяты> с государственным знаком ( данные изъяты), с идентификационным номером ( данные изъяты), угнанную им группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетними Макаровым А.В. и Макаренко И.Н. и лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью хищения чужого имущества, открыв заднюю крышку багажного отделения, тайно похитил принадлежащий К. рюкзак стоимостью 100 рублей, в котором находились одиннадцать гаечных ключей стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 1100 рублей, 4 накладных ключа стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, 6 инструментальных головок стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, 4 отвертки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей и резиновое кольцо крепежа глушителя стоимостью 50 рублей, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей.

Соболевский И.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце (данные изъяты) в неустановленный день, в вечернее время Соболевский И.Д., с целью хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке у квартиры № <адрес> путем обмана относительно принадлежности мобильного телефона <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 4490 рублей, и злоупотребления доверием, получил от несовершеннолетнего А. указанный мобильный телефон, ранее похищенный последним у П. на лестничной площадке в подъезде № <адрес> который похитил и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П.. значительный материальный ущерб на общую сумму 4490 рублей.

Подсудимый Соболевский И.Д. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, а именно, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору ( в совершении угона); в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, а именно в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью согласился, признав свою вину.

Понимая существо обвинения, Соболевский И.Д. поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил в суде, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Соболевский И.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие К. и П.. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Соболевского И.Д., заслушав мнение защитника, адвоката Хабарова К.П., выяснив отношение к ходатайству потерпевших К. и П. помощника Лужского городского прокурора, давших согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, суд пришел к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Соболевский И.Д. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Федеральными законами от 07.12.2011 № 420-ФЗ, от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ, в часть 2 ст.166 УК РФ, в часть 2 ст. 158 УК РФ, в часть 2 ст. 159 УК РФ внесены изменения.

Данные законы, как улучшающие положение осужденного, в соответствии со ст. 10 УК РФ имеют обратную силу, в связи с чем, действия Соболевского И.Д. квалифицируются судом:

- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, в отношении К. (данные изъяты) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 - ФЗ ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору (угон);

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении К. (данные изъяты) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в отношении П. в конце (данные изъяты) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 67 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Соболевскому И.Д. за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Соболевскому И.Д., суд оценивает полное признание своей вины в содеянном и заявление о раскаянии, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также то, что преступление совершено в возрасте до двадцати лет, также суд принимает во внимание то обстоятельство, что Соболевский И.Д. в период с ноября 2010 года по 25 ноября 2011 года отбыл срочную военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

Суд учитывает имущественное состояние подсудимого, отсутствие у него своей семьи и детей на иждивении, то обстоятельство, что cведений, отрицательно характеризующих Соболевского И.Д. с места жительства в суд не представлено ( л.д. л.д. 177 - 178 ); на диспансерных учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах подсудимый Соболевский И.Д. не состоял ( л.д. л.д. 173 - 176).

Суд установил, что Соболевский И.Д., условно осужденный по приговору от 18 августа 2008 года Санкт –Петербургского городского суда ( л.д. л.д. 182 - 189) по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года (преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте), в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ ), относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении Соболевского И.Д., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, во время и после совершения преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не установил.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п.»к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Соболевскому И.Д. наказание за совершение каждого преступления на основании ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд пришел к убеждению назначить виновному наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ ), в виде лишения свободы на срок, не превышающий пяти лет.

На основании части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420 –ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ ), и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств в отношении виновного, суд считает возможным изменить категорию этого преступления на менее тяжкую, то есть отнести это преступление, совершенное Соболевским И.Д., к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения по приговору от 18 августа 2008 года, учитывая совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении Соболевского И.Д., суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, полагает необходимым сохранить условное осуждение по приговору от 18 августа 2008 года, и наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору назначить на основании ст. 73 УК РФ условно, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Суд считает, что приговор от 18 августа 2008 года, а также приговор по настоящему уголовному делу подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшими не заявлен.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОБОЛЕВСКОГО ИЛЬЮ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 - ФЗ ), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420- ФЗ ), ч.2 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 -ФЗ ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420- ФЗ ) на срок 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы;

на основании части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420 –ФЗ) отнести это преступление к категории средней тяжести;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 -ФЗ ) на срок один год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 - ФЗ) на срок один год лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Соболевскому Илье Дмитриевичу наказание 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соболевскому Илье Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы суд постановляет считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор в отношении Соболевского И.Д. от 18 августа 2008 г. и приговор по настоящему делу исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденного Соболевского Илью Дмитриевича трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением Соболевского И.Д. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ, осужденным под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий :