уг.дело №1-41/2012



Дело № 1- 41\ 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 22 февраля 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретарях Бассель Е.А., Афанасьевой О.А.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников Лужского городского прокурора Фоминой Е.В., Моисеевой О.В., старшего помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б.,

подсудимых Матросова Александра Евгеньевича, Макеева Андрея Леонидовича,

защитника - адвоката Гуровой Н.А., представившего удостоверение № 758, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 года и ордер № 013851 от 11 января 2011 года,

защитника - адвоката Малышенко Т.П., представившего удостоверение № 4540, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 года и ордер № 011111 от 11 января 2011 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

- Матросова Александра Евгеньевича, <персональные данные > не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч.3 ст. 158 УК РФ,

- Макеева Андрея Леонидовича, <персональные данные>, ранее судимого:

18 июля 2008 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ, к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 01.02.2010 года освобожден условно – досрочно на срок пять месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матросов Александр Евгеньевич и Макеев Андрей Леонидович, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Матросовым А.Е. и Макеевым А.Л. совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 16 часов 00 минут 08 ноября 2011 года до 08 часов 25 минут 11 ноября 2011 года Матросов А.Е. и Макеев А.Л. совместно и по предварительному сговору, группой лиц, с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок входной двери, незаконно проникли в дачный дом И.А.М. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество И.А.М.: бензиновый генератор «BRIGGS STRATTON», стоимостью 26000 рублей, автомобильное колесо «MATADOR» стоимостью 2500 рублей, автомобильное колесо б\у «Снежинка», стоимостью 500 рублей, металлическую печь стоимостью 1000 рублей, четыре алюминиевые кастрюли емкостью 4 литра общей стоимостью 400 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 300 рублей, алюминиевый электрочайник стоимостью 900 рублей, канистру объемом 20 литров стоимостью 600 рублей, металлическую канистру объёмом 10 литров стоимостью 500 рублей, в которой находилось пять литров бензина А-95 стоимостью 30 рублей за литр, общей стоимостью 150 рублей, 30 метров медного провода стоимостью 1000 рублей, электросчетчик стоимостью 2000 рублей, хирургический скальпель стоимостью 50 рублей, фонарь стоимостью 200 рублей, стеклянную вазу стоимостью 200 рублей, вазу фарфоровую стоимостью 500 рублей, алюминиевую подставку для посуды стоимостью 200 рублей, две алюминиевые терки для овощей общей стоимостью 100 рублей, хлебницу стоимостью 50 рублей. С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему И.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 37150 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Матросов А.Е. и Макеев А.Л. совершили преступление, предусмотренное п.а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Матросовым А.Е. и Макеевым А.Л. в присутствии защитников – адвокатов Гуровой Н.А. и Малышенко Т.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитников – адвокатов Гуровой Н.А. и Малышенко Т.П. подсудимые поддержали заявленное ими ходатайство, мотивируя это тем, что предъявленное обвинение им понятно и они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, вину свою в совершении указанного выше преступления признают полностью, в совершении данного деяния искренне раскаиваются, гражданский иск потерпевшего И.А.М., заявленный к подсудимому Макееву А.Л. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в размере 4250 рублей, Макеев А.Л. признаёт полностью.

Защитники – адвокаты Гурова Н.А., Малышенко Т.П., государственный обвинитель старший помощник Лужского городского прокурора Незговоров М.Б., потерпевший И.А.М., который выразил свое мнение в заявлении на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками, при этом Матросову А.Е. и Макееву А.Л. каждому разъяснены, и подсудимые полностью осознают последствия постановления в их отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Матросов А.Е. и Макеев А.Л. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимых виновными, постановить в их отношении обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых Матросова А.Е. и Макеева А.Л. по п. а, ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимые группой лиц по предварительному сговору тайным способом с корыстной целью совершили хищение имущества потерпевшего, с незаконным проникновением в его жилище, с причинением ему значительного ущерба, о чем свидетельствует стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего.

При назначении наказания Матросову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего И.А.М., просящего о строгом наказании для подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Матросова А.Е., суд признает явку с повинной данную виновным в период предварительного следствия (л.д.20), наличие малолетнего ребенка Матросова Н.А. 12.10.2005 года рождения (л.д.109), полное признание Матросовым А.Е. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Матросов А.Е. на учетах у врача психиатра не состоит (л.д.97), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости вызванный употреблением опиатов (героин) (л.д. 98), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.108), имеет место работы грузчиком в магазине ИП Рогов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матросову А.Е., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Макееву А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего И.А.М., просящего о строгом наказании для подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макеева А.Л., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Макеев А.Л. на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 111,112), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как личность ранее привлекающаяся к административной и уголовной ответственности (л.д.128), Макеев А.Л. привлекался к административной ответственности 24.04.2011 года, 19.05.2011 года по ст. 20.21. КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения ( л.д.113).

Обстоятельством, отягчающим наказание Макееву А.Л., суд в соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ, признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом комплекса обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Матросова А.Е., принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного Матросова А.Е. без изоляции от общества с назначением подсудимому Матросову А.Е. наказания в виде лишения свободы, условно, с возложением определенных обязанностей, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п.и,к, ч.1, ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначая наказание Матросову А.Е., применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ к подсудимому Матросову А.Е. об изменении категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.

Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного Макеева А.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Макеева А.Л. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступления в виде лишения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Макеева А.Л. условного осуждения не имеется.

Не имеется оснований для применения к подсудимому Макееву А.Л. ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, поскольку судом в его действиях установлено наличие отягчающего обстоятельства.

При назначении наказания Матросову А.Е., Макееву А.Л. суд не применяет дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы, предусмотренные п.а, ч.3 ст. 158 УК РФ.

Суд учитывает, что Макеев А.Е., ранее отбывал лишение свободы, его действия содержат рецидив преступлений, и назначает подсудимому Макееву А.Л. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в соответствии с п.в, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования, заявленные потерпевшим И.А.М. к подсудимому Макееву А.Л. на сумму 4250 рублей суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого Макеева А.Л., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевшего.

Потерпевшим И.А.М. материальных претензий к подсудимому Матросову А.Е. не заявлено

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Матросова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а, ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Матросову А.Е. наказание считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком два года.

Суд возлагает на условно осужденного Матросова А.Е. на период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, в сроки установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Матросову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Макеева Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а, ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Макееву А.Л. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2012 года.

Зачесть Макееву А.Л. в срок отбытия наказания время с 14 февраля 2012 года по 21 февраля 2012 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.

Меру пресечения осужденному Макееву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Взыскать с Макеева Андрея Леонидовича в пользу И.А.М. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 4250 рублей (четыре тысячи двести пятьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макеевым А.Л., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Матросов А.Е. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный Макеев А.Л. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева