уголовное дело № 1-28/2012



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Луга 27 января 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.,

подсудимой Сидоровой И.П.,

защитника – адвоката Малышенко Т.П., представившего удостоверение № 4540 и ордер № 011099 от 29 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СИДОРОВОЙ Ирины Петровны, <данные изъяты> не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидорова И.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

29 апреля 2011 года, в период с 08 час. 30 мин. до 09 час. 30 мин., Сидорова И.П., находясь в магазине по адресу: <данные изъяты> воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, через металлическую решетку при помощи металлической спицы с крючком извлекла из закрытого торгового павильона индивидуального предпринимателя А., расположенного в указанном магазине, и тайно похитила две трикотажные кофточки марки «VOLARY» общей стоимостью 2 500 рублей, чем причинила А. материальный ущерб на указанную сумму.

Сидорова И.П. совершила также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

29 апреля 2011 года, около 09 час. 30 мин., Сидорова И.П., находясь в магазине по адресу: <данные изъяты> воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, через металлическую решетку при помощи металлической спицы с крючком пыталась извлечь из закрытого торгового павильона индивидуального предпринимателя А., расположенного в указанном магазине, и тайно похитить трикотажную кофточку марки «VOLARY» стоимостью 1 400 рублей, но не смогла довести свои преступные действия до конца, так как была застигнута на месте совершения преступления посторонними лицами.

Подсудимая Сидорова И.П. полностью согласна с предъявленными ей обвинениями; добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражают против заявленного Сидоровой И.П. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинения, с которыми согласилась Сидорова И.П., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Сидоровой И.П. по совершению хищения двух кофточек стоимостью 2500 рублей, в соответствии со ст. 10 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона ФЗ-26 от 07.03.2011), поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение торгового павильона потерпевшей А.

Действия Сидоровой И.П., связанные с попыткой совершения хищения из торгового павильона А. ещё одной кофточки стоимостью 1400 рублей, суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона ФЗ-26 от 07.03.2011), поскольку она совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Сидоровой И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе отсутствие в её действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сидоровой И.П., суд учитывает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Сидоровой И.П. сына <данные изъяты> подсудимая лишена на него родительских прав.

Из материалов о личности подсудимой следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра Сидорова И.П. не состоит; постоянного места работы не имеет, привлекалась к административной ответственности за совершение мелкого хищения чужого имущества, по месту жительства характеризуются положительно. Преступления совершила на почве употребления наркотических средств.

С учётом объема содеянного подсудимой, обстоятельств, смягчающих её наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд считает возможным исправление Сидоровой И.П. без изоляции её от общества, с назначением условного наказания.

При определении срока наказания Сидоровой И.П. суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание, которое может быть назначено Сидоровой И.П., не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за покушение на совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для перевода, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, совершенных Сидоровой И.П. преступлений из категории средней тяжести в преступления небольшой тяжести судом не установлено.

Потерпевшая А. материальных претензий к подсудимой не имеет.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, спица металлическая, приобщенная к делу в качестве вещественного доказательства, подлежит уничтожению как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорову Ирину Петровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить ей за эти преступления наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сидоровой И.П. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сидоровой И.П. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Сидорову И.П. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные этим органом дни, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Сидоровой И.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу - спицу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: