уголовное дело № 1-110/2012



Дело № 1- 110\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 18 мая 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В., помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.,

подсудимого Киселева Олега Анатольевича,

защитника – адвоката Гуровой Н.А., представившего удостоверение № 758, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 года и ордер № 002708 от 12 апреля 2012 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

- Киселева Олега Анатольевича, <персональные данные>, ранее судимого:

- 05.09.2007 года Лужским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 5% в доход государства, постановлением Лужского городского суда Ленинградской области от 21.02.2008 года наказание в виде исправительных работ заменено на 8 месяцев лишения свободы,

- 08.04.2008 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 05.09.2007 года, к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 20.08.2010 года,

обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных п.а, ч.3 ст. 158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. а, ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киселев Олег Анатольевич совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилища, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления Киселевым О.А. совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 11 сентября 2011 года до 10 октября 2011 года, Киселев О.А., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, незаконно проник в дачный дом Е. по <адрес> откуда тайно похитил принадлежащий Е. телевизор «JVС» заводской номер «FJК» 092В2084 стоимостью 5790 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период с 30 октября 2011 года до 10 часов 30 минут 04 ноября 2011 года, Киселев О.А., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло окна, незаконно проник в дачный дом Б. по <адрес>, откуда тайно похитил имущество Б. автомобильный телевизор стоимостью 5000 рублей, макаронные изделия стоимостью 30 рублей, бутылку растительного рафинированного масла «Альтера» стоимостью 70 рублей, банку меда емкостью 0,5 литра стоимостью 200 рублей, 10 куриных яиц стоимостью 40 рублей, бутылку водки «Цельсий» стоимостью 180 рублей, бутылку водки «Эталон Березовый» стоимостью 135 рублей, 0,5 литра вина «Кюве дю Пап» стоимостью 80 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 5735 рублей.

В период с 30 октября 2011 года до 19 часов 30 минут 03 ноября 2011 года, Киселев О.А., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло окна, незаконно проник в дачный дом К. по <адрес> откуда тайно похитил имущество К. упаковку лапши быстрого приготовления «Доширак» стоимостью 15 рублей, упаковку охлажденного плова «Океан ТРК» массой 350 граммов стоимостью 75 рублей, упаковку пюре быстрого приготовления стоимостью 20 рублей, пюре картофельное быстрого приготовления «Роллтон» стоимостью 20 рублей, детское питание «говядина с морковью» стоимостью 30 рублей, 0,5 литра коньяка стоимостью 175 рублей, 0,5 литра настойки зверобоя стоимостью100 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, употребив их пищу на месте преступления, а так же циркулярную пилу «Скил», стоимостью 5000 рублей, электролобзик «GMТ» стоимостью 1800 рублей, монтировку стоимостью 1000 рублей, пассатижи с пластмассовыми ручками стоимостью 100 рублей, пять мужских рубашек 48-50 размеров, общей стоимостью 500 рублей, 100 рублей каждая, два мужских комбинезона стоимостью 1000 рублей, по 500 рублей каждый, мужские брюки стоимостью 200 рублей, 48-50 размера, спортивные брюки стоимостью 100 рублей, 2,5 килограмма макаронных изделий стоимостью 60 рублей, 1 кг. риса стоимостью 60 рублей, 1 кг. пряников «Весенние» стоимостью 100 рублей, две упаковки по 0,3 кг. вафлей, общей стоимостью 50 рублей, две банки консервированной кукурузы «Бондюэль» стоимостью 60 рублей, томатный кетчуп стоимостью 50 рублей, упаковку майонеза «Провансаль» массой 300 граммов стоимостью 35 рублей, с похищенным скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный на общую сумму 10550 рублей.

В период с 30 октября 2011 года до 16 часов 06 ноября 2011 года, Киселев О.А., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло окна, незаконно проник в дачный дом Р. по <адрес>, откуда тайно похитил два газовых баллона стоимостью 1400 рублей каждый, общей стоимостью 2800 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Киселев Олег Анатольевич совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилища.

Преступления Киселевым О.А. совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 10 часов 01 октября 2011 года до 02 октября 2011 года, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло окна, незаконно проник в дачный дом И. по <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания: две рыбные консервы «Сайра в масле» стоимостью по 40 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей, упаковку плавленого сыра «Виола» массой 300 грамм, стоимостью 80 рублей, плитку шоколада стоимостью 100 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, употребив их в пищу на месте преступления, 1 пачку ароматизированных сигарет «Мутс» стоимостью 70 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил И. материальный ущерб на сумму 330 рублей.

В период с 18 сентября 2011 года до 22 часов 05 октября 2011 года, Киселев О.А. с целью хищения чужого имущества, выставив стекло окна, незаконно проник в дачный дом Т. по <адрес>, откуда тайно похитил имущество Т.: не менее 1/2 банки емкостью 0,7 литра с маринованными огурцами стоимостью 50 рублей, 0,5 литра наливки «Бирхоровка» стоимостью 250 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, употребив их в пищу на месте преступления, кухонный нож стоимостью 100 рублей, кухонный нож стоимостью 150 рублей, нож для чистки овощей 50 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

В период с 13 часов 29 сентября 2011 года до 16 часов 05 октября 2011 года, Киселев О.А., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло окна, незаконно проник в дачный дом Г. по <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания: шоколадный батончик «Твикс» стоимостью 50 рублей, 3 охотничьи колбаски стоимостью 50 рублей, 0,5 килограмма шоколадных конфет стоимостью 75 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, употребив их в пищу, банку быстрорастворимого кофе «Нескафе голд» стоимостью 150 рублей, не менее 300 граммов свежезамороженного мяса стоимостью 100 рублей, 2 пачки сигарет «Петр -1» и пачку сигарет «Эталон» общей стоимостью 75 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

В период с 27 октября 2011 года до 02 ноября 2011 года, Киселев О.А., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло окна, незаконно проник в дачный дом С. по <адрес>, откуда тайно похитил имущество С. 1/2 бутылки водки «Байкал» емкостью 0,5 литра, стоимостью 100 рублей, банку рыбной консервы «Скумбрия» стоимостью 35 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, употребив их в пищу на месте преступления, бутылку растительного масла емкостью 1 литр стоимостью 80 рублей, мыло стоимостью 50 рублей, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 265 рублей.

Киселев Олег Анатольевич совершил пять покушений на кражи, то есть совершил пять раз умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища, но преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления Киселевым О.А. совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 11 сентября 2011 года до 10 октября 2011 года, Киселев О.А., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, незаконно проник в дачный дом Е. по <адрес> откуда пытался тайно похитить принадлежащие Е. электрический чайник «Тефаль» стоимостью 500 рублей, утюг «Элит 300» стоимостью 500 рублей, аэрозоль с освежителем воздуха «Глейд» стоимостью 150 рублей, две упаковки с мешками для мусора общей стоимостью 50 рублей, зубную пасту «Жемчуг» стоимостью 30 рублей, джинсы стоимостью 500 рублей, аэрозоль со спреем от комаров «OFF» стоимостью 150 рублей, чем мог причинить Е. материальный ущерб на общую сумму 1880 рублей, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог унести похищенное.

В ночь с 25 октября на 26 октября 2011 года, Киселев О.А., с целью хищения чужого имущества, выставив окно, незаконно проник в дачный дом Ц. по <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество Ц. ручную алюминиевую мясорубку стоимостью 400 рублей, кухонный нож стоимостью 50 рублей, консервный нож стоимостью 50 рублей, две кисти с натуральной щетиной общей стоимостью 50 рублей, три рулона туалетной бумаги общей стоимостью 30 рублей, одну пару носок женских, 35-36 размера стоимостью 30 рублей, две синтетические губки для мытья посуды, общей стоимостью 5 рублей, упаковку чистящего средства «Пемолюкс» стоимостью 40 рублей, шампунь «Шаума Био» стоимостью 100 рублей, шампунь «Красная линия. Укрепляющий» стоимостью 100 рублей, банку молока сгущенного стоимостью 40 рублей, стеклянную банку с томатной пастой стоимостью 35 рублей, пластиковую бутылку кетчупа «Хайнс» стоимостью 80 рублей, бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 60 рублей, стеклянную банку быстрорастворимого кофе «МОССА» заполненную наполовину стоимостью 50 рублей, майонез «Провансаль» стоимостью 20 рублей, упаковку с сахаром рафинадом стоимостью 50 рублей, упаковку сахарного песка стоимостью 32 рубля, пакет риса круглозернистого стоимостью 40 рублей, 1 кг. муки «Макфа» стоимостью 50 рублей, макаронные изделия «Макфа» стоимостью 30 рублей, макаронные изделия спагетти стоимостью 30 рублей, пакет макаронных изделий стоимостью 40 рублей, 4 упаковки овсяных хлопьев общей стоимостью 40 рублей, упаковка супа «Русский продукт» стоимостью 20 рублей, банку тушенки стоимостью 70 рублей, банку рыбной консервы «Сайра» стоимостью 30 рублей, бутылку водки «Мерная» емкостью 0,5 литра, стоимостью 170 рублей, бутылку водки «Старая марка» стоимостью 130 рублей, чем мог причинить Ц. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен Ц. и задержан сотрудниками 115 ОП ОМВД России по Лужскому району.

30 октября 2011 года около 11 часов 30 минут, Киселев О.А., с целью хищения чужого имущества, взломав окно, незаконно проник в дачный дом М. по <адрес>, откуда пытался тайно похитить принадлежащие М. спутниковый ресивер «Триколор ТВ» стоимостью 7500 рублей, телевизор «Рекорд» стоимостью 5000 рублей, холодильник стоимостью 8000 рублей, банку тушенки «Лужская» стоимостью 80 рублей, банку тушенки стоимостью 60 рублей, две банки рыбных консерв «Скумбрия» стоимостью 30 рублей, банку рыбной консервы «Килька в томатном соусе» стоимостью 25 рублей, упаковку майонеза «Макеев» массой 200 грамм, стоимостью 20 рублей, чем мог причинить М. материальный ущерб на общую сумму 20715 рублей, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления Н. Ш., А.

30 октября 2011 года около 18 часов 30 минут, Киселев О.А., с целью хищения чужого имущества, выставив окно, незаконно проник в дачный дом У. по <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество У. сахарный песок в количестве 1,5 килограмма стоимостью 50 рублей, 1 килограмм муки стоимостью 30 рублей, 200 граммов медицинского спирта стоимостью 50 рублей, 1 литр сока стоимостью 50 рублей, чем мог причинить У. материальный ущерб на общую сумму 180 рублей, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления Х.

В период с 16 октября 2011 года до 17 часов 02 ноября 2011 года, Киселев О.А., с целью хищения чужого имущества, повредив окно, пытался незаконно проникнуть в дачный дом П. по <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество П. 1,5 килограмма сахарного песка стоимостью 50 рублей, упаковку листового чая «Ахмад чай» стоимостью 200 рублей, быстрорастворимый кофе «Якобс Монарх» стоимостью 170 рублей, бутылку подсолнечного масла «Дары Кубани» стоимостью 60 рублей, бутылку кукурузного масла стоимостью 76 рублей, крупу общей стоимостью 100 рублей, 1 килограмм овсяных хлопьев стоимостью 30 рублей, макаронные изделия «Знатные» стоимостью 40 рублей, чем мог причинить П. материальный ущерб на общую сумму 556 рублей, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать окно и проникнуть в дом.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Киселев О.А. совершил восемь преступлений, предусмотренных п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, пять преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Киселевым О.А. с участием защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Гуровой Н.А. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями потерпевших, вину свою в совершении указанных выше преступлений признаёт полностью, в совершении данных деяний искренне раскаивается.

Защитник – адвокат Гурова Н.А., государственные обвинители помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В., помощник Лужского городского прокурора Моисеева О.В., потерпевшие Г. Е., И.., Т. М. Ц., П. Б. К. У. Р. С. которые выразили своё мнение в заявлениях на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Киселеву О.А. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Киселева О.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Киселева О.А. совершенные в отношения имущества потерпевших У. и Ц. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.а, ч.3 ст. 158 УК РФ и по п.а,ч.3 ст. 158 УК РФ, действия подсудимого Киселева О.А., совершенные в отношения имущества потерпевшего М. квалифицированы по ч.3 ст. 30 п.а ч.3 ст. 158 УК РФ с квалифицирующим признаком – причинение значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В. переквалифицировала действия Киселева О.А. совершенные в отношении имущества потерпевших У. и Ц. на ч.3 ст. 30, п.а, ч.3 ст. 158 УК РФ и исключила из обвинения предъявленного Киселеву О.А. по факту покушения на кражу имущества потерпевшего М. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киселева О.А. совершенные в отношении имущества каждого из потерпевших Е. Б., К. Р. по п. а, ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), поскольку подсудимый совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища потерпевших, с причинением им значительного ущерба.

Суд квалифицирует действия подсудимого совершенные в отношении имущества каждого из потерпевших И. Т. Г. С. по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), поскольку подсудимый совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища потерпевших.

Суд квалифицирует действия подсудимого совершенные в отношении имущества каждого из потерпевших Е. Ц. М. У. П. по ч.3 ст. 30 п. а, ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), поскольку подсудимый совершил пять покушений на кражи, то есть пять покушений на тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища потерпевших.

С учетом данных о личности подсудимого Киселева О.А., у суда нет оснований сомневаться в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд признает Киселева О.А. вменяемым.

При назначении наказания Киселеву О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевших Ц. С., К., У., Е. Б. Р., Г. И. М. Т. оставляющих вопрос о наказании для подсудимого на усмотрение суда, мнение потерпевшего П., просящего для подсудимого наказания не связанного с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Киселева О.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого имеющего хронические заболевания, явки с повинной данные виновным в период предварительного следствия ( том 1 л.д. 17-20, том 3 л.д.11,12), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей Е. частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей К.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Киселев О.А. на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (том 3 л.д. 129,130), администрацией <данные изъяты> Киселев О.А. характеризуется как личность не имеющая регистрации на территории РФ, злоупотребляющая спиртными напитками (том 3 л.д. 141)

При назначении наказания суд учитывает, что участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Лужскому району, Киселев О.А. характеризуется как личность ведущая асоциальный образ жизни, не работающая, злоупотребляющая спиртные напитки, не имеющая регистрации на территории РФ ( том 3 л.д. 140), подсудимый Киселев О.А. привлекался к административной ответственности за проживание без удостоверения личности гражданина, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за мелкое хулиганство ( том 3 л.д. 135-138)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Киселева О.А., суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания за совершение каждого из преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.а, ч.3 ст. 158 УК РФ, судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца и требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Киселева О.А. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять.

Оснований для применения в отношении подсудимого Киселева О.А. условного осуждения не имеется.

При назначении срока наказания Киселеву О.А. за совершение преступлений, совершенных по совокупности, суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Не имеется оснований для назначения подсудимому Киселеву О.А. наказания с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и применения ч.6 ст. 15 УК РФ, поскольку судом в его действиях установлено наличие отягчающего обстоятельства.

Суд учитывает, что Киселев О.А., осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее отбывал лишение свободы, его действия содержат опасный рецидив преступлений и назначает подсудимому Киселеву О.А. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в соответствии с п.в, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевших Б. на сумму 5935 рублей, Р. на сумму 3000 рублей, И. на 730 рублей, Т. на сумму 300 рублей, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере похищенного и невозвращенного имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Киселева О.А., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевших.

Потерпевшими Ц., С., К., У. П. М. Г. материальных претензий по делу не заявлено.

Исковые требования потерпевшего Г. на сумму 10000 рублей к подсудимому Киселеву О.А. об имущественной компенсации морального вреда не основаны на законе и удовлетворению не подлежат.

Требования о компенсации морального вреда могут быть заявлены лично гражданином, которому причинены действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), физические и нравственные страдания или в отношении него совершены иные действия, нарушающие его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в случаях непосредственно предусмотренных в законе( ст. 151 ГК РФ), к которым не относится совершение преступления против собственности.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым:

<данные изъяты> уничтожить,

телевизор «JVС» заводской номер «FJК» 092В2084, находящийся на хранении в <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшей Е.

три кухонных ножа, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности потерпевшей Т.

спортивную куртку, спортивную сумку, свето - диодный фонарик, хранящиеся при уголовном деле передать по принадлежности подсудимому Киселеву О.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Киселева Олега Анатольевича признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.а, ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.а, ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему за эти преступления наказание:

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное в отношении имущества потерпевшей Е. в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное в отношении имущества потерпевшего Б.) в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное в отношении имущества потерпевшей Р.) в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное в отношении имущества потерпевшей К.) в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное в отношении имущества потерпевшего И.) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное в отношении имущества потерпевшей Т.) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное в отношении имущества потерпевшего Г.) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное в отношении имущества потерпевшего С.) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное в отношении имущества потерпевшей Е.) в виде лишения свободы на срок два один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное в отношении имущества потерпевшей Ц.) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное в отношении имущества потерпевшего М.) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное в отношении имущества потерпевшей У.) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное в отношении имущества потерпевшего П.) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Киселеву О.А. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Киселеву О.А. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2012 года.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Киселеву О.А. в срок отбытия наказания время с 10 ноября 2011 года по 17 мая 2012 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.

Меру пресечения осужденному Киселеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Взыскать с Киселева Олега Анатольевича в пользу И. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 730 рублей ( семьсот тридцать рублей).

Взыскать с Киселева Олега Анатольевича в пользу Т. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 300 рублей ( триста рублей).

Взыскать с Киселева Олега Анатольевича в пользу Б. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 5935 рублей (пять тысяч девятьсот тридцать пять рублей).

Взыскать с Киселева Олега Анатольевича в пользу Р. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 3000 рублей (три тысячи рублей).

В удовлетворении исковых требований потерпевшего Г. на сумму 10000 рублей к подсудимому Киселеву О.А. об имущественной компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства:

фрагмент кирпича, топор, пустые стеклянные бутылки, пустые упаковки из под продуктов питания, пустую банку из под детского питания, хранящиеся <данные изъяты> уничтожить,

телевизор «JVС» заводской номер «FJК» 092В2084, находящийся на хранении <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшей Е.

три кухонных ножа, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности потерпевшей Т.

спортивную куртку, спортивную сумку, свето - диодный фонарик, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности подсудимому Киселеву О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Киселевым О.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Киселев О.А. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева