Уголовное дело № 1 – 143/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградской области 04 июня 2012 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Рядновой Л.Л. При секретаре Щаульской О.И. С участием: государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б., подсудимого Сченсновича А.Ю., его защитника – адвоката Малышенко Т.П.., предоставившей удостоверение № 4540, ордер № 003827 от 04 июня 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сченсновича Александра Юрьевича, персональные данные ранее судимого: - 16 декабря 2008 года Лужским городским судом по п.Г ч.2 ст.161УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобождён 04 мая 2010 года условно-досрочно на 07 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Сченснович А.Ю. совершил соучастие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, являясь пособником, то есть лицом, содействовавшим совершению преступления путём предоставления средств совершения преступления и устранения препятствий. Преступление им совершены при следующих обстоятельствах: Сченснович А.Ю., оказывая содействие в приобретении наркотического средства, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя – Ш.А.Н. 12 июля 2011 года около 21 часа 40 минут, находясь у <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, получил от Ш.А.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего Сченснович А.Ю, 12 июля 2011 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут, находясь у гарнизонного Дома Офицеров « Базы обеспечения учебного процесса МВАА» в городе Луга-3 Лужского района Ленинградской области, встретился с неустановленным дознанием лицом, которому передал ранее полученные от Ш.А.Н. денежные средства и незаконно без цели сбыта, с целью последующей передачи Ш.А.Н. приобрёл наркотическое средство - гашиш, массой 5,0 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. После чего, Сченснович А.Ю. часть наркотического средства-гашиш, массой 1,7 грамма оставил себе для личного употребления, в качестве вознаграждения за оказанную услугу, а оставшееся наркотическое средство- гашиш, массой 3,3 грамма, что является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранил при себе, после чего передал Ш.А.Н. 12 июля 2011 года не позднее 22 часов 30 минут, у <адрес>. Своими действиями Сченснович Александр Юрьевич оказал содействие Ш.А.Н. в незаконном приобретении у неустановленного дознанием лица наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, путём предоставления средств совершения преступления и устранения препятствий. Вышеуказанное наркотическое средство- гашиш, массой 3,3 грамма, то есть в крупном размере, было добровольно выдано Ш.А.Н. в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 50 минут 12 июля 2011 года по адресу: <адрес> в служебной автомашине сотрудникам 1 отделения МРО- 4 УФСКН РФ по СПб и ЛО и изъято из незаконного оборота наркотических средств. Наркотическое средство-гашиш, массой 1,7 грамма, которое Сченснович А.Ю. незаконно хранил при себе для личного употребления, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Сченсновича А.Ю., производившегося 12 июля 2011 года, в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 50 минут по адресу: <адрес> сотрудниками 1 отделения МРО 4 УФСКН РФ по СПб и ЛО и изъято из незаконного оборота наркотических средств. Подсудимый Сченснович А.Ю.вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Сченсновичем А.Ю. ходатайства. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Сченснович А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Сченсновича А.Ю. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение соучастия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, являясь пособником, то есть лицом содействовавшим совершению преступления путем предоставления средств совершения преступления и устранения препятствий. При назначении вида и размера наказания подсудимому Сченсновичу А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая, что в силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд считает необходимым в отношении Сченсновича А.Ю. применить санкцию ч.1 ст. 228 УК РФ, которая действовала на момент совершения преступления, в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81–ФЗ. В качестве смягчающих наказание подсудимого Сченсновича А.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины. Отягчающим наказание подсудимого Сченсновича А.Ю. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. Из материалов о личности подсудимого Сченсновича А.Ю. следует, что на диспансерном учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Сченсновича А.Ю., с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Сченсновича А.Ю. без изоляции его от общества, с назначением, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ полагает необходимым наркотическое средство - гашиш, массой 3,1 ( квитанция № 11428) грамма и 1,6грамма (квитанция 11427), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по СПБ и ЛО – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Сченсновича Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание ( в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) – один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением его к лишению свободы, с испытательным сроком один год. Обязать Сченсновича А.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Сченсновичу А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 3,1 ( квитанция № 11428) грамма и 1,6грамма (квитанция 11427), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по СПБ и ЛО – уничтожить. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осуждённого Сченсновича А.Ю. освободить от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника, участвующего по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: