Уг. дело № 1-137/2012



уголовное дело № 1 – 137/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 28 мая 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Рядновой Л.Л.

При секретаре Щаульской О.И.

С участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.,

подсудимой Кардановой К.С.

её защитника - адвоката Малышенко Т.П., предоставившей удостоверение №4540, ордер № 003836 от 28 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кардановой Ксении Сергеевны, <персональные данные, ранее судимой 18 мая 2012 года по п. В ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Карданова К.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 января 2012 года около 17 часов 00 минут Карданова К.С., находясь у центрального рынка города Луга, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, умышлено приобрела без цели сбыта для личного употребления путём покупки за денежные средства в размере 1200 рублей у неустановленного дознанием лица по имени М полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 36/Э/-12 от 30.01.2012 года ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО является наркотическим средством — смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 1,775г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства Карданова К.С. незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления, в перчатке одетой на правую руку, с момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия у неё наркотического средства в помещении ЛПП на станции «Луга», по адресу: Ленинградская Область, <адрес>, 22.01.2012 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут в присутствии двух понятых при составлении протокола её личного досмотра, в связи с её задержанием 22.01.2012 года в 18 часов 50 минут сотрудниками полиции на ж.д. платформе №1 ж.д. станции «Луга», по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Подсудимая Карданова К.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью; добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Кардановой К.С. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась Карданова К.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кардановой К.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Кардановой К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Кардановой К.С. обстоятельств суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимой Кардановой К.С. обстоятельств судом не установлено.

Из материалов о личности подсудимой Кардановой К.С. следует, что на диспансерном учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2006 года с диагнозом: психическое и поведенческое расстройство в результате употребления опоидов, с синдромом зависимости, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту регистрации отрицательно.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Карданова К.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала в период инкриминируемых ею действий, могла и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д. 94-96)

Суд признает Карданову К.С. вменяемой.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимой Кардановой К.С., суд пришел к убеждению, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания, считает необходимым и справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ч.5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что 18 мая 2012 года Карданова К.С. осуждена по п. В ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году шести месяцев лишения свободы, за преступления, совершенные ею до вынесения приговора, суд считает необходимым назначить ей наказания в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку по предыдущему приговору одно из преступлений является тяжким.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой Кардановой К.С. положений ч.6 ст. 15 УК РФ

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ полагает необходимым наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 1,665 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СПб Балтийского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Карданову Ксению Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и по приговору от 18.05.2012 года, окончательно Кардановой К.С. назначить наказание – два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кардановой К.С. избрать в виде заключения под стражу.

Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по предыдущему приговору с 24 января по 26 января 2012 года и с 27 февраля по 27 мая 2012 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 1,665 грамма находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СПБ-Балтийского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осуждённую Карданову К.С. освободить от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника, участвующего по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок и в том же порядке.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: