уголовное дело № 1- 95/2012



Дело № 1- 95\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 10 апреля 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретаре Бассель Е.А.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В., помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.,

подсудимого Костюченко Дениса Владимировича,

защитника - адвоката Малышенко Т.П., представившего удостоверение № 4540, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 года и ордер № 001493 от 03 апреля 2012 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

- Костюченко Дениса Владимировича, <персональные данные>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. а, ч.3 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Костюченко Денис Владимирович совершил два мошенничества, то есть два хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Преступления Костюченко Д.В. совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день, в середине октября 2011 года, в дневное время, Костюченко Д. В. у дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Б. умышленно введя её в заблуждение заведомо ложными сведениями, под предлогом продажи дров, попросил у Б. предоплату в сумме 1500 рублей. Б. не осознавая преступный характер действий Костюченко Д.В., передала ему денежные средства в размере 1500 рублей, с которыми Костюченко Д.В. пообещав вернуться, скрылся, таким образом, Костюченко Д.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Б. которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на указанную сумму.

16 ноября 2011 года около 12 часов Костюченко Д.В. у дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием З. умышленно введя её в заблуждение заведомо ложными сведениями, под предлогом продажи дров, попросил у З. предоплату в сумме 2000 рублей. З. не осознавая преступный характер действий Костюченко Д.В., передала ему денежные средства в размере 2000 рублей, с которыми Костюченко Д.В. пообещав вернуться, скрылся, таким образом, Костюченко Д.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие З. которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил З. материальный ущерб на указанную сумму.

Костюченко Денис Владимирович совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Костюченко Д.В. совершены при следующих обстоятельствах:

20 октября 2011 года около 09 часов 30 минут, Костюченко Д.В., с целью хищения чужого имущества, представившись электриком, путем обмана, незаконно проник в дом С. <адрес>, а затем воспользовавшись тем, что последняя вышла из дома, тайно похитил из кошелька, хранившегося под подушкой на кровати в комнате денежные средства в сумме 44000 рублей, принадлежащие С. с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

20 октября 2011 года в период с 12 часов до 14 часов, Костюченко Д.В., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом <адрес>, принадлежащий М. откуда тайно похитил бензопилу «SHTIL 210» стоимостью 6000 рублей, ручную электрическую циркулярную пилу стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 8.000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

28 октября 2011 года в период с 10 часов 30 минут до 13 часов, Костюченко Д.В., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло на веранде и изнутри открыв замок входной двери, незаконно проник в дом <адрес>, принадлежащий А. откуда тайно похитил портативный «DVD» плеер стоимостью 1500 рублей, ручную электрическую циркулярную пилу стоимостью 5000 рублей, шуруповерт стоимостью 3000 рублей, ручную электрическую шлифовальную машинку стоимостью 2500 рублей, сумку стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 12100 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12100 рублей.

В неустановленный следствием день, в конце октября 2011 года около 13 часов, Костюченко Д.В., с целью хищения чужого имущества, представившись электриком, путем обмана, незаконно проник в дом <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пиджака, висевшего на вешалке в прихожей кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие К. а всего имущества на общую сумму 12200 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей.

29 октября 2011 года около 10 часов, Костюченко Д.В., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло на веранде и изнутри открыв замок входной двери, незаконно проник в дом <адрес>, принадлежащий А. откуда тайно похитил телевизор «Hyundai» стоимостью 12000 рублей, мобильный телефон «Samsung» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 19000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Костюченко Денис Владимирович совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Костюченко Д.В. совершены при следующих обстоятельствах:

31 октября 2011 года около 10 часов Костюченко Д. В., с целью хищения чужого имущества, пояснив, что пришел проверить исправность системы отопления, путем обмана, незаконно проник <адрес>, и воспользовавшись тем, что Д. ушла в комнату и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, который находился в ящике стола на кухне, денежные средства в сумме 1400 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

31 октября 2011 года около 11 часов 30 минут Костюченко Д.В. с целью хищения чужого имущества, представившись рабочим «Водоканала», путем обмана, незаконно проник <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, хранившегося в сумке, которая находилась на угловом диване на кухне, денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие Ю., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ю. материальный ущерб на указанную сумму.

В неустановленный следствием день, в конце октября 2011 года около 12 часов Костюченко Д.В. с целью хищения чужого имущества, представившись рабочим «Водоканала», путем обмана, незаконно проник <адрес>, воспользовавшись тем, что Ц. ушла в комнату и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, хранившегося в сумке, которая находилась на табурете на кухне, денежные средства в сумме 2250 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ц. материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

В период с 05 ноября 2011 года до 12 ноября 2011 года, Костюченко Д.В., с целью хищения чужого имущества, оторвав щит и разбив стекла окна, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Х. откуда тайно похитил плащ стоимостью 300 рублей, банку кофе «INDIAN» стоимостью 50 рублей, электрический утюг стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 850 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Х. материальный ущерб на общую сумму 850 рублей;

Костюченко Денис Владимирович совершил два мошенничества, то есть два хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Костюченко Д.В. совершены при следующих обстоятельствах:

29 октября 2011 года около 13 часов, Костюченко Д.В., находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Л. умышленно введя её в заблуждение заведомо ложными сведениями, под предлогом продажи дров, попросил у Л. предоплату в сумме 4000 рублей. Л. не осознавая преступный характер действий Костюченко Д.В., передала ему денежные средства в размере 4000 рублей, с которыми Костюченко Д.В. пообещав вернуться, скрылся, таким образом, Костюченко Д.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Л. которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В неустановленный следствием день, в начале ноября 2011 года, в дневное время, Костюченко Д. В. в <адрес> с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Н. умышленно введя её в заблуждение заведомо ложными сведениями, под предлогом продажи дров, попросил у Н. предоплату в сумме 5.000 рублей. Н. не осознавая преступный характер действий Костюченко Д.В., в этот же день в дневное время передала ему денежные средства в размере 5000 рублей у <адрес> с которыми Костюченко Д.В. пообещав вернуться, скрылся, таким образом, Костюченко Д.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Н. которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Костюченко Денис Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление Костюченко Д.В. совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день, в середине ноября 2011 года около 18 часов Костюченко Д.В. находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, которая висела на вешалке в коридоре квартиры, денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежащие Н. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Костюченко Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Малышенко Т.П. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями потерпевших, вину свою в совершении указанных выше преступлений признаёт полностью, в совершении данных деяний искренне раскаивается.

Защитник – адвокат Малышенко Т.П., государственные обвинители помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В., помощник Лужского городского прокурора Моисеева О.В., потерпевшие Б. С. М., А. К. Л. Д. Ю. Ц.., Н., Х. З. которые выразили своё мнение в заявлениях на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Костюченко Д.В. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Костюченко Д.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Костюченко Д.В. совершил девять преступлений, предусмотренных п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Подсудимый Костюченко Д.В. совершил два преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Санкция ч.2 ст. 159 УК РФ, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подсудимый Костюченко Д.В. совершил два преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 159 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Костюченко Д.В. совершенные в отношении имущества каждого из потерпевших С. М. А. К., по п. а, ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища потерпевших, с причинением им значительного ущерба.

Суд квалифицирует действия подсудимого совершенные в отношении имущества каждого из потерпевших Д. Ю. Ц. Х. по п. а, ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Костюченко Д.В. совершенные в отношении имущества каждого из потерпевших Б. З. по ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку подсудимый совершил дважды мошенничество, то есть два хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Костюченко Д.В. в отношении имущества потерпевших Н., Л. по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку подсудимый совершил дважды мошенничества, то есть два хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Суд квалифицирует действия подсудимого Костюченко Д.В. в отношении имущества потерпевшей Н. по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом данных о личности подсудимого Костюченко Д.В., у суда нет оснований сомневаться в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд признает Костюченко Д.В. вменяемым.

При назначении наказания Костюченко Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевших Б. Х. С. З., Ю. А., Ц., оставляющих вопрос о наказании для подсудимого на усмотрение суда, мнение потерпевших М., Л. Д. К. просящих о строгом наказании для подсудимого, мнение потерпевшей Н. просящей о не строгом наказании для подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Костюченко Д.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого имеющего хронические заболевания, явки с повинной данные виновным в период предварительного следствия ( том 1 л.д. 11, 34, 53, 74, 116, 152, 184, 212, 240, том 2 л.д. 21, 41, 61, 79, 165), намерение подсудимого возместить причиненный потерпевшим вред.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Костюченко Д.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит (том 2 л.д. 228,229), признан ограниченно годным к военной службе (том 2 л.д. 230).

Администрацией <данные изъяты> Костюченко Д.В. характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 231)

Обстоятельств, отягчающих наказание Костюченко Д.В., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Костюченко Д.В. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, суд полагает возможным не применять.

Оснований для применения в отношении подсудимого Костюченко Д.В. условного осуждения не имеется.

При назначении срока наказания Костюченко Д.В. за совершение преступлений, совершенных по совокупности, суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ к подсудимому Костюченко Д.В. об изменении категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.

Суд учитывает, что Костюченко Д.В., осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, и назначает подсудимому Костюченко Д.В. вид исправительного учреждения - колонию общего режима, в соответствии с п.б, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевших С. на сумму 44000 рублей, А. на сумму 27500 рублей, К. на сумму 12000 рублей, Ю. на сумму 1300 рублей, Д. на сумму 1400 рублей, З. на сумму 2000 рублей, М. на сумму 8000 рублей, Х. на сумму 4850 рублей, Б. на сумму 1500 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере похищенного и невозвращенного имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Костюченко Д.В., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевших.

Потерпевшими Ц., Л. Н. материальных претензий по делу не заявлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Костюченко Дениса Владимировича признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п.а, ч.3 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему за эти преступления наказание:

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (совершенное в отношении имущества потерпевшей С.) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (совершенное в отношении имущества потерпевшего М. в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (совершенное 28 октября 2011 года в отношении имущества потерпевшей А.) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (совершенное в отношении имущества потерпевшей К. в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (совершенное 29.10.2011 года в отношении имущества потерпевшей А. в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (совершенное в отношении имущества потерпевшей Д.) в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (совершенное в отношении имущества потерпевшей Ю. в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ(совершенное в отношении имущества потерпевшей Ц. в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (совершенное в отношении имущества потерпевшей Х. в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.2, ст. 159 УК РФ (совершенное в отношении имущества потерпевшей Л.) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.2, ст. 159 УК РФ (совершенное в отношении имущества потерпевшей Н. в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.1, ст. 159 УК РФ (совершенное в отношении имущества потерпевшей Б.) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,

- за преступление, предусмотренное ч.1, ст. 159 УК РФ (совершенное в отношении имущества потерпевшей З.) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,

- за преступление, предусмотренное ч.1, ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Костюченко Д.В. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Костюченко Д.В. в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 апреля 2012 года.

Взять Костюченко Д.В. под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение Костюченко Д.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Костюченко Дениса Владимировича в пользу Б. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 1500 рублей ( одну тысячу пятьсот рублей).

Взыскать с Костюченко Дениса Владимировича в пользу С. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 44000 рублей ( сорок четыре тысячи рублей).

Взыскать с Костюченко Дениса Владимировича в пользу М. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 8000 рублей ( восемь тысяч рублей).

Взыскать с Костюченко Дениса Владимировича в пользу А. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 27500 рублей ( двадцать семь тысяч пятьсот рублей).

Взыскать с Костюченко Дениса Владимировича в пользу К. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 12000 рублей ( двенадцать тысяч рублей).

Взыскать с Костюченко Дениса Владимировича в пользу Д. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 1400 рублей ( одну тысячу четыреста рублей).

Взыскать с Костюченко Дениса Владимировича в пользу Ю. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 1300 рублей ( одну тысячу триста рублей).

Взыскать с Костюченко Дениса Владимировича в пользу Х. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 4850 рублей ( четыре тысячи восемьсот пятьдесят рублей).

Взыскать с Костюченко Дениса Владимировича в пользу З. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 2000 рублей ( две тысячи рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Костюченко Д.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Костюченко Д.В. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева