Дело № 1- 111 \ 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга Ленинградской области 11 апреля 2012 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Минаевой Е.Д., при секретаре Александровой Н.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В., подсудимого Чистякова Александра Ивановича, защитника – адвоката Мельниковой А.П., представившего удостоверение № 918, выданное Управлением Росрегистрации по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 29.05.2007 года и ордер № 1012496 от 11 апреля 2012 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Чистякова Александра Ивановича, родившегося <персональные данные >, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чистяков Александр Иванович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление Чистяковым А.И. совершено при следующих обстоятельствах: Имея умысел на совершение преступления с сфере незаконного оборота наркотических средств, в период сначала октября 2011 года до 04 часов 20 минут 26 октября 2011 года, Чистяков А.И. в г.Луга Ленинградской области, путем покупки у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой не менее 651,55 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 ( в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486), которое незаконно без цели сбыта хранил у себя в квартире <адрес>, до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска проведенного по вышеуказанному адресу 26 октября 2011 года в период времени с 04 часов 20 минут до 08 часов 30 минут. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый Чистяков А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Чистяковым А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Мельниковой А.П. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признает полностью, в совершении данного деяния искренне раскаивается. Защитник – адвокат Мельникова А.П., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Моисеева О.В., согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Чистякову А.И. разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чистяков А.И. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Чистякова А.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Чистякова А.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 27.02.2012 года № 167 ( л.д. 105-108), полученного после проведения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, следует, что Чистяков А.И. хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеется синдром зависимости от употребления каннабиоидов. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела, согласно которым подэкспертный в течение многих лет систематически употребляет каннабиоиды, сформировалась психофизическая зависимость от наркотика. Признаков какого-либо психического расстройства в течение жизни не выявлял, к психиатрам не обращался, в психиатрические стационары не госпитализировался. При настоящем клиническом и экспериментально - психологическом обследовании у него признаков какого-либо психического расстройства также не выявляется. Чистяков А.И. мог в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Находя данное заключение экспертов научно обоснованными и достаточно аргументированным, данным с учетом материалов дела, касающихся личности Чистякова А.И. и обстоятельств совершения им преступления, суд признает подсудимого Чистякова А.И. вменяемым. При назначении наказания Чистякову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чистякову А.И., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого имеющего 1 группу инвалидности (л.д. 154), наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Как данные о личности подсудимого суд учитывает, что Чистяков А.И. не судим, не состоит на учетах у врача нарколога, психиатра (л.д. 155,156), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.157). Обстоятельств, отягчающих наказание Чистякова А.И., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом комплекса обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, данных о личности подсудимого, являющего инвалидом <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного Чистякова А.И. без изоляции от общества и назначает ему основное наказание в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания Чистякову А.И. суд не применяет дополнительный вид наказания – штраф, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ. Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Чистякова А.И. существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким, судом не установлено, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Чистякову А.И. не имеется. Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Чистяковым А.И., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ). Материальных претензий по делу не заявлено. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым: наркотическое средство – гашиш массой 648,03 гр., фрагменты фольги, п\м пакеты, п\м пленку, фрагменты бумаги, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств управления ФСКН РФ по г. Санкт -Петербургу и Ленинградской области (квитанция № 12132 от 19.03.2012 года), сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, множество фрагментов прозрачного полимерного материала различного размера, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Следственной службы Управления ФСКН РФ по г. Санкт -Петербургу и Ленинградской области (квитанция № 186-12 от 15.03.2012 года), уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Чистякова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чистякову А.И. наказание считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком два года. Суд возлагает на условно осужденного Чистякова А.И. на период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, в сроки установленные этим органом. Меру пресечения Чистякову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства наркотическое средство – гашиш массой 648,03 гр., фрагменты фольги, п\м пакеты, п\м пленку, фрагменты бумаги, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств управления ФСКН РФ по г. Санкт -Петербургу и Ленинградской области (квитанция № 12132 от 19.03.2012 года), сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, множество фрагментов прозрачного полимерного материала различного размера, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Следственной службы Управления ФСКН РФ по г. Санкт -Петербургу и Ленинградской области (квитанция № 186-12 от 15.03.2012 года), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Д. Минаева