Дело № 1- 152 \2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга Ленинградской области 27 июня 2012 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Минаевой Е.Д., при секретаре Щаульской О.И., с участием: государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В., подсудимого Уколчева Вадима Валерьевича, защитника - адвоката Малышенко Т.П., представившего удостоверение № 4540 выданное ГУ МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 года и ордер № 003818 от 08 июня 2012 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : - Уколчева Вадима Валерьевича, <персональные данные>, ранее судимого: - 02.04.2010 года Лужским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года, - 30.11.2010 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.в,г, ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.а, ч.3 ст. 158 УК РФ, восьми преступлений, предусмотренных п.б, в, ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Уколчев Вадим Валерьевич совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления Уколчевым В.В. совершены при следующих обстоятельствах: В период с 19 февраля 2011 г. по 01 марта 2011 г. Уколчев В.В. с целью хищения чужого имущества, выставив оконную раму из окна на веранде и сломав входную дверь, незаконно проник в дом, расположенный <адрес>, принадлежащий Ф. откуда тайно похитил телевизор "Rolsen" стоимостью 3800 рублей, DBD-проигрыватель с пультом дистанционного управления стоимостью 4600 рублей, утюг электрический стоимостью 540 рублей, обогреватель инфракрасный "Unit Vir-121 R" стоимостью 1590 рублей, масляный обогреватель "Delta" стоимостью 1800 рублей, два электрических чайника общей стоимостью 1200 рублей, спортивный многоскоростной (горный) велосипед стоимостью 16000 рублей, алюминиевый бидон емкостью 40 л стоимостью 1000 рублей, три покрывала из гобелена общей стоимостью 900 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 31430 рублей. 23 февраля 2012 г. в период с 16 часов до 16 часов 20 минут Уколчев В.В. с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыв входную дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, принадлежащую С., откуда тайно похитил золотые серьги стоимостью 3500 рублей, фарфоровый подсвечник стоимостью 50 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей. В период с 27 февраля 2012 г. по 04 марта 2012 г. Уколчев В.В. с целью хищения чужого имущества, выломав замок на входной двери, незаконно проник в часть дома, принадлежащего П. расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил телевизор "Филипс" с пультом дистанционного управления стоимостью 17500 рублей, цифровой спутниковый ресивер с пультом дистанционного управления стоимостью 6000 рублей, провод к ресиверу стоимостью 600 рублей, брошюру "руководство пользователя спутниковым ресивером" отдельно материальной ценности не имеющую, пульт дистанционного управления от телевизора "SANYO" стоимостью 150 рублей, пульт дистанционного управления от домашнего кинотеатра "STINGRAY" стоимостью 150 рублей, кольцо золотое обручальное стоимостью 3000 рублей, покрывало сине-белого цвета стоимостью 150 рублей, шапку вязаную женскую стоимостью 50 рублей, платок шерстяной голубого цвета стоимостью 50 рублей, подстежку из искусственного меха от мужской куртки стоимостью 100 рублей, бутылку водки "Зеленая марка" емкостью 0,25 стоимостью 80 рублей, три банки икры лососевой общей стоимостью 600 рублей, бутылку красного шампанского емкостью 750 мл. стоимостью 250 рублей, коробку конфет "Комильфо" и коробку конфет "Ассорти" общей стоимостью 300 рублей, колбасу сырокопченую "Пит-продукт" в вакуумной упаковке стоимостью 130 рублей, топор со светлой деревянной рукояткой стоимостью 250 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 29360 рублей. В период с 16 часов 04 марта 2012 г. до 04 часов 05 марта 2012 г. Уколчев В.В. с целью хищения чужого имущества, похищенными ранее ключами открыв входную дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную <адрес>, принадлежащую Р., откуда тайно похитил настенные механические часы стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон "Самсунг" стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, продукты питания (масло растительное, масло сливочное, рыбу, колбасные изделия, кетчуп) на общую сумму 800 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей. Уколчев Вадим Валерьевич совершил восемь краж, то есть восемь тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления Уколчевым В.В. совершены при следующих обстоятельствах: В период с 22 часов 05 августа 2010 г. до 08 часов 06 августа 2010 г. Уколчев В.В. с целью хищения чужого имущества, выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке возле дома, находящегося по адресу: <адрес>, принадлежащее В. откуда тайно похитил бензокосу (с функцией сучкореза) "Штиль ФС 44" стоимостью 10000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Летом 2011 года в неустановленный следствием день, Уколчев В.В. прошел на территорию приусадебного участка, расположенного возле дома, находящегося по <адрес>, принадлежащего К. где с целью хищения чужого имущества, протянув в окно хозяйственной постройки руку, извлек изнутри и тайно похитил электрическую дрель стоимостью 3000 рублей, таким образом незаконно проник в помещение, совершив хищение имущества К. после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В период с конца ноября 2011 г. до конца декабря 2011 г., в неустановленный следствием день, Уколчев В.В. с целью хищения чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, находящуюся возле дома, расположенного по <адрес>, принадлежащего Г. откуда тайно похитил бензотриммер стоимостью 9200 рублей, два алюминиевых бидона емкостью 40 литров общей стоимостью 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей. В период с октября 2011 г. до 24 марта 2012 г., в неустановленный следствием день, Уколчев В.В. прошел на территорию приусадебного участка, расположенного возле дома, находящегося по <адрес>, принадлежащего М. где с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил два алюминиевых бидона емкостью по 40 литров общей стоимостью 3000 рублей, бачок из нержавеющей стали емкостью 60 литров стоимостью 1000 рублей, 6 алюминиевых тазов общей стоимостью 1000 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью 600 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. В период с 01 января 2012 г. по 12 января 2012 г., в неустановленный следствием день, Уколчев В.В. с целью хищения чужого имущества, выставив стекло из окна, незаконно проник в хозяйственную постройку, находящуюся возле дома, расположенного по <адрес>, принадлежащего А., откуда тайно похитил бензопилу "Партнер" стоимостью 4900 рублей, угловую отрезную машинку "Бош" стоимостью 3000 рублей, а также рыболовный ящик с рыболовными снастями, материальной ценности для потерпевшего не имеющий, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей. В период с начала декабря 2011 г. до конца января 2012 г. в неустановленный следствием день, Уколчев В.В. с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, находящуюся возле дома, расположенного по <адрес> принадлежащего Ш. откуда тайно похитил пластмассовый чемодан с инструментом: электрическим лобзиком, электрической дрелью, электрической угловой шлифовальной машинкой, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. В период с конца декабря 2011 г. до 22 марта 2012 г. Уколчев В.В. прошел на территорию приусадебного участка, расположенного возле дома, находящегося по <адрес>, принадлежащего Я., где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 10000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Я. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В период с декабря 2011 г. до 21 марта 2012 г., в неустановленный следствием день, Уколчев В.В. прошел на территорию приусадебного участка, расположенного возле дома, находящегося по <адрес> принадлежащего Щ. где с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил четыре колеса в сборе с дисками общей стоимостью 4800 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Щ. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Уколчев Вадим Валерьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Уколчевым В.В. совершено при следующих обстоятельствах: В конце декабря 2011 г. Уколчев В.В. с целью хищения чужого имущества прошел на территорию приусадебного участка возле дома, принадлежащего У., расположенному по <адрес> откуда тайно похитил 3 пластиковые канистры емкостью по 20 литров, 1 металлическую канистру емкостью 20 литров, 4 пластиковые канистры емкостью по 30 литров, заполненные дизельным топливом, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил У. значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Уколчев В.В. совершил четыре преступления, предусмотренные п.а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет. Подсудимый Уколчев В.В. совершил восемь преступлений, предусмотренных п.б, в, ч.2 ст. 158 УК РФ, преступление, предусмотренное п.в,ч.2 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Уколчевым В.В. в присутствии защитника – адвоката Малышенко Т.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии указанного защитника подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями потерпевших Ф., П. У., А. С., М., Я. Р., Ш. В., вину свою в совершении указанных выше преступлений признаёт полностью, в совершении данных деяний искренне раскаивается. Защитник – адвокат Малышенко Т.П., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Моисеева О.В., потерпевшие Ф., П., У., А. С. М. Я., Р., Ш., В. К. Щ. Г. которые выразили своё мнение в заявлениях на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Уколчеву В.В. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Уколчева В.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Уколчева В.В. совершенные в отношении имущества потерпевших С. П., Р. по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении имущества потерпевшей Ф. по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года поскольку подсудимый тайным способом с корыстной целью совершил четыре хищения имущества потерпевших, с незаконным проникновением в их жилища и с причинением им значительного ущерба. Суд квалифицирует действия подсудимого Уколчева В.В. совершенные в отношении имущества потерпевших В. К., Г. М. Ш. Щ. каждое по п. б,в, ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года, в отношении имущества потерпевших А. Я. каждое по п. б,в, ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил восемь краж, то есть восемь тайных хищений чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещения потерпевших и с причинением потерпевшим значительного ущерба. Суд квалифицирует действия подсудимого Уколчева В.В. совершенные в отношении имущества потерпевшего У. по п. в, ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не имеется оснований сомневаться в способности Уколчева В.В. с учетом данных о его личности, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает подсудимого Уколчева В.В. вменяемым. При назначении наказания Уколчеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевших Г., Я., Р., Ш. У. А. К. В., С. оставляющих вопрос о наказании для подсудимого на усмотрение суда, мнение потерпевших Щ. Ф. П., М. просящих о строгом наказании для подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Уколчева В.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной данные виновным в период предварительного следствия ( том 1 л.д.59, 173, том 2 л.д. 12, 33, 62, 81, 101, 120, 141, 169, 195, 233), состояние здоровья подсудимого имеющего хронические заболевания (том 3 л.д. 108), активное способствование раскрытию преступлений, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, в том числе имущества потерпевших П. и У. Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Уколчев В.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит (том 3 л.д. 89,90). При назначении наказания суд учитывает сведения филиала по Лужскому району Ленинградской области ФКУ УИИ УФСИН России по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области о нарушении осужденным Уколчевым В.В. порядка отбытия условного осуждения по приговору Лужского городского суда от 02.04.2010 года и по приговору Лужского городского суда от 30.11.2010 года (том 3 л.д. 103,104), обзорную справку участкового уполномоченного 115 отдела полиции ОМВД России по Лужскому району, согласно которой Уколчев В.В. характеризуется как лицо употребляющее наркотические средства, не работающее, ведущее асоциальный образ жизни, характеристику главы администрации <данные изъяты> из которой следует, что жалоб от соседей на Уколчева В.В. не поступало (том 3 л.д. 105, 106) Обстоятельств, отягчающих наказание Уколчева В.В., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Уколчева В.В. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять. Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п.и, ч.1, ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначая наказание Уколчеву В.В., применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ. При назначении срока наказания Уколчеву В.В. за совершение преступлений, совершенных по совокупности, суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначает наказание подсудимому по настоящему приговору путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для применения в отношении подсудимого Уколчева В.В. условного осуждения не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ к подсудимому Уколчеву В.В. об изменении категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено. Судом установлено, что 02.04.2010 года Лужским городским судом Ленинградской области Уколчев В.В. осужден по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, 30.11.2010 года Уколчев В.В. осужден Лужским городским судом Ленинградской области по п.в,г, ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года ( л.д. 96,97, л.д. 99-101). В течение испытательного срока, установленного судом приговорами от 02.04.2010 года и от 30.11.2010 года, условно осужденный Уколчев В.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкие преступления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд, исходя из принципа законности, руководствуясь тем, что преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ, в соответствии со ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение Уколчеву В.В. по приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 02.04.2010 года и по приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 30.11.2010 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Суд учитывает, что Уколчев В.В., осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, и назначает подсудимому Уколчеву В.В. вид исправительного учреждения - колонию общего режима, в соответствии с п.б, ч.1, ст. 58 УК РФ. Потерпевшими К. Щ., Г. материальных претензий по делу не заявлено. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в размере похищенного и невозвращенного имущества П. на сумму 5710 рублей, У. на сумму 7000 рублей, Ф. на сумму 31430 рублей, А. на сумму 7900 рублей, С. на сумму 3550 рублей, М. на сумму 5600 рублей, Я. на сумму 10000 рублей, Р. на сумму 7800 рублей, Ш. на сумму 7000 рублей, В. на сумму 10000 рублей в полном объеме с подсудимого Уколчева В.В., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевших. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – два осколка от керамического подсвечника уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Уколчева Вадима Валерьевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.а, ч.3 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.а, ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), шести преступлений, предусмотренных п.б,в, ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), двух преступлений, предусмотренных п.б,в, ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.в, ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за эти преступления наказание: - за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (совершенное в отношении имущества потерпевшей С.) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (совершенное в отношении имущества потерпевшей П.) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ (совершенное в отношении имущества потерпевшей Р. в виде лишения свободы на срок один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (совершенное в отношении имущества потерпевшей Ф.) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное п. б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) ( совершенное в отношении имущества потерпевшего В.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное п. б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (совершенное в отношении имущества потерпевшего К.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное п. б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (совершенное в отношении имущества потерпевшего Г.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное п. б, в, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (совершенное в отношении имущества потерпевшего М. в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное п. б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (совершенное в отношении имущества потерпевшей Ш.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное п. б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (совершенное в отношении имущества потерпевшего Щ.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное п. б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ (совершенное в отношении имущества потерпевшей Я.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное п. б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ (совершенное в отношении имущества потерпевшего А.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное п. в, ч.2, ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Уколчеву В.В. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Уколчеву В.В. по приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 02.04.2010 года и по приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 30.11.2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично, четыре месяца лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору от 02.04.2010 года и два месяца лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору от 30.11.2010 года, окончательно назначить Уколчеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Уколчеву В.В. в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 27 июня 2012 года. На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Уколчеву В.В. в срок отбытия наказания время с 11 марта 2012 года по 26 июня 2012 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения. Меру пресечения Уколчеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить. Взыскать с Уколчева Вадима Валерьевича в пользу П. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 5710 рублей (пять тысяч семьсот десять рублей ). Взыскать с Уколчева Вадима Валерьевича в пользу У. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 7000 рублей (семь тысяч рублей ). Взыскать с Уколчева Вадима Валерьевича в пользу Ф. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 31430 рублей (тридцать одну тысячу четыреста тридцать рублей ). Взыскать с Уколчева Вадима Валерьевича в пользу А. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 7900 рублей (семь тысяч девятьсот рублей ). Взыскать с Уколчева Вадима Валерьевича в пользу С. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 3550 рублей (три тысячи пятьсот пятьдесят рублей ). Взыскать с Уколчева Вадима Валерьевича в пользу М. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 5600 рублей (пять тысяч шестьсот рублей ). Взыскать с Уколчева Вадима Валерьевича в пользу Я. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 10000 рублей (десять тысяч рублей ). Взыскать с Уколчева Вадима Валерьевича в пользу Р. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 7800 рублей (семь тысяч восемьсот рублей ). Взыскать с Уколчева Вадима Валерьевича в пользу Ш. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 7000 рублей (семь тысяч рублей ). Взыскать с Уколчева Вадима Валерьевича в пользу В. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 10000 рублей (десять тысяч рублей ). По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – два осколка от керамического подсвечника уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Уколчевым В.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Д. Минаева