Дело № 1- 55 \2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга Ленинградской области 10 февраля 2012 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Минаевой Е.Д., при секретаре Бассель Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В., подсудимых Кустова Александра Анатольевича, Марчукевича Ильи Ивановича, защитника – адвоката Хабарова К.П., представившего удостоверение № 4499, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 27.012.2005 года и ордер № 010217 от 03.02.2012 года, защитника – адвоката Васиной М.А., представившего удостоверение № 981, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 26.02.2008 года и ордер № 326514 от 03.02.2012 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Кустова Александра Анатольевича, родившегося <персональные данные>, ранее судимого: - 28.04.2005 года Лужским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.2 п. а,г УК РФ,ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден по сроку 21.04.2008 года, - 09.12.2008 года Лужским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, - 06.04.2009 года Лужским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 09.12.2008 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 13.09.2010 года на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на срок шесть месяцев 09 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а,г, ч.2 ст. 161 УК РФ, Марчукевича Ильи Ивановича, <персональные данные>, ранее судимого: - 16.08.2005 года Плюсским районным судом Псковской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, к четырем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года, - 14.02.2006 года Плюсским районным судом Псковской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к одному году лишения свободы, присоединение не отбытой части наказания по приговору от 16.08.2005 года Плюсского районного суда Псковской области, общий срок 4 года два месяца лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 19.03.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а,г,ч.2 ст. 161 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.г,ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Марчукевич Илья Иванович и Кустов Александр Анатольевич совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление Марчукевичем И.И. и Кустовым А.А. совершено при следующих обстоятельствах: 06 августа 2011 года, около 21 часа 00 минут, Марчукевич И.И. и Кустов А.А. находясь на лестничной площадке подъезда № <адрес> <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору, группой лиц, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к И.Н.А., Кустов А.А. применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно брызнул едким веществом из перцового газового баллончика «Шок» в область глаз и ударил рукой в область головы, причинив последней физическую боль и кровоподтеки в лобной области справа и в области правого локтя, что расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, после чего Марчукевич И.И. вырвал из рук И.Н.А. женскую сумку, стоимостью 850 рублей, зонт стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, мобильный телефон «Нокиа 1200» стоимостью 890 рублей, тем самым Кустов А.А. и Марчукевич И.И. открыто похитили имущество И.Н.А. на общую сумму 2840 рублей. После чего Кустов А.А. и Марчукевич И.И. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили И.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2840 рублей. Марчукевич Илья Иванович, совершил три грабежа, то есть три открытых хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступления Марчукевичем И.И. совершены при следующих обстоятельствах: 06 августа 2011 года, около 22 часов 00 минут, Марчукевич И.И. находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к П.С.А. и применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно брызнув едким веществом из перцового газового баллончика «Шок» в область глаз, открыто похитил, вырвав из рук П.С.А. кожаную сумку стоимостью 2000 рублей с кошельком стоимостью 1000 рублей, чем причинил П.С.А. физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. 07 августа 2011 года, около 15 часов 00 минут, Марчукевич И.И. находясь у продовольственного магазина «Райское Яблочко», расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к С.О.А. и применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно схватил последнюю за плечо, открыто похитил, сорвав с шеи золотую цепочку стоимостью 13000 рублей с золотым кулоном стоимостью 4000 рублей, чем причинил С.О.А. физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. 07 августа 2011 года, около 14 часов 00 минут, Марчукевич И.И. находясь на лестнице около <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к Д.Н.И. и применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно ударив ладонью в область груди, открыто похитил, сорвав с шеи золотую цепочку стоимостью 5000 рублей с золотым кулоном стоимостью 2500 рублей, чем причинил Д.Н.И. физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кустов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. а,г, ч. 2 ст. 161 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Подсудимый Марчукевич И.И. совершил преступление, предусмотренное п. а,г, ч. 2 ст. 161 УК РФ и три преступления, предусмотренные п.г,ч.2 ст. 161 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Кустовым А.А. в присутствии защитника – адвоката Хабарова К.П., подсудимым Марчукевичем И.И. в присутствии защитника – адвоката Васиной М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии указанных защитников подсудимые поддержали заявленное ими ходатайство, мотивируя это тем, что они согласны с предъявленным им каждому обвинением, вину свою в совершении указанных выше преступлений признают полностью, в совершении данных деяний искренне раскаиваются. Защитник – адвокат Хабаров К.П., защитник – адвокат Васина М.А., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В., потерпевшие С.О.А., И.Н.А., Д.Н.И., П.С.А., которые выразили своё мнение в заявлениях на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками, при этом Кустову А.А. и Марчукевичу И.И. разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в их отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Кустова А.А. и Марчукевича И.И. виновными, постановить в их отношении обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимых Кустова А.А. и Марчукевича И.И. совершенные в отношении потерпевшей И.Н.А. по п. а,г, ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку подсудимые с корыстной целью совместно и по предварительному сговору совершили грабеж, то есть открытое хищение имущества И.Н.А., применив к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимого Марчукевича И.И. совершенные в отношении каждой из потерпевших С.О.А., Д.Н.И., П.С.А. по п. г, ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку подсудимый Марчукевич И.И. трижды совершил грабеж, то есть три открытых хищения имущества потерпевших, применив к ним насилие не опасное для жизни и здоровья. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 14.09.2011 года № 1024 ( том 2 л.д. 151-154), полученного после проведения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, следует, что Кустов А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. <персональные данные> Находя данное заключение экспертов научно обоснованным и достаточно аргументированным, данным с учетом материалов дела, касающихся личности Кустова А.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд признает подсудимого Кустова А.А. вменяемым. У суда не имеется оснований сомневаться в способности Марчукевича И.И. с учетом данных о его личности, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает подсудимого Марчукевича И.И. вменяемым. При назначении наказания Кустову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевшей И.Н.А., оставляющей вопрос о наказании для подсудимого на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кустова А.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (л.д.172 том2). Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Кустов А.А. состоит на учете у врача психиатра, на учетах у врача нарколога не состоит (л.д. 174 том2), признан ограниченно годным к военной службе (л.д.193 том 2). При назначении наказания суд учитывает, что участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Лужскому району, Кустов А.А. характеризуется как личность не имеющая регистрации на территории РФ (л.д. 192 том2) Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кустова А.А., суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания Марчукевичу И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевшей С.О.А., просящей суд о строгом наказании для подсудимого, мнения потерпевших И.Н.А., Д.Н.И., П.С.А., оставляющих вопрос о наказании для подсудимого на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Марчукевича И.И., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной данные подсудимым в период предварительного следствия (л.д.59, 174 том1, л.д.70, 114 том2). Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Марчукевич И.И. на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 207 том2), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.208-210 том2), по месту работы водителем ООО «Плюсский леспромхоз» характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает, что Заместителем главы сельского поселения Марчукевич И.И. характеризуется отрицательно, как личность склонная к употреблению спиртных напитков (л.д. 223,224 том2) Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Марчукевича И.И., суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Кустова А.А. и Марчукевича И.И. только в условиях изоляции от общества и назначает им каждому наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимых Кустова А.А., Марчукевича И.И. условного осуждения не имеется. Не имеется оснований для назначения подсудимому Марчукевичу И.И. наказания с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и применения подсудимым Марчукевичу И.И. и Кустову А.А. ч.6 ст. 15 УК РФ, поскольку судом в их действиях установлено наличие отягчающего обстоятельства. При назначении срока наказания Марчукевичу И.И. за совершение преступлений, совершенных по совокупности, суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначает окончательное наказание подсудимому путем частичного сложения назначенных наказаний. Суд учитывает, что Марчукевич И.И., ранее отбывал лишение свободы, его действия содержат опасный рецидив преступлений, и назначает подсудимому Марчукевичу И.И. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в соответствии с п.в, ч.1, ст. 58 УК РФ. Учитывая, что действия Кустова А.А., содержат особо опасный рецидив преступлений, суд назначает подсудимому Кустову А.А. вид исправительного учреждения - колонию особого режима, в соответствии с п.г, ч.1, ст. 58 УК РФ. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевших С.О.А. на сумму 13000 рублей, П.С.А. на сумму 3000 рублей, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере похищенного и невозвращенного имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Марчукевича И.И., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевших. Исковые требования потерпевшей И.Н.А. на сумму 2500 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере похищенного и невозвращенного имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимых Марчукевича И.И. и Кустова А.А., виновных в причинении ущерба и признавших исковые требования потерпевшей. Потерпевшей Д.Н.И. материальных претензий по делу не заявлено. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Кустова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,г, ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Кустову А.А. в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2012 года. Зачесть Кустову А.А. в срок отбытия наказания время с 07 августа 2011 года по 09 февраля 2012 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения. Марчукевича Илью Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,г, ч.2 ст. 161 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.г,ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему за эти преступления наказание: - за преступление, предусмотренное п. а,г, ч.2, ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное п. г, ч.2, ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшей С.О.А.) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное п. г, ч.2, ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшей Д.Н.И.) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное п. г, ч.2, ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшей П.С.А.) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Марчукевичу И.И. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Марчукевичу И.И. в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2012 года. Зачесть Марчукевичу И.И. в срок отбытия наказания время с 07 августа 2011 года по 09 февраля 2012 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения. Меру пресечения осужденным Кустову А.А., Марчукевичу И.И. каждому до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить. Взыскать с Марчукевича Ильи Ивановича в пользу С.О.А. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 13000 рублей (тринадцать тысяч рублей ). Взыскать с Марчукевича Ильи Ивановича в пользу П.С.А. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 3000 рублей (три тысячи рублей ). Взыскать солидарно с Марчукевича Ильи Ивановича и Кустова Александра Анатольевича в пользу И.Н.А. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей ). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кустовым А.А., Марчукевичем И.И., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Кустов А.А., Марчукевич И.И. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Д. Минаева