уголовное дело №1-171/2011



Дело № 1 - 171 \ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 17 ноября 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретарях Храмцовой И.Ю., Уберской Л.В., Бассель Е.А.

с участием:

государственных обвинителей – помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В., старшего помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М.,

подсудимого Скритского Михаила Борисовича,

защитника – адвоката Гуровой Н.А., представившего удостоверение № 758, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 года и ордер № 007517 от 19.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скритского Михаила Борисовича, <персональные данные> ранее не судимого,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 20.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.б, ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скритский Михаил Борисович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Скритским М.Б. совершено при следующих обстоятельствах:

(данные изъяты), Скритский М.Б., возле <адрес> действуя целенаправленно и с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 600 рублей, незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой <данные изъяты>, гражданину под псевдонимом «Дмитриев», то есть осуществил покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Дмитриев», добровольно участвовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», но не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и гражданин под псевдонимом «Дмитриев» добровольно выдал указанное наркотическое средство в период (данные изъяты) в служебном кабинете <данные изъяты>, которые изъяли его из незаконного оборота наркотических средств.

Скритский Михаил Борисович дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступления не были доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления Скритским М.Б. совершены при следующих обстоятельствах:

(данные изъяты), Скритский М.Б., у <адрес> возле <адрес> действуя целенаправленно и с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 1200 рублей, незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере массой <данные изъяты>, гражданину под псевдонимом «Дмитриев», то есть осуществил покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Дмитриев», добровольно участвовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере, которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», но не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и гражданин под псевдонимом «Дмитриев» добровольно выдал указанное наркотическое средство в период (данные изъяты) в служебном кабинете <данные изъяты> которые изъяли его из незаконного оборота наркотических средств.

(данные изъяты), Скритский М.Б., у дома <адрес>, возле <адрес> действуя целенаправленно и с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 600 рублей, незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долфино) в крупном размере массой <данные изъяты>, гражданину под псевдонимом «Дмитриев», то есть осуществил покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Дмитриев», добровольно участвовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долфино) в крупном размере, которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», но не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и гражданин под псевдонимом «Дмитриев» добровольно выдал указанное наркотическое средство в период с (данные изъяты) в служебном кабинете <данные изъяты>, которые изъяли его из незаконного оборота наркотических средств.

Допрошенный в качестве подсудимого, Скритский М.Б. вину свою по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил суду, что употребляет наркотические средства с 2000 года, неоднократно проходил курс лечения от наркотической зависимости.

Подробных обстоятельств осуществления им сбыта наркотических средств (данные изъяты), (данные изъяты), (данные изъяты) не помнит, но согласен с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей в том числе с показаниями сотрудников уголовного розыска и свидетеля под псевдонимом «Дмитриев». Перед продажей наркотических средств с ним созванивался покупатель, они договаривались о встрече.

Подсудимый пояснил, что (данные изъяты), сразу же после того, как он продал свидетелю под псевдонимом «Дмитриев» наркотическое средство, его задержали сотрудники правоохранительных органов, которые провели в присутствии двух понятых, его личный досмотр и изъяли у него денежные средства, среди которых находились денежные купюры, которые он получил (данные изъяты) от «Дмитриева» за сбыт наркотического средства.

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении (данные изъяты) покушения на незаконный сбыт наркотических средств в полном объеме подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Дмитриев», данных в им в суде следует, что (данные изъяты) он выразил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот же день в помещении отдела милиции в присутствии двух понятых, он был досмотрен, сотрудники вручили ему денежные средства в сумме 600 рублей, с денежных купюр были сняты копии, а их номера занесены в соответствующий протокол. По мобильному телефону он позвонил Скритскому М.Б., у которого неоднократно приобретал наркотические средства и договорился о встрече. У <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, он встретился со Скритским М.Б., передал ему денежные средства, полученные от сотрудников правоохранительных органов, а от него получил наркотическое средство в свертке, из фольги серебристого цвета. После чего вернулся в помещение отдела милиции, где добровольно выдал наркотическое средство. Сотрудники правоохранительных органов с двумя понятыми сопровождали его к месту проведения «проверочной закупки» и обратно в помещение отдела милиции.

Показания свидетеля под псевдонимом «Дмитриев» конкретны, последовательны, детальны, категоричны. По мнению суда, показания свидетеля под псевдонимом «Дмитриев» достоверны, поскольку сообщаемые им сведения подтверждаются другими доказательствами, а именно показаниями свидетелей Ш.., Н.. и М. и документальными доказательствами.

Показаниями свидетеля Ш. данными в ходе предварительного следствия и в суде установлены обстоятельства проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого Скритского М.Б. (данные изъяты) (л.д. 55-58 т.2).

Из показаний свидетеля Ш. следует, что он является оперативным уполномоченным <данные изъяты>, в рамках служебной деятельности проводил оперативно - розыскные мероприятия в отношении подсудимого Скритского М.Б., на которого поступала информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств. (данные изъяты) гражданин под псевдонимом «Дмитриев», выразивший желание принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» и просивший не оглашать подлинные данные о его личности, в помещении <данные изъяты> в присутствие двух понятых, был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в размере 600 рублей, для приобретения наркотических средств у Скритского М.Б. Далее «Дмитриев» проследовал к <адрес> где произошла «проверочная закупка».

Свидетель Ш. уточнил, что он и двое понятых наблюдали за действиями «Дмитриева» и Скритского М.Б., закупщик «Дмитриев» постоянно находился в зоне их видимости, а после приобретения наркотического средства они вместе с «Дмитриевым» вернулись в помещение <данные изъяты>, где закупщик в присутствии двух понятых выдал добровольно, приобретенный у Скритского М.Б. фольгированный сверток, с гранулированным веществом светло бежевого цвета.

Об обстоятельствах проведения проверочной закупки (данные изъяты) свидетельствуют показания свидетелей Н. и М. которые в суде показали, что участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (данные изъяты). Их пригласили в помещение уголовного розыска, где находился закупщик, которого представили как «Дмитриев». В их присутствии «Дмитриев» был досмотрен, ничего запрещенного у него при себе не находилось. Далее были осмотрены денежные купюры на общую сумму 600 рублей, которые в последствии были переданы «Дмитриеву» для приобретения наркотических средств, с денежных купюр были сделаны копии. «Дмитриев» по мобильному телефону позвонил мужчине по имени Михаил и договорился о встрече. Вместе с сотрудником уголовного розыска и с «Дмитриевым» они проследовали к <адрес> где «Дмитриев» прошел ближе к аптеке, а они остановились примерно на расстоянии 20 метров от закупщика и наблюдали как к «Дмитриеву» подошел мужчина, с которым они чем-то обменялись. После этого «Дмитриев» подошел к ним, пояснил, что у мужчины по имени Михаил приобрел наркотическое средство и они вместе вернулись в помещение уголовного розыска, где в их присутствии «Дмитриев» добровольно выдал сверток из фольги с гранулированным веществом светлого цвета. Выданный сверток был осмотрен, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, завизирован подписями, о чем сотрудник правоохранительных органов составил протокол, в котором все присутствующие расписались.

В суде свидетель Н. категорично заявил, что (данные изъяты) закупщик «Дмитриев» приобретал наркотическое средство у подсудимого Скритского М.Б., которого во время проведения проверочной закупки он отчетливо видел и запомнил.

Показания свидетелей Ш. Н. М. суд оценивает как достоверные, поскольку они взаимно дополняют и подтверждают друг друга и полностью согласуются с другими исследованными судом документальными доказательствами, устанавливающими виновность Скритского М.Б.

Показания свидетелей Ш. Н. М. согласуются с документальными доказательствами Актом проверочной закупки и Актом наблюдения, согласно которым в период с (данные изъяты) проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого гражданин «Дмитриев» у гражданина по имени Михаил у <адрес> приобрел за 600 рублей наркотическое средство, гранулированное вещество светло бежевого цвета, упакованное в сверток из фольги. Указанное наркотическое средство «Дмитриев» добровольно в присутствии двух понятых выдал сотрудникам правоохранительных органов в <данные изъяты> (л.д.27,28,29 том 1 ).

В акте осмотра денежных купюр с их копиями и в акте передачи денежных купюр, составленных (данные изъяты) (л.д. 13-15 том 1) зафиксировано, что в период (данные изъяты) оперативный уполномоченный <данные изъяты> с проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с участием двух понятых произвел осмотр денежных средств и вручил 600 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, одну купюру достоинством 100 рублей гражданину «Дмитриеву», который в присутствии двух понятых был досмотрен ранее (л.д. 11,12 том 1).

Факт добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Дмитриев» наркотического средства, приобретенного у подсудимого зафиксирован в акте добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения проверочной закупки от (данные изъяты) (л.д. 17 том 1 ) из которого следует, что в период с (данные изъяты) гражданин «Дмитриев» в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из фольги с гранулированным веществом светло бежевого цвета, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у гражданина по имени Михаил. Выданное вещество упаковано в конверт, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц.

Вещество, добровольно выданное гражданином «Дмитриевым» 16.03.2011 года осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, подвергнуто экспертному исследованию (л.д. 6-10 том 2).

Из заключения эксперта № <данные изъяты>, следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой <данные изъяты> На исследование израсходовано <данные изъяты> (л.д. 4 том 2).

О виновности Скритского М.Б. в покушении на сбыт наркотического средства свидетельствует протокол предъявления лица для опознания по фотографии от (данные изъяты) ( л.д. 44,45 т.1), согласно которому гражданин под псевдонимом «Дмитриев» по трем предъявленным фотографиям опознал Скритского М.Б., известного ему по имени Миша, как лицо, которое (данные изъяты) у <адрес> сбыло ему путем продажи за 600 рублей наркотическое средство, объяснив, по каким особенностям он его опознал.

Суд считает, протокол предъявления для опознания по фотографии допустимым доказательством, поскольку данное следственное действие проведено с соблюдением требований ст.ст.166, 193 УПК РФ.

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении (данные изъяты) покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в полном объеме подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Дмитриев», данных в им в суде следует, что (данные изъяты) он выразил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот же день в помещении <данные изъяты> в присутствии двух понятых, он был досмотрен, сотрудники вручили ему денежные средства в сумме 1200 рублей, с денежных купюр были сняты копии, а их номера занесены в соответствующий протокол. По мобильному телефону он позвонил Скритскому М.Б., у которого неоднократно приобретал наркотические средства и договорился о встрече. Возле <адрес> он встретился со Скритским М.Б., передал ему денежные средства, полученные от сотрудников правоохранительных органов, а от него получил наркотическое средство в двух свертках, из фольги серебристого цвета. После чего вернулся в помещение <данные изъяты>, где добровольно выдал наркотическое средство. Сотрудники правоохранительных органов с двумя понятыми сопровождали его к месту проведения «проверочной закупки» и обратно в помещение <данные изъяты>.

Показания свидетеля под псевдонимом «Дмитриев» конкретны, последовательны, детальны, категоричны. По мнению суда, показания свидетеля под псевдонимом «Дмитриев» достоверны, поскольку сообщаемые им сведения подтверждаются другими доказательствами, а именно показаниями свидетелей Ш. А. Р. и документальными доказательствами.

Показаниями свидетеля Ш. данными в ходе предварительного следствия (л.д. 55-58 т.2) и в суде, показаниями свидетеля А. данными в суде и показаниями свидетеля Р. данными в период предварительного следствия (л.д. 120-122 том1) и подтвержденными в суде установлены обстоятельства проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого Скритского М.Б. 07 апреля 2011 года.

Свидетель Ш. показал, что в рамках служебной деятельности проводил оперативно - розыскные мероприятия в отношении подсудимого Скритского М.Б., занимающегося сбытом наркотических средств. (данные изъяты) гражданин под псевдонимом «Дмитриев», выразивший желание принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» и просивший не оглашать подлинные данные о его личности, в помещении ОУР в присутствие двух понятых, был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в размере 1200 рублей, для приобретения наркотических средств у Скритского М.Б. Далее «Дмитриев» в сопровождении двух понятых проследовал к <адрес> где произошла «проверочная закупка».

Свидетель Ш. уточнил, что он и двое понятых наблюдали за действиями «Дмитриева» и Скритского М.Б., закупщик «Дмитриев» постоянно находился в зоне их видимости, а после приобретения наркотического средства они вместе с «Дмитриевым» вернулись в помещение ОУР, где закупщик в присутствии двух понятых выдал добровольно, приобретенные у Скритского М.Б. фольгированные свертки, с эластичным веществом коричневого цвета.

Свидетели А. и Р. показали, что участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (данные изъяты). Их пригласили в помещение <данные изъяты>, где находился закупщик, которого представили как «Дмитриев». В их присутствии «Дмитриев» был досмотрен, ничего запрещенного у него при себе не находилось. Далее были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1200 рублей, которые в последствии были переданы «Дмитриеву» для приобретения наркотических средств, с денежных купюр были сделаны копии. «Дмитриев» по мобильному телефону договорился о встрече и они вместе с сотрудником уголовного розыска и с «Дмитриевым» проследовали к <адрес>, где «Дмитриев» прошел ближе к шиномонтажу, а они остановились примерно на расстоянии 5-10 метров от закупщика и наблюдали как к «Дмитриеву» вышел из <данные изъяты> подсудимый Скритский М.Б, с которым они чем-то обменялись. После этого «Дмитриев» подошел к ним, пояснил, что у мужчины по имени Михаил приобрел наркотическое средство и они вместе вернулись в помещение <данные изъяты>, где в их присутствии «Дмитриев» добровольно выдал два свертка из фольги с веществом коричневого цвета. Выданные свертки были осмотрены, упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, завизированы подписями участвующих лиц, о чем сотрудник правоохранительных органов составил протокол, в котором все присутствующие расписались.

Показания свидетелей Ш. А.., Р. суд оценивает как достоверные, поскольку они взаимно дополняют и подтверждают друг друга, создавая во взаимосвязи цельную картину события преступления, и полностью согласуются с другими исследованными судом документальными доказательствами, устанавливающими виновность Скритского М.Б.

Показания свидетелей Ш. А. Р. согласуются с документальными доказательствами Актом проверочной закупки и Актом наблюдения, согласно которым в период с (данные изъяты) проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого гражданин «Дмитриев» у гражданина по имени Михаил около <адрес>, приобрел за 1200 рублей наркотическое средство, эластичное вещество коричневого цвета, упакованное в два свертка из фольги. Указанное наркотическое средство «Дмитриев» добровольно в присутствии двух понятых выдал сотрудникам правоохранительных органов в помещение уголовного розыска (л.д. 112,113 том 1 ).

В акте осмотра денежных купюр с их копиями и в акте передачи денежных купюр, составленных (данные изъяты) (л.д. 101-103 том 1) зафиксировано, что в период (данные изъяты) оперативный уполномоченный ОУР ОВД по Лужскому району в связи с проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с участием двух понятых произвел осмотр денежных средств и вручил 1200 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая, две купюры достоинством по 100 рублей каждая, гражданину «Дмитриеву», который в присутствии двух понятых был досмотрен ранее (л.д. 100 том 1).

Факт добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Дмитриев» наркотического средства, приобретенного у подсудимого зафиксирован в акте добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения проверочной закупки от (данные изъяты) (л.д. 105 том 1 ) из которого следует, что в период с (данные изъяты) гражданин «Дмитриев» в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка из фольги с эластичным веществом коричневого цвета, при этом пояснив, что в свертках находится наркотическое средство, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у гражданина по имени Михаил. Выданное вещество упаковано в конверт, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц.

Вещество, добровольно выданное гражданином «Дмитриевым» (данные изъяты) осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, подвергнуто экспертному исследованию (л.д. 17-21 том 2).

Из заключения эксперта № <данные изъяты>, следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>. На исследование израсходовано <данные изъяты> (л.д. 14,15 том 2).

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении (данные изъяты) покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в полном объеме подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Дмитриев», данных в им в суде следует, что (данные изъяты) он выразил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот же день в помещении <данные изъяты> в присутствии двух понятых, он был досмотрен, сотрудники вручили ему денежные средства в сумме 600 рублей, с денежных купюр были сняты копии, а их номера занесены в соответствующий протокол. По мобильному телефону он позвонил Скритскому М.Б., у которого неоднократно приобретал наркотические средства и договорился о встрече. Возле <адрес>, он встретился со Скритским М.Б., передал ему денежные средства, полученные от сотрудников правоохранительных органов, а от него получил наркотическое средство в фольгированном свертке. После чего вернулся в помещение <данные изъяты> где добровольно выдал наркотическое средство. Сотрудники правоохранительных органов с двумя понятыми сопровождали его к месту проведения «проверочной закупки» и обратно в помещение <данные изъяты>.

Показания свидетеля под псевдонимом «Дмитриев» конкретны, последовательны, детальны, категоричны. По мнению суда, показания свидетеля под псевдонимом «Дмитриев» достоверны, поскольку сообщаемые им сведения подтверждаются другими доказательствами, а именно показаниями свидетелей Ш. К. С. и документальными доказательствами.

Показаниями свидетелей Ш. К. и С. данными в ходе предварительного следствия (л.д.192-194 том1 л.д. 52-58 т.2) и подтвержденными в суде, установлены обстоятельства проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого Скритского М.Б. (данные изъяты).

Свидетель Ш. показал, что в рамках служебной деятельности проводил оперативно - розыскные мероприятия в отношении подсудимого Скритского М.Б., занимающегося сбытом наркотических средств. (данные изъяты) гражданин под псевдонимом «Дмитриев», выразивший желание принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» и просивший не оглашать подлинные данные о его личности, в помещении <данные изъяты> в присутствие двух понятых, был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в размере 600 рублей, для приобретения наркотических средств у Скритского М.Б. Далее «Дмитриев» в сопровождении двух понятых проследовал к <адрес>, где произошла «проверочная закупка».

Свидетель Ш. уточнил, что он и двое понятых наблюдали за действиями «Дмитриева» и Скритского М.Б., закупщик «Дмитриев» постоянно находился в зоне их видимости, а после приобретения наркотического средства они вместе с «Дмитриевым» вернулись в помещение ОУР, где закупщик в присутствии двух понятых выдал добровольно, приобретенное у Скритского М.Б. наркотическое средство в фольгированном свертке, в виде порошкообразного вещества светло бежевого цвета.

Свидетели К. и С. рассказали, что участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (данные изъяты). Их пригласили в помещение <данные изъяты>, где находился закупщик, которого представили как «Дмитриев». В их присутствии «Дмитриев» был досмотрен, ничего запрещенного у него при себе не находилось. Далее были осмотрены денежные купюры на общую сумму 600 рублей, которые в последствии были переданы «Дмитриеву» для приобретения наркотических средств, с денежных купюр были сделаны копии. «Дмитриев» по мобильному телефону договорился о встрече и они вместе с сотрудником уголовного розыска и с «Дмитриевым» проследовали к <адрес> где «Дмитриев» прошел ближе к <адрес> а они остановились примерно на расстоянии 5-10 метров от закупщика и наблюдали как к «Дмитриеву» вышел из помещения <адрес> подсудимый Скритский М.Б, с которым они чем-то обменялись. После этого «Дмитриев» подошел к ним, пояснил, что у мужчины по имени Михаил приобрел наркотическое средство и они вместе вернулись в помещение <данные изъяты>, где в их присутствии «Дмитриев» добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Выданный сверток был осмотрен, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, завизирован подписями участвующих лиц, о чем сотрудник правоохранительных органов составил протокол, в котором все присутствующие расписались.

Показания свидетелей Ш., К.. и С.. суд оценивает как достоверные, поскольку они взаимно дополняют и подтверждают друг друга, создавая во взаимосвязи цельную картину события преступления, и полностью согласуются с другими исследованными судом документальными доказательствами, устанавливающими виновность Скритского М.Б.

Показания свидетелей Ш.., К.. и С. согласуются с документальными доказательствами Актом проверочной закупки и Актом наблюдения, согласно которым в период с (данные изъяты) проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого гражданин «Дмитриев» у гражданина по имени Михаил около <адрес> приобрел за 600 рублей наркотическое средство, порошкообразное вещество светло бежевого цвета, упакованное в сверток из фольги. Указанное наркотическое средство «Дмитриев» добровольно в присутствии двух понятых выдал сотрудникам правоохранительных органов в помещение уголовного розыска (л.д. 171-173 том 1 ).

В акте осмотра денежных купюр с их копиями и в акте передачи денежных купюр, составленных (данные изъяты) (л.д. 153-156 том 1) зафиксировано, что в период с (данные изъяты) оперативный уполномоченный ОУР ОВД по Лужскому району в связи с проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с участием двух понятых произвел осмотр денежных средств и вручил 600 рублей, шесть купюр достоинством по 100 рублей каждая, гражданину «Дмитриеву», который в присутствии двух понятых был досмотрен ранее (л.д. 151,152 том 1).

Факт добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Дмитриев» наркотического средства, приобретенного у подсудимого зафиксирован в акте добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения проверочной закупки от (данные изъяты) (л.д. 158 том 1 ) из которого следует, что в период с (данные изъяты) гражданин «Дмитриев» в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светло бежевого цвета, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у Скритского М.Б. Выданное вещество упаковано в конверт, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц.

Вещество, добровольно выданное гражданином «Дмитриевым» (данные изъяты) осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, подвергнуто экспертному исследованию (л.д. 28-34 том 2).

Из заключения эксперта № <данные изъяты>, следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой <данные изъяты>. На исследование израсходовано <данные изъяты>. (л.д. 25,26 том 2).

В суде свидетель Г. рассказал, что (данные изъяты) оказывал помощь оперативному уполномоченному Ш. в задержании подсудимого Скритского М.Б. по месту его работы на <адрес>. Он в присутствии двух понятых проводил личный досмотр Скритского М.Б., в ходе которого у подсудимого были изъяты денежные средства в размере 300 рублей, тремя купюрами каждая достоинством по 100 рублей. Ход личного досмотра Скритского М.Б. и его результаты были занесены им в протокол. Изъятые денежные средства были упакованы, опечатаны и завизированы подписями понятых.

Об обстоятельствах проведения личного досмотра Скритского М.Б., свидетельствуют показания свидетеля М. данные в период предварительного следствия и показания свидетеля Ж. данные в суде, согласно которым (данные изъяты) они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре подсудимого Скритского М.Б., производимого в <адрес> В ходе досмотра у Скритского М.Б. были изъяты денежные средства в размере 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. Деньги были переписаны в протокол, упакованы, опечатаны и завизированы их подписями. В ходе личного досмотра Скритского составлялся протокол, правильность записей в котором, они зафиксировали своими подписями.

Факт обнаружения у Скритского М.Б. денежных средств, используемых правоохранительными органами в ходе проведения (данные изъяты) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждается протоколом составленным в ходе личного досмотра, проведенного (данные изъяты) из которого следует, что у Скритского М.Б. обнаружены и изъяты из кармана брюк три денежные купюры каждая достоинством 100 рублей ( л.д. 51 т.1)

Суд считает установленным, что досмотр подсудимого Скритского С.Б. был произведен с соблюдением требований УПК РФ.

Деньги, изъятые у Скритского М.Б. осмотрены (л.д. 52,53 т.1). Номера трёх купюр, изъятых у Скритского М.Б. соответствовали номерам купюр, использованных сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства (данные изъяты) Указанные купюры признанны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 54-58 т.1).

Согласно протокола осмотра места происшествия, проведенного (данные изъяты)(данные изъяты) помещения <адрес> с участием Скритского М.Б. и индивидуального предпринимателя Т. по месту работы подсудимого, обнаружено и изъято : два стеклянных флакона с надписью «Нафтизин», четыре инсулиновых шприца с остатками вещества, эластичный бинт со следами вещества бурого цвета, металлическая ложка, три шприца объемом 2 гр., два пластиковых флакона с надписью «Нафтизин», ( л.д. 59, 60 том 1).

Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия соответствует тексту протокола и наглядно иллюстрирует обстановку на месте преступления, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра (л.д.61 т.1).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит установленным, что оперативно-розыскные действия, результаты которых послужили поводом и основанием для возбуждения уголовных дел по факту покушений Скритского М.Б. на незаконный сбыт наркотических средств были проведены в полном соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений о проведении проверочных закупок, утвержденных <данные изъяты> (л.д. 8, 97, 147 том 1), вынесенных (данные изъяты), (данные изъяты) и (данные изъяты) с целью проведения оперативного мероприятия – «проверочная закупка» у Скритского М.Б.

Наблюдение за осуществлением Скритским М.Б. сбыта наркотического средства «покупателю» гражданину «Дмитриеву» (данные изъяты) (данные изъяты), (данные изъяты) проводилось на основании постановлений о проведении наблюдения, утвержденных <данные изъяты> (л.д. 9, 98, 148 том 1)

Сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий в отношении Скритского М.Б. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в указанных постановлениях.

Свидетель «Дмитриев» принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» добровольно, о чем свидетельствуют его собственноручные заявления (л.д.10, 99, 149, 150 том 1). Он же изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство, приобретенноё (данные изъяты) (данные изъяты) и (данные изъяты) у Скритского М.Б., что отразил в собственноручно написанных заявлениях (л.д. 16, 104, 157 том 1).

В соответствии с требованиями ст. 11, ч.9 ст. 166 УПК РФ, в целях необходимости обеспечения безопасности свидетеля «Дмитриева» его анкетные данные по заявлению свидетеля органами предварительного следствия изменены, о чем следователем вынесены мотивированные постановления.

К уголовному делу приобщены конверты, содержащие информацию о лице добровольно выступавшем в роли «покупателя» под псевдонимом «Дмитриев» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (данные изъяты), (данные изъяты) (данные изъяты), которые единолично председательствующим исследованы. Протоколы допроса подписаны свидетелем под псевдонимом «Дмитриев» подписью, удостоверенной следователем в постановлениях, которые находятся в запечатанных конвертах.

В суде свидетель «Дмитриев» допрошен в соответствии с требованиями ч.5 ст. 278 УПК РФ, с изменением голоса, сам свидетель находился в другой комнате.

Какой - либо заинтересованности свидетелей Ш. Н. М.М. А. Р. К. С. Г. в исходе уголовного дела, оснований для оговора Скритского М.Б., оснований для искажения фактических обстоятельств дела, в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Показания свидетеля С. о том, что её сын подсудимый Скритский М.Б. не получал материальной выгоды от продажи наркотических средств, а лишь оказывал наркозависимым лицам помощь, суд оценивает как не достоверные, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами, устанавливающими виновность Скритского М.Б. и даны свидетелем с целью смягчить ответственность своего сына за совершенные преступления.

Рапорта <данные изъяты>, из которых следует, что в ОУР ОВД по Лужскому району поступает оперативная информация о том, что Скритский М.Б. осуществляет сбыт наркотических средств на территории г. Луга и Лужского района (л.д. 6, 95, 145 том 1 ) свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и действия сотрудников милиции в ходе проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка» не могут быть расценены судом, как провокация.

Анализируя исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что мужчина по имени Миша и Скритский М.Б. одно и то же лицо.

Таким образом, в судебном заседании на основании принципа состязательности исследованы доказательства, представленные сторонами, при этом каждая из сторон, не имея дополнений, не возражали закончить судебное следствие, считая достаточной исследованную совокупность доказательств.

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения в отношении Скритского М.Б. обвинительного приговора.

При этом суд, учитывая конкретные обстоятельства совершения Скритским М.Б. покушений на сбыт наркотических средств, действия подсудимого, время, место совершения сбыта, вид наркотического вещества, считает, что каждое из совершенных Скритским М.Б. деяний содержит в себе признаки самостоятельного преступления.

Суд, руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, установив фактические обстоятельства дела, давая правовую оценку действиям подсудимого Скритского М.Б. квалифицирует его действия по преступлению, совершенному (данные изъяты), возле <адрес>, по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он способом продажи за 600 рублей совершил покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Дмитриев» добровольно участвовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства - смесь, содержащую метадон, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство сотрудниками правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Скритского М.Б. по двум преступлениям, совершенным (данные изъяты) и (данные изъяты) возле <адрес> каждое по ч.3 ст. 30, п. б, ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он способом продажи дважды совершил покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Дмитриев» добровольно участвовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, наркотического средства, в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство сотрудниками правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания Скритскому М.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скритского М.Б., суд признает состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания <данные изъяты> ( л.д.82 том 2), состояние здоровья <данные изъяты>., с которой Скритский М.Б. имел фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ, признание Скритским М.Б. своей вины.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Скритского М.Б., ранее не судимого, не состоящего на учете врача психиатра (л.д. 70 том 2), состоящего на учете у врача нарколога с (данные изъяты) с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 71 том2), проходившего военную службу по призыву с (данные изъяты) (.л.д. 73 том2), имеющего фактические семейные отношения, не регламентированных Семейным кодексом РФ, с <данные изъяты>

Как данные о личности подсудимого суд так же учитывает показания свидетеля Л.., охарактеризовавшей Скритского М.Б. как доброго заботливого человека и показания свидетеля С. пояснившей суду, что её сын Скритский М.Б. неоднократно проходил лечение от героиновой зависимости, постоянно работал.

По месту жительства подсудимый Скритский М.Б. характеризуется удовлетворительно (л.д.72 том 2), по месту работы у ИП Т. в качестве рабочего шиномонтажа подсудимый характеризуется положительно (л.д.80 том 2)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, учитывая повышенную общественную опасность совершенных Скритским М.Б. преступлений, посягающих на безопасность здоровья населения, для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Скритского М.Б. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы без дополнительного наказания по ч.3 ст. 30, п.б, ч.2, ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и в виде ограничения свободы, по ч.3 ст. 30, ч.1, ст. 228.1 УК РФ без ограничения свободы.

При назначении наказания судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступления Скритским М.Б. не были доведены до конца и требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

При назначении окончательного срока наказания Скритскому М.Б. суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Скритского М.Б. условного осуждения не имеется.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Скритского М.Б. существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к тяжким и особо тяжким, судом не установлено, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Скритскому М.Б. не имеется.

Суд учитывает, что Скритский М.Б. осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление и за два особо тяжких преступления, назначает подсудимому Скритскому М.Б. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в соответствии с п.в, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Материальных претензий по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым: наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить.

Денежные средства в размере 300 рублей, <данные изъяты> обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скритского Михаила Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.б, ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему за эти преступления наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1, ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.б, ч.2, ст. 228.1 УК РФ (совершенное (данные изъяты) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.б, ч.2, ст. 228.1 УК РФ (совершенное (данные изъяты) ) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Скритскому Михаилу Борисовичу по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Скритскому М.Б. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2011 года.

Зачесть Скритскому М.Б. в срок отбытия наказания время с 20 мая 2011 года по 16 ноября 2011 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.

Меру пресечения Скритскому М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить.

Денежные средства в размере 300 рублей, <данные изъяты> обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скритским М.Б., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева